П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ
Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.
с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г.
подсудимого Рассказова А.Н.
защитника Кузьменковой К.В.(уд. №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ)
потерпевшего И.М.В.
при секретаре Свиженко А.Л.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Рассказова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты> области, гражданина <данные изъяты>, русского, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего в г. Магнитогорске, пр. <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ
у с т а н о в и л :
Рссказов А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Щ.В.Н. опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов, в квартире № дома № по пр. <данные изъяты> в г. Магнитогорске Рассказов и Щ.В.Н. употребляли спиртные напитки, между ними на почве личных неприязненных отношений возник конфликт. В ходе конфликта, Рассказов, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Щ.В.Н., вооружился кухонным ножом и умышленно нанес один удар клинком ножа в живот потерпевшей, то есть в область расположения жизненно важных органов.
Своими преступными действиями, Рассказов причинил потерпевшей: колото-резанное слепое ранение живота слева, проникающее в полость брюшины, без повреждения внутренних органов, причинение которого сопровождалось развитием тяжелых осложнений (разлитого фиброзно-гнойного перитонита, сепсиса, общей интоксикации организма, острой
почечно-печеночной недостаточности).
Данное повреждение оценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни.
Смерть потерпевшей Щ.В.Н. наступила ДД.ММ.ГГГГ в 09.40 часов в МУЗ «Городская больница №» от ранения, описанного выше.
Между причинением потерпевшей указанного повреждения, развитием последующих, тяжёлых осложнений и смертью потерпевшей усматривается прямая причинно-следственная связь.
Подсудимый Рссказов А.Н. вину признал частично, и пояснил суду, что около 7 лет жил в гражданском браке с Щ.В.Н.. Между ними были ссоры, драк не было. Щ.В.Н. в состоянии алкогольного опьянения агрессивная. ДД.ММ.ГГГГ дома с Щ.В.Н. весь день выпивали. Потом пошли спать. Щ.В.Н. стала кричать. Зачем и для чего брал нож, и как нанес Щ.В.Н. рану, не помнит. Очнулся в больнице. Возможно, и Щ.В.Н. «пырнула» его ножом. Через день в больнице встретил Щ.В.Н., ей сделали операцию. Щ.В.Н. сказала «Ты меня порезал».
В качестве подозреваемого (л.д. 159-163) подсудимый Рассказов пояснял, что он разозлился на Щ.В.Н. за то, что она кричала на него, оскорбляла, был очень зол на нее, взял нож на кухне и нанес Щ.В.Н. клинком ножа один удар в левый бок. После этого испугался и выбежал из комнаты. Что происходило дальше, не помнит, т.к. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Пояснил, что никто кроме него нанести удар ножом Щ.В.Н. не мог, т. к. кроме него и потерпевшей в квартире никого не было. Убивать Щ.В.Н. не хотел, а хотел, чтобы она замолчала и не кричала. Пояснил, что у него было проникающее ранение в области груди слева. Откуда у него появилось ранение, не помнит, возможно, сам причинил.
После оглашения показаний в качестве подозреваемого, пояснил, что не помнит, как нож оказался у него в руках.
Допрошенный в качестве обвиняемого (л.д. 167-170, 176-180) подсудимый Рассказов пояснил, что неумышленно нанес удар ножом Щ.В.Н. в живот. Нож взял для того, чтобы им напугать Щ.В.Н., чтобы потерпевшая прекратила ругаться на него. Наносить ударов ножом, причинять тяжкий вред здоровью Щ.В.Н. не хотел. Возможно, когда стоял возле дивана, пошатнулся, упал на лежащую на диване Щ.В.Н., и случайно нанес ей удар ножом. После того, как вернулся из больницы, от Г.В.М знает, что вечером ДД.ММ.ГГГГ заходил к ней и просил вызвать «скорую», следов крови на нем не было, но сам этого не помнит. Рану груди мог причинить себе сам, могла причинить и Щ.В.Н.. К действиям суицидального характера его никто не принуждал.
