П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ
Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.
с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г.
подсудимого Шиденко С.А.
защитника Кузьменковой К.В.(уд. №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ)
потерпевшего А.В.А.
при секретаре Свиженко А.Л.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шиденко С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <данные изъяты> района <данные изъяты> области республики <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, военнообязанного, холостого, работающего в ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в г. Магнитогорске, ул. <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3 – 105 ч. 1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Шиденко С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов по ул. <адрес> в г. Магнитогорске, Шиденко С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, взял в руки отвертку и ножницы, и, используя их в качестве оружия, умышленно нанес А.В.А. множество ударов в жизненно важные органы: шею, подчелюстную область справа, область грудной клетки, область правого слухового прохода, причинив своими преступными действиями А.В.А. следующие телесные повреждения:
- девять ран грудной клетки слева: одна по передней поверхности
грудной клетки; восемь - по задней поверхности грудной клетки, проникающих в плевральную полость. Указанные телесные повреждения - проникающие, как в совокупности, так и в отдельности каждое, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
- три раны мягких тканей шеи, подчелюстной области справа (шея, подчелюстная область справа, проекция трапециевидной мышцы справа), ссадина правого слухового прохода; две раны задней поверхности грудной
клетки справа, не проникающие в плевральную полость. Указанные телесные повреждения, как в совокупности, так и по отдельности, и по зонам (шея, подчелюстная область, правое надплечье - проекция трапециевидной мышцы справа, правый слуховой проход, грудная клетка справа) причинили лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Подсудимый Шиденко С.А. вину признал, и суду пояснил, что умысла на убийство А.В.А. у него не было, в остальном отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
В ходе предварительного следствия (л.д. 101-105, 112-116) подсудимый Шиденко С.А. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ с А.В.А. дома распивали спиртное. События, после того, как А.В.А. ушла в спальню, помнит плохо. Помнит, как он и А.В.А. боролись на полу в спальне, при этом А.В.А. держала его руку, на их лицах и одежде была кровь. После того, как А.В.А. громко закричала, и попросила вызвать «скорую помощь», он прекратил с ней бороться и вызвал «скорую». В руках у него ничего не было. Когда приехала «скорая», ничего внятно ответить не мог, но осознавал, что именно он нанес А.В.А. повреждения, от которых у нее началось кровотечение. У Атюковой была рана на шее спереди справа, из которой шла кровь. Он вытирал кровь у А.В.А.. Потерпевшую госпитализировали. После произошедшего на пальце своей руки обнаружил глубокий порез. Позже А.В.А. рассказала, что после того, как она ушла в спальню, он пришел к ней с отверткой в руках, и сказал, что ему приснился ее бывший муж, который приказал убить А.В.А., после чего нанес А.В.А. удары отверткой.
Потерпевшая А.В.И. суду пояснила, что сожительствует с Шиденко С.А., характеризует его положительно. ДД.ММ.ГГГГ с Шиденко С.А. на кухне выпивали. Затем она пошла спать. Через какое-то время в комнату зашел Шиденко С.А., сказал, что ему приснился ее покойный муж, который приказал Шиденко С.А. убить ее. После этого Шиденко С.А. нанес удар в шею острым предметом. Они упали на пол, Шиденко С.А. продолжил наносить удары острым предметом в спину. Она кричала. Крик услышали соседи и стали стучать. У нее из раны пошла кровь. Услышав стук и увидев кровь, Шиденко С.А. прекратил наносить ей удары, стал вытирать у нее кровь полотенцем, и вызвал «скорую». Больше ударов не наносил, и не пытался наносить. Ее госпитализировали. В больнице пролежала 21 день.
В ходе предварительного следствия (л.д. 80-83, 84-87) потерпевшая А.В.И. поясняла, что Шиденко С.А. нанес ей удары в область шеи справа спереди, в область грудной клетки спереди, и в спину.
Свидетель А.З.В. суду пояснила, что подсудимый и потерпевшая ее соседи. ДД.ММ.ГГГГ внук сообщил ей, что А.В.А. кричит. После этого она два раза стучалась в квартиру А.В.А. и Шиденко С.А., но дверь никто не открыл, криков слышно не было. Около 22 часов сотрудники милиции пригласили ее участвовать в качестве понятой при осмотре места происшествия. В ходе осмотра, в спальне, были обнаружены кровяное пятно, ножницы, окровавленная одежда и отвертка. Потерпевшую госпитализировали. Одна стена в квартире Шиденко С.А. и стена в комнате внука - общая.
В ходе предварительного следствия (л.д. 92-95) свидетель А.З.В. поясняла, что ножницы тоже были в крови.
Свидетель Б.О.В. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ выезжала по вызову в район Веера, по поводу травмы. А.В.А. и Шиденко С.А. были в сильном алкогольном опьянении. У Атюковой была травма наружного слухового прохода, ссадины шеи и подбородка. А.В.А. рассказала, что легла спать, проснулась оттого, что Шиденко С.А. душил ее, и нанес удар отверткой в ухо. Про ножницы ничего не говорила. У подсудимого был порез на пальце.
