Приговор по ст.105 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.

с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г.

подсудимой Рыбаковой Е.С.

защитника Иваншиной О.А.(уд.№, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ)

потерпевшей Г.З.Ф.

при секретаре Свиженко А.Л.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рыбаковой Е.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты> области, гражданки <данные изъяты>, русской, со <данные изъяты> образованием, не военнообязанной, <данные изъяты>, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей в г. Магнитогорске, ул. <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л:

Рыбакова Е.С. совершила убийство Г.Д.Ф., т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов между Рыбаковой Е.С. и ее сожителем Г.Д.Ф., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, в квартире № дома № по ул. <данные изъяты> в г. Магнитогорске, произошла словесная ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Рыбакова вооружилась кухонным ножом и, используя его в качестве оружия, умышленно с целью убийства нанесла указанным ножом потерпевшему Г.Д.Ф. не менее трех ударов по верхним конечностям, не менее двух ударов в голову и один удар в шею, то есть в область расположения жизненно важных органов.

Действиями Рыбаковой потерпевшему Г.Д.Ф. были причинены следующие телесные повреждения:

- поверхностная колото-резаная ранка правого плеча - повреждение, не причинившее вреда здоровью;

- колото-резаная рана левого плеча без повреждения крупных сосудов и нервов, поверхностная колото-резаная рана правого плеча, поверхностная резаная рана нижней губы, поверхностная резаная рана подбородка ­- повреждения, причинившие легкий вред здоровью потерпевшего по признаку кратковременного расстройства здоровья как каждое в отдельности, так и в совокупности;

- колото-резаное слепое, сочетанное ранение передней поверхности шеи в нижней трети, проникающее в левую плевральную полость с повреждением левого грудино-ключичного сочленения, левой подключичной вены, пристеночной плевры, левого блуждающего нерва, верхней доли левого легкого, причинившее тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающее непосредственную угрозу для жизни.

Потерпевший скончался на месте преступления в короткий промежуток времени от массивной кровопотери, развившейся в результате причинения ему колото-резаного слепого, сочетанного ранения передней поверхности шеи в нижней трети, проникающего в левую плевральную полость с повреждением левого грудино­-ключичного сочленения, левой подключичной вены, пристеночной плевры, левого блуждающего нерва, верхней доли левого легкого.

Подсудимая Рыбакова вину признала частично, и суду пояснила, что

Г.Д.Ф. ее сожитель, с которым она проживала с 2006 года. Через год совместной жизни, между ними начались скандалы, из-за того, что Г.Д.Ф. стал выпивать. У нее 2 детей. Когда она была беременная вторым ребенком, Г.Д.Ф. бил ее. Отцом младшей дочери - инвалида, является Г.Д.Ф.. Было такое, что Г.Д.Ф. разбил ее матери голову, а в ответ она разбила ему голову клюшкой. ДД.ММ.ГГГГ к ним приходили Г.Ю.Ф. и Ч.А.Н., и на улице они пили пиво. Домой пришли около 23 часов. Г.Д.Ф. был сильно пьян. В течение дня они не ссорились. Она пошла спать. Г.Д.Ф. предложил снова купить пиво. Она отказалась. Г.Д.Ф. стал силой заставлять ее идти с ним, бил, выкинул из шкафа ее вещи. В комнату зашла ее мама, и сказала, чтобы они прекратили ссору. Г.Д.Ф. выругался в адрес мамы нецензурной бранью. Она пошла на кухню, взяла нож, чтобы напугать Г.Д.Ф.. Вернулась в комнату и положила нож на пуфик. Г.Д.Ф. заставлял ее одеться, схватил за одежду и оттолкнул в сторону пенала. Она упала. Г.Д.Ф. хотел ее ударить. Она взяла нож в левую руку. Света в комнате не было. Г.Д.Ф. держал ее за руки, стал кидать, пытался прижать. Г.Д.Ф. ростом выше, поэтому нож находился на уровне его шеи. Лезвие было направлено в сторону Г.Д.Ф.. Она оттолкнула его, и в этот момент он наткнулся на нож. Она почувствовала, что по ней льется что–то теплое. В комнату зашла ее мать, включила свет. Г.Д.Ф., держась за горло, побежал в ванну, и упал. Нож она положила в мойку, затем вымылась и переоделась. Откуда у Г.Д.Ф. несколько ножевых ранений, не знает. Возможно, когда Г.Д.Ф. поднимал ее за плечи, она махала ножом, в этот момент могла нанести удары. На лице раны могут быть от падения в коридоре. Удары ножом наносить не хотела, смерти Г.Д.Ф. не желала. Не думала, что если нанесет удар в шею, то он умрет. После случившегося, она Чернышову сказала, что была самооборона. Старшая дочь не слушается, и она бьет ее ремнем по попе, ставит в угол.