Потерпевшая И.М.В. суду пояснила, что погибшая ее мать. Других родственников у нее нет. Мама сожительствовала с Рассказовым, который бил маму. ДД.ММ.ГГГГ в 21.30 часов ей позвонила мама и сообщила, что Рассказов ее порезал. Она сразу побежала к матери. В квартире дверь была открыта, в комнате стоял Рассказов, телесных повреждений на нем не было. Мама лежала на диване на правом боку, подняв ее, на левом боку в области живота увидела рану, и вызвала милицию. На вопрос, что он наделал, Рассказов ответил что, вообще ее добьет. Приехала милиция. Рассказов лежал на кровати в комнате, на животе у него была кровь. При ней Рассказов никуда не выходил. Считает, что ранение Рассказов мог причинить себе сам. Приехала «скорая», маму госпитализировали, но через 15 минут она вернулась. Сразу же, на другой «скорой», ее увезли в больницу, и прооперировали. Позже мама рассказала, что в ходе ссоры, Рассказов «пырнул» ее ножом. В больнице мать пролежала месяц, умерла ДД.ММ.ГГГГ. После смерти она очень переживала, у нее был нервный срыв, стало повышенное внутричерепное давление. Заявляет моральный иск на сумму 500 000 рублей.
В ходе предварительного следствия (л.д. 44-45, 49-53) потерпевшая И.М.В. дала аналогичные показания, пояснив, что у матери на левом боку в области живота была рана длинной около 2-3 см, из раны шла кровь. Когда сотрудники милиции подняли Рассказова, увидела и у него рану на груди. Он сказал «Я ее и себя…» Поняла, что Рассказов порезал маму и себя. Позже мама ей рассказала, что в ходе ссоры с Рассказовым, он нанес ей один удар ножом в живот. Ни она, ни сотрудники милиции к Рассказову насилия не применяли. Во время осмотра квартиры, около кровати Рассказова в комнате сотрудники милиции нашли нож.
В ходе предварительного следствия (л.д. 42-43) потерпевшая Щ.В.Н. поясняла, что между ней и Рассказовым часто возникали ссоры. ДД.ММ.ГГГГ вечером она с Рассказовым были дома в состоянии алкогольного опьянения. Между ними произошла ссора, в ходе которой Рассказов стал ее ругать. Она не обращала внимания и легла спать на диван. К ней подошел Рассказов, с кухонным ножом в руках, сел рядом на диван, что-то кричал, а затем неожиданно нанес один удар клинком ножа в грудь слева. От удара она почувствовала резкую боль. Рассказов ушел из комнаты. Она слышала, как он пошел к соседям, просил вызвать «скорую». Она позвонила своей дочери и сказала, что Рассказов ударил ее ножом. Когда Рассказов вновь подошел к ней, то увидела у него кровь. Потом от Рассказова ей стало известно, что он сам себе причинил ранение.
Свидетель Г.В.М суду пояснила, что подсудимый и погибшая- ее соседи. В декабре 2009 года она с дочерью была дома. В дверь позвонил Рассказов, был в состоянии алкогольного опьянения, попросил вызвать «скорую». Телесных повреждений на нем не было. Позже дочь, со слов Рассказова ей рассказала, что подсудимый ткнул Щ.В.Н. ножом. Знает, что у подсудимого тоже была рана. Щ.В.Н. увезла «скорая». Рассказова характеризует положительно, а Щ.В.Н. - отрицательно.
В ходе предварительного следствия (л.д. 70-75) свидетель Г.В.М дала аналогичные показания, пояснив, что подсудимый, придя к ней в квартиру, сказал «Я вроде бы ее ножом порезал». Через несколько дней, встретив Рассказова, спросила, откуда у него появилась рана на груди. Рассказов ответил, что не помнит.
Свидетель О.Г.А. суду пояснила, что подсудимый и потерпевшая ее соседи. Они выпивали. Рассказов выгонял Щ.В.Н., но она не уходила. В ноябре 2009 года около 18 часов к ней пришел Рассказов, телесных повреждении на нем не было, просил вызвать «скорую», сказал, что поранил ножом Щ.В.Н.. Она вызвала «скорую». В квартиру к Рассказову не ходила. Позже Рассказов говорил, что ничего не помнит.