В ходе предварительного следствия (л.д. 88-91) свидетель Б.О.В. поясняла, что у А.В.А. были колото-резаные раны правого уха и подбородка справа. А.В.А. поясняла, что Шиденко С.А. нанес ей несколько ударов острыми предметами в область шеи и уха, после чего вызвал «скорую».
В ходе предварительного следствия (л.д. 96-98) свидетель Ч.В.С. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ поступила заявка проехать на ул. <адрес>. Дверь квартиры открыл Шиденко С.А., находился в состоянии алкогольного опьянения. Шиденко С.А. пояснил, что около 14-15 часов он причинил своей сожительнице А.В.А. телесные повреждения. Также Шиденко С.А. пояснил, что он с А.В.А. в этот день употреблял спиртное, между ними произошла ссора, после чего А.В.А. ушла спать. Дальнейшее вспоминал с трудом, но помнит, как боролся с А.В.А. на полу в комнате. В квартире были видны следы борьбы, в некоторых местах была кровь, в ванной комнате было несколько окровавленных вещей. Одежда Шиденко С.А. была в крови. На указательном пальце руки Шиденко С.А. имелся свежий порез. Затем прибыла следственно-оперативная группа, которая произвела осмотр места происшествия. Шиденко С.А. задержали.
Оценив доказательства, суд находит, что вина подсудимого доказана. Однако его действия следует переквалифицировать со ст. ст. 30 ч.3 и 105 ч.1 УК РФ на ст. 111 ч.1 УК РФ, т.к. он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшей. Из выводов судебно-медицинской экспертизы за № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 42-43) следует, что повреждения, которые были у потерпевшей А.В.И. в области грудной клетки, причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Из доказательств по делу следует, что умысел на убийство у подсудимого не установлен. Ссылка обвинения на то, что потерпевшая выжила по независящим от подсудимого причинам: вмешательство соседей и своевременно оказанная медицинская помощь, надумана. Стук соседей в дверь квартиры, никак не мог помешать подсудимому, довести умысел на убийство до конца, если таковой был, т.к. дверь квартиры была закрыта, «скорую помощь» подсудимый вызвал сам. До приезда «скорой помощи» подсудимый оказывал первую помощь потерпевшей, пытаясь остановить кровь полотенцем, а не пытался довести умысел на убийство до конца, о чем пояснила сама потерпевшая.
Вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу и исследованных в суде: протоколом осмотра места происшествия (л.д. 24-28); протоколом осмотра предметов (л.д. 74-75); заключением судебно-медицинской экспертизы № Д от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 42-43); заключением судебной биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 50-51); заключением судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 58-61); заключением дополнительной судебно-психологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 68-71); а так же показаниями подсудимого, потерпевшей и свидетелей в суде и на предварительном следствии.
Подсудимый в своих показаниях полностью признает, что именно он причинил потерпевшей телесные повреждения. Это же подтвердила и потерпевшая в своих показаниях, из которых следует, что после употребления спиртного она ушла спать, а через некоторое время пришел Шиденко С.А., и, сказал, что ему приснился ее бывший муж, который приказал ее убить. После этого он стал наносить ей удары острым предметом. Она стала кричать. Крик услышали соседи и стали стучать в дверь. Услышав это, и увидев кровь, он прекратил наносить удары, стал вытирать ей кровь, и вызвал «скорую».
У суда не вызывают сомнения показания подсудимого и потерпевшей, т.к. в квартире кроме них никого не было.
Преступление совершено с прямым умыслом, т.к. телесные повреждения наносились двумя орудиями преступления: отверткой и ножницами, которые были изъяты с места преступления со следами крови, а в соответствии с заключением биологической экстертизы эта кровь могла принадлежать потерпевшей. Ударов было нанесено большое количество, часть из которых в грудную клетку причинили тяжкий вред здоровью опасный для жизни, что следует из заключения судмедэксперта.
Ссылка потерпевшей о том, что якобы подсудимому приснился ее бывший муж, который ему и приказал ее убить, не может повлиять на субъективную сторону преступления, т.к. по делу было проведено две экспертизы: психиатрическая и психологическая, которые исключают невменяемость подсудимого и наличие физиологического аффекта.
Мотивом преступления послужила личная неприязнь подсудимого, возникшая во время ссоры с потерпевшей, которая произошла до того как потерпевшая ушла спать. Свидетель Ч.В.С. допрошенный на следствии пояснял, что ему подсудимый сам пояснил, что во время употребления спиртных напитков между ним и потерпевшей возникла ссора, после чего она ушла спать. То обстоятельство, что подсудимый плохо помнит, как совершал преступление, связано с тем, что он находился в сильной степени опьянения, о чем пояснила свидетель Б.О.В., которая выезжала на место преступления в составе бригады «скорой помощи».
При назначении наказания суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, состояние его здоровья, отсутствие судимости, принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшей, мнение потерпевшей, которая просит не лишать Шиденко С.А. свободы. Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.
С учетом характера и общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ является тяжким, с учетом смягчающих обстоятельств и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит в связи с характером совершенных подсудимым действий.
Вещественные доказательства – ножницы, отвертку, майку, женскую блузу - следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Шиденко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Шиденко С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить, и взять Шиденко С.А. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства – ножницы, отвертку, майку, женскую блузу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шиденко С.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ приговор оставлен без изменения.