В ходе предварительного следствия (л.д. 124, 127-131, 135-139) подсудимая Рыбакова Е.С. поясняла, что нож взяла, так как была сильно зла на Г.Д.Ф. за то, что он распускает руки, думала, если он еще раз позволит себе ее ударить, то она сможет за себя постоять. Видел ли Г.Д.Ф., что она вернулась в комнату с ножом, не знает. Поясняла, что Г.Д.Ф. схватил ее за одежду, с силой потянул на себя, откинул в сторону пенала. От удара пенал упал на шкаф. Она присела и взяла нож. Г.Д.Ф. схватил ее руками за плечи, поднял ее, и стоял, прижав ее к двери и держа за руки. В этот момент она несколько раз нанесла ему удары ножом от обиды, с целью причинения ему вреда здоровью, но убивать не хотела. Сколько ударов нанесла, не помнит. Г.Д.Ф. упал в коридоре около входной двери, из горла на пол текла кровь.

При дополнительном допросе в качестве обвиняемой, при проверке показаний на месте (л.д. 140- 143, 145-157) Рыбакова изменила показания, и поясняла, что Г.Д.Ф. наклонился в ее сторону, когда удерживал ее за руки, и напоролся на нож, который был у нее в руке. При проверке показаний на месте дополнила, что после того, как она почувствовала, что нож вошел в шею Г.Д.Ф., она сделала движение рукой вперед, т.е. ножом в шею.

При допросе в качестве обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 162-165) подсудимая Рыбакова Е.С. поясняла, что удары наносила куда придется, на уровне своей головы. Куда именно попала, не заметила, т.к. в комнате было темно. Точно запомнила 1 удар в шею.

Потерпевшая Г.З.Ф. пояснила суду, что погибший ее брат. Брат служил в Подмосковье, затем в Чечне. Контузий, травм у него не было. С 2008 года он проживал с Рыбаковой Е. в ее квартире. С ними жили мать Рыбаковой, дочь от первого брака, и их совместная дочь. Между Рыбаковой и братом были ссоры, драки. Они вместе выпивали. Во время ссор Рыбакова выкидывала вещи в окно, кидалась на брата. Брат мог кричать на Рыбакову, когда Рыбакова кидалась на него, мог оттолкнуть ее, но старался избегать скандалов. Инициатором скандалов была Рыбакова. Брат несколько раз уходил от Рыбаковой, но она приезжала и возвращала его. Рыбакову избитой никогда не видела. От матери подсудимой знает, что как-то Рыбакова сломала об голову брата клюшку. Брат, когда выпьет, сразу ложится спать. Рыбакова била старшую дочь за то, что та капризничала, таскала ее за волосы, давала пощечины. ДД.ММ.ГГГГ утром по СМС - сообщению от Ч.А.Н. узнала, что брат умер. Позвонила подсудимой, и Рыбакова сказала ей, что брат сам себя убил. Она поехала к Рыбаковой. Мать подсудимой рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ днем к ним приходили Г.Ю.Ф. и Ч.А.Н.. Г.Д.Ф. с Рыбаковой ушли с ними, а когда вернулись домой, стали ругаться из–за того, что брат собирался идти за пивом, а Рыбакова не пускала его. Через какое–то время из комнаты выбежал Г.Д.Ф. в крови, держался за шею. Подсудимая Ч.А.Н. сказала, что «Динар сам себя ткнул ножом». Ч.А.Н. приехал к Рыбаковой, и видел брата лежащего на полу в коридоре возле входа.

В ходе предварительного следствия (л.д. 48-50) потерпевшая Г.З.Ф. дала аналогичные показания, уточнив, что на следующий день после случившегося Рыбакова позвонила Г.Ю.Ф. и сказала, что она «ткнула» Г.Д.Ф. ножом, но убивать его не хотела. Сама Рыбакова по этому поводу ей ничего не рассказывала.