Свидетель И.А.В. суду пояснил, что подсудимый его сосед. В 2009 году к нему приходил Рассказов, просил денег. Он отказал. После этого Рассказов пошел к соседке, о чем-то с ней разговаривал. Через 30 минут вышел в подъезд, и услышал на первом этаже крики. Приехала милиция. Позже узнал, что Щ.В.Н. была порезана, ее госпитализировали, а через 20 минут Щ.В.Н. вернулась. Ей снова вызвали «скорую» и снова госпитализировали. Подсудимого характеризует положительно, потерпевшую - удовлетворительно. Между ними были ссоры и скандалы.
В ходе предварительного следствия (л.д. 76-80) свидетель И.А.В. пояснял, что Рассказов к нему приходил ДД.ММ.ГГГГ, телесных повреждений на нем не было. Через несколько дней встретил Рассказова, спросил о случившемся, он ответил, что ничего не помнит.
Свидетель Г.Д.А. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ из дежурной части поступил вызов проехать по адресу пр. К. Маркса, 8/1 по поводу пореза. В квартире были Рассказов, Щ.В.Н. и ее дочь. У Щукиной была рана в области живота или груди. У Рассказова тоже была рана, где именно, не помнит. Рассказова и Щ.В.Н. госпитализировали. Кто их порезал, не говорили. Через какое – то время Щ.В.Н. вернулась домой. Дочь потерпевшей рассказала, что между подсудимым и потерпевшей часто были конфликты.
В ходе предварительного следствия (л.д. 85-88) свидетель Г.Д.А. дал аналогичные показания, пояснив, что И.М.В. со слов матери знает, что Рассказов порезал мать, а со слов Рассказова знает, что потом он порезал себя сам.
Свидетель П.Е.А. суду дал пояснения, аналогичные пояснениям свидетеля Г.Д.А., уточнив, что у Рассказова было ножевое ранние груди. Щ.В.Н. держалась за бок, на боку была кровь.
Свидетель Р.Н.А. суду пояснила, что подсудимый ее муж, с которым она не проживает 11 лет. Последние 3 года муж жил с Щ.В.Н.. Рассказов по телефону сообщил дочери, что он и Щ.В.Н. лежат в больнице. Что произошло, она не знает. Позже И.М.В. сообщила ее дочери – Д.Т.А., что Щ.В.Н. умерла.
Свидетель Д.Т.А. суду пояснила, что подсудимый ее отец. Отец сожительствовал с Щ.В.Н., они выпивали. На следующий день после случившегося она приходила в больницу, видела там отца и Щ.В.Н.. Отец сказал, что их порезали. От И.М.В. знает, что Рассказов порезал себя и Щ.В.Н.. И.М.В. приходила в квартиру, видела там отца, на нем телесных повреждений не было, а потом он сам себя порезал.
Свидетель О.Е.В. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в составе бригады «скорой помощи» выезжала на адрес пр. <адрес>. Возле подъезда была милиция. У потерпевшей был проникающий порез, у подсудимого - проникающее ранение грудной клетки между ребер. Им оказали медицинскую помощь, и госпитализировали. Дочь потерпевшей пояснила, что подсудимый порезал потерпевшую. Потерпевшая из приемного покоя ушла. На повторный вызов ездила другая бригада.
Свидетель К.И.Н. суду пояснила, что в составе бригады «скорой помощи» выезжала на повторный вызов в квартиру Рассказова. В квартире была потерпевшая и ее дочь. В карточке был указан диагноз потерпевшей - проникающее ранение брюшной полости. Осмотрели потерпевшую, ее состояние было стабильное, повреждения - те же. На первичном этапе помощь не требовалась. Асептической повязки у потерпевшей не было. Дочь уговорила мать ехать в больницу.
Оценив доказательства, суд находит, что вина подсудимого доказана. Его действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК РФ, т.к. он умышленно причинил потерпевшей Щ.В.Н. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и повлекший по неосторожности смерть потерпевшей, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ
Вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу и исследованными в суде: протоколом осмотра места происшествия (л.д. 12-14), согласно которому с места происшествия изъят кухонный нож; протоколом осмотра предметов (л.д. 110-112); заключением судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 116-125); признательными показаниями подсудимого на предварительном следствии в качестве подозреваемого, показаниями потерпевшей, свидетелей в суде и на предварительном следствии.
Мотивом преступления послужило неприязненное отношение подсудимого к потерпевшей, возникшее в ходе ссоры.