Свидетель Р.Г.И. суду пояснила, что подсудимая ее дочь, проживает совместно с ней и ее детьми. Около 4 лет дочь сожительствовала с Г.Д.Ф., у них есть совместная дочь 9 месяцев. Между зятем и дочерью были скандалы. Г.Д.Ф. выпивал, не работал. Дочь с зятем расходились, и вновь сходились. Г.Д.Ф. бил дочь, когда та была беременная, по поводу побоев она в больницу не обращалась. Дочь заботится о детях, но может старшую дочь шлепнуть. Было такое, что дочь сломала клюшку об голову Г.Д.Ф.. ДД.ММ.ГГГГ она с детьми дочери была дома. Около 22.30 часов дочь и Г.Д.Ф. пришли домой, зашли в свою комнату. Г.Д.Ф. был сильно пьян, дочь немного выпивши. Она укачивала внучку, и задремала. Через некоторое время услышала, как дочь крикнула «<данные изъяты>!». Она зашла в комнату, Г.Д.Ф. стоял над Еленой, замахнувшись на нее кулаком, бил кулаком по лицу. Она сказала им успокоиться, и вышла из комнаты. Через некоторое время услышала в их комнате грохот, зашла в комнату, и увидела, что пенал упал. Она снова сказала им успокоиться. Г.Д.Ф. оттолкнул ее, и захлопнул дверь. Света в их комнате не было. Она снова задремала. Потом услышала возню, встала, включила свет в комнате, в это время дочь включила свет в своей комнате. Из комнаты выбежал Г.Д.Ф., сказал «<данные изъяты>!». На одежде дочери была кровь. Г.Д.Ф. упал на пол в коридоре. Она сказала дочери вызвать «скорую». Дочь открыла входную дверь, у двери стояла соседка. Дочь просила соседку вызвать «скорую», но та сказала: «<данные изъяты>!», и ушла. Дочь ей рассказала, что она взяла нож, положила его на пуфик, чтобы напугать Г.Д.Ф.. Рассказала, что Г.Д.Ф. хотел пойти купить пиво. После случившегося к ним приехал Ч.А.Н.. Дочь переживает о случившемся.

В ходе предварительного следствия (л.д.52-55) свидетель Рыбакова Г.И. дала аналогичные показания, уточнив, что до приезда милиции дочь ей говорила, что Г.Д.Ф. сам наткнулся на нож. В раковине она видела кухонный нож, крови на ноже не было. Момент нанесения удара Г.Д.Ф. ножом она не видела.

Свидетель Ч.А.Н. суду пояснил, что погибший- брат его жены. В ноябре 2009 года он с женой приходил к Рыбаковой. Затем Рыбакова и Г.Д.Ф. их провожали, по дороге все пили пиво. Дома, он лег спать. Около 24 часов ему позвонила подсудимая, истерично кричала: «<данные изъяты>!». Он приехал туда. В квартире была милиция. В коридоре на полу в луже крови лежал Г.Д.Ф.. Приехала «скорая». Его и Рыбакову увезли в милицию. По дороге в машине Рыбакова рассказала, что Г.Д.Ф. сам себя порезал. У Рыбаковой и Г.Д.Ф. сложные характеры. На подсудимой синяков, ссадин он никогда не видел. Г.Д.Ф. уравновешенный человек, и после употребления спиртного всегда ложился спать.

В ходе предварительного следствия (л.д.59-61) свидетель Ч.А.Н. дал аналогичные показания, уточнив, что в машине Рыбакова ему еще сказала, что у Г.Д.Ф. порезаны руки и шея.

Свидетель Г.Ю.Ф. дала показания, аналогичные показаниям Ч.А.Н., уточнив, что подсудимая позвонила Ч.А.Н. и сказала, что брат совершил самоубийство. Она не поверила, т.к. брат не мог этого совершить. Пояснила, что, когда муж собирался к Рыбаковой, ему позвонила мать Рыбаковой и сказала, что брат сам себя порезал. На следующий день позвонила Рыбакова и сказала, что это она нанесла удар ножом Г.Д.Ф., но не думала, что удар будет смертельным. Куда именно нанесла удар, не говорила.

Свидетель Г.А.А. суду пояснила, что зимой 2009 года около 23 часов к ней пришла Х.Н.В. и сообщила, что в квартире №, где проживает Рыбакова с матерью и детьми, опять шум. Она с Х.Н.В. пошла в квартиру Рыбаковой. Кто-то открыл дверь, и она увидела лежащим на полу в крови Г.Д.Ф., но ран у него не видела. Г.Д.Ф. лежал калачиком, был мертв, а брюки сняты до колен. Рыбакова была нетрезвой, и просила вызвать «скорую». Х.Н.В. отругала их, и они ушли. Сын Х.Н.В. вызвал «скорую» и милицию. Позже Рыбакова ей рассказала, что взяла нож, чтобы попугать Г.Д.Ф.. Скандалы в семье Рыбаковой были постоянно.

В ходе предварительного следствия (л.д.68-70) свидетель Г.А.А. дала аналогичные показания, уточнив, что из раны на шее Г.Д.Ф. шла кровь. От матери Рыбаковой знает, что подсудимая била старшую дочь.

Свидетель Х.Н.В. суду пояснила, что около 1 часа ночи проснулась от шума, доносившегося из спальни квартиры Рыбаковой. Она пошла в квартиру Рыбаковых. Дверь открыла подсудимая. В коридоре на полу лежал Г.Д.Ф., рядом с ним была кровь. У Рыбаковой был халат в крови. Рыбакова сказала, что Г.Д.Ф. сам себя порезал. Ее сын вызвал «скорую». Драки и скандалы у Рыбаковых были постоянно.

В ходе предварительного следствия (л.д.65-67) свидетель Х.Н.В. дала аналогичные показания.

Свидетель Д.С.В. в ходе предварительного следствия (л.д.71-73) пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов на улице возле своего подъезда он встретил Рыбакову и Г.Д.Ф., они угостили его пивом. Конфликтов между Рыбаковой и Г.Д.Ф. не было. В ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ около 23-24 часов он проснулся от грохота, доносившегося из квартиры Рыбаковых. Его сестра – Х.Н.В. пошла к Рыбаковым, а, вернувшись, рассказала, что Г.Д.Ф. мертв, что якобы, Г.Д.Ф., сам себя зарезал.

Оценив доказательства, суд находит, что вина подсудимой Рыбаковой доказана полностью. Ее действия правильно квалифицированы по ст.105 ч. 1 УК РФ, т.к. она совершила убийство Г.Д.Ф., т.е. умышленно причинила смерть другому человеку, что следует из доказательств по делу и выводов судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, и дополнительной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ

Вина подсудимой подтверждается совокупностью доказательств, собранных на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании: протоколом явки с повинной (л.д. 124), показаниями подсудимой в качестве подозреваемой, обвиняемой, показаниями всех свидетелей, допрошенных в судебном заседании и на предварительном следствии.

Мотивом убийства послужила личная неприязнь подсудимой к потерпевшему из-за ссоры, возникшей из-за того, что последний собирался идти за пивом, звал Рыбакову с собой, а Рыбакова не хотела идти с ним, и не пускала его.

О том, что ссора была обоюдной, следует из того, что у потерпевшего помимо ножевых ранений были и телесные повреждения, причиненные не ножом, были телесные повреждения и у подсудимой, что следует из заключений судебно-медицинских экспертиз.

В ходе предварительного следствия подсудимая поясняла, что Г.Д.Ф. схватил ее за плечи, толкнул на дверь, и стоял, держа ее. В этот момент от обиды она несколько раз нанесла ему удары ножом, с целью причинения ему вреда здоровью. Затем нож положила в раковину. Потерпевшая Г.З.Ф. на предварительном следствии поясняла, что на следующий день после случившегося Рыбакова позвонила Г.Ю.Ф. и сказала, что нанесла Г.Д.Ф. удар ножом. Впоследствии указанный нож был изъят и приобщен материалам уголовного дела (л.д. 41).

Свидетель Р.Г.И. поясняла, что между дочерью и Г.Д.Ф. был конфликт, через некоторое время из комнаты выбежал Г.Д.Ф., просил помощи, и упал на пол в коридоре. Свидетель Г.Ю.Ф. пояснила, что на следующий день после случившегося ей позвонила Рыбакова и сказала, что нанесла удар ножом Г.Д.Ф.. Свидетели Ч.А.Н., Г.А.А. и Х.Н.В. видели лежащего на полу в коридоре в квартире Рыбаковой в луже крови Г.Д.Ф.. Свидетелю Демяденко пояснила, что сестра, вернувшись из квартиры Рыбаковой рассказала, что Г.Д.Ф. мертв.

Кроме этого вина подсудимой подтверждается выводами судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 80-92). Из выводов экспертизы следует, что смерть Г.Д.Ф. наступила от массивной кровопотери, развившейся в результате причинения ему колото-резаного слепого, сочетанного ранения передней поверхности шеи в нижней трети, проникающего в левую плевральную полость с повреждением левого грудино-ключичного сочленения, левой подключичной вены, пристеночной плевры, левого блуждающего нерва, верхней доли левого легкого, образовавшегося от воздействия острого предмета. Данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, создающий непосредственную угрозу для жизни. Из этой же экспертизы следует, что у потерпевшего имели место шесть резаных и колото-резаных ран, что исключает случайность и неосторожность причинения смерти потерпевшему.

Суд критически относится к показаниям подсудимой в суде, и к показаниям, данным ею при проверке показаний на месте, в части ее пояснений причинения потерпевшему удара ножом в шею. Из выводов судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 97-98) следует, что направление раневого канала в теле потерпевшего не соответствует направлению клинка ножа в руке Рыбаковой, указанному ею в ходе проверки показаний на месте и зафиксированному на фото № фототаблицы к протоколу.