Подсудимый в суде пояснил, что не помнит, как взял нож и порезал Щ.В.Н.. Однако на следствии, допрошенный в качестве подозреваемого, Рассказов пояснил, что во время ссоры он разозлился на Щ.В.Н., т.к. она кричала на него и оскорбляла, взял на кухне нож и нанес один удар ножом Щ.В.Н. в левый бок. Кроме него никто не мог нанести удар Щ.В.Н.. Убивать ее не хотел, хотел, что бы она замолчала. Себе рану, возможно, причинил сам. Однако допрошенный уже в качестве обвиняемого, Рассказов пояснил, что не помнит как порезал потерпевшую, и предположил, что возможно упал на нее с ножом и случайно нанес удар ножом.
Потерпешая Щ.В.Н. на следствии пояснила, что между ней и Рассказовым произошла ссора. Он стал ее ругать, а она, не обращая на него внимания, легла спать. Рассказов подошел к ней с ножом, сел рядом на диван и стал кричать на нее, а затем неожиданно ударил ее ножом в грудь слева, после чего пошел к соседям и попросил вызвать «скорую».
Потерпевшая И.М.В. пояснила, что ей позвонила мать и сказала, что ее порезал Рассказов. Она побежала к ним. У Рассказова сначала раны не было, а у мамы на левом боку была рана. Она вызвала милицию. Когда приехала милиция, то у Рассказова, лежащего на кровати, была кровь на животе. Считает, что он мог сам себе причинить рану, т.к. рядом с его кроватью милиционеры нашли нож. На следствии И.М.В. поясняла, что Рассказов сказал, что он ее и себя. В больнице мама ей рассказала, что Рассказов во время ссоры нанес ей один удар ножом в живот.
Свидетели Г.В.М, О.Г.А. пояснили, что Рассказов приходил к ним, просил вызвать «скорую» и сказал, что он порезал Щ.В.Н.. Ран на нем не было.
Свидетели Г.Д.А. Р.Н.А., Д.Т.А. О.Е.В. пояснили, что знают со слов И.М.В., что Рассказов порезал Щ.В.Н..
При таких обстоятельствах у суда не вызывает сомнения, что именно Рассказов умышленно во время ссоры причинил Щ.В.Н. ножевое ранение, из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что именно из-за этого ранения наступила смерть потерпевшей.
Суд критически оценивает те показания подсудимого, где он поясняет, что не помнит, как брал нож и наносил удар, т.к. это опровергается его же показаниями в качестве подозреваемого, и показаниями всех лиц допрошенных и на следствии, и в суде.
Не вызывает у суда сомнение и то обстоятельство, что подсудимый сам себе нанес ранение, т.к. свидетели Г.В.М и О.Г.А., которых Рассказов просил вызвать «скорую» для Щ.В.Н., пояснили, что у него не было ранения. Об этом же говорила и потерпевшая И.М.В., которая пояснила, что сначала у Рассказова не было раны, а когда приехала милиция, то рана появилась, а рядом с Рассказовым обнаружили нож.
При назначении наказания суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым при допросе в качестве подозреваемого, отсутствие судимости, пожилой возраст. Учитывает суд данные, характеризующие личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства.
С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Гражданский иск ООО СМК «Астра-металл» о возмещении материального ущерба, причиненного вследствие лечения потерпевшей в стационаре, подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. подтвержден материалами дела.
Иск потерпевшей И.М.В. о возмещении морального вреда подлежит удовлетворению частично, в сумме 300000 (триста тысяч) рублей, т.к. смерть близкого человека- матери причинила потерпевшей моральный вред, но учитывает суд и материальные возможности подсудимого.
Вещественное доказательство по делу – нож - следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Рассказова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Рассказову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.
Взыскать с Рассказова А.Н. в пользу ООО СМК «Астра-металл» - 14976 (четырнадцать тысяч девятьсот семьдесят шесть) рублей 25 копеек за лечение потерпевшей в стационаре.
Взыскать с Рассказова А.Н. в пользу И.М.В. – 300 000 (триста тысяч) рублей в возмещении морального вреда.
Вещественное доказательство по делу – нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен: в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, признано оказание Рассказовым А.Н. медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления; срок лишения свободы, назначенный Рассказову А.Н., сокращен до 7 (семи) лет. В остальной части приговор оставлен без изменения.