Подсудимая поясняла, что в ходе ссоры с Г.Д.Ф., он с силой хватал ее за руки, за волосы, тянул из стороны в сторону, ударил ее, за что она была сильно зла на него, и думала постоять за себя, если он еще ударит ее. Она беспрепятственно вышла на кухню, и взяла нож, вернулась в комнату, и положила нож на пуфик. При этом потерпевший ее не удерживал, насилия к ней не применял, не препятствовал выходить из комнаты. У подсудимой была реальная возможность, выйдя из комнаты, не возвращаться, если она боялась Г.Д.Ф., или опасалась его действий, но она, взяв нож, вернулась в комнату. Из ее же показаний следует, что Г.Д.Ф. держал ее за плечи, прижав к двери. Он просто держал ее за руки, при этом не бил ее, и в этот момент она несколько раз нанесла удары ножом, в том числе в жизненно-важный орган - шею. Лезвие было направлено в шею потерпевшего. Таким образом, умышленно беря нож с кухни, а затем с пуфика, подсудимая осознавала общественную опасность своих действий, т.к. не могла не предвидеть, что при ударе ножом в шею, возможно наступление смерти потерпевшего, сознательно допускала наступления этих последствий, т.е. действовала с прямым умыслом. О прямом умысле говорит и тот факт, что подсудимая нанесла потерпевшему шесть ударов ножом, что следует из заключения судмедэксперта, т.е. наносила удары ножом, пока не достигла цели. Данное количество ударов ножом подтверждает ее показания на следствии, где она пояснила, что удары нанесла от обиды.

Позиция подсудимой по поводу происшедшего неоднократно менялась в ходе следствия. Первая ее версия сразу после совершения преступления была такова, что потерпевший совершил самоубийство, т.е. сам себя порезал, о чем она говорила свидетелям по делу. Эта версия откровенно надумана, т.к. опровергается следующей версией и количеством ножевых ранений. Вторая версия была такова, что потерпевший сам наткнулся на нож, который был у нее в руке, т.е. версия о неосторожном причинении смерти. Эта версия опровергается заключением судмедэксперта, из которого следует, что причинено было шесть колото-резаных ранений, а неосторожно наткнуться шесть раз на нож невозможно. Третья версия подсудимой о том, что она, защищаясь, нанесла удар ножом потерпевшему в шею.

Однако из показаний подсудимой на предварительном следствии (л.д. 124,127-131,135-139) и в судебном заседании следует, что между ней и потерпевшим произошла ссора, из-за того, что он хотел идти за пивом, а она не хотела идти с ним и не пускала его. Он стал ее бить, но зашла ее мама и прекратила их ссору. После этого подсудимая пошла на кухню, взяла нож и вернулась в комнату. После этого, как следует из ее же показаний потерпевший ее уже не бил, только оттолкнул, а затем схватил ее за руки, прижал к двери, держа за руки, и в этот момент она нанесла удар ножом на уровне шеи. Таким образом, суд делает вывод, что после того, как подсудимая вернулась в комнату с ножом она уже не находилась в состоянии обороны, а просто мстила за причиненную обиду, что следует и из количества нанесенных ударов ножом, а их было не один, а шесть.

Все ее версии говорят о ее неискренности, желании уйти от ответственности. В связи с выше перечисленными обстоятельствами, исключается возможность совершения преступления и в состоянии аффекта.

При назначении наказания, суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит частичное признание вины подсудимой, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, то, что младшая дочь является инвалидом, отсутствие судимости, неправомерное поведение и потерпевшего. Учитывает суд и личность подсудимой, которая по месту жительства и по месту прежней работы характеризуется положительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, а так же смягчающие обстоятельства и личность подсудимой, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 и 82 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу – нож, полотенце, бюстгальтер, женские трусы, мужские трусы, детская распашонка, женские бриджи, женская майка - следует уничтожить, а чехол мобильного телефона, женскую куртку - следует вернуть подсудимой Рыбаковой Е.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Рыбакову Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять со дня исполнения приговора. Меру пресечения подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать орган опеки и попечительства определить место жительства и опеку детям Рыбакову Е.С.– Рыбаковой А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Рыбаковой Т.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающих по адресу: <адрес>138.

Вещественные доказательства по делу – нож, полотенце, бюстгальтер, женские трусы, мужские трусы, детская распашонка, женские бриджи, женская майка - уничтожить, а чехол мобильного телефона, женскую куртку - вернуть подсудимой Рыбакову Е.С.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:

Кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ приговор оставлен без изменения.