П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ
Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.
с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г.
подсудимого Гризоглаз Д.В.
защитника Гайнетдинова Р.Ф. (уд. №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ)
Бессарабова Г.Л. (уд. №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ)
при секретаре Свиженко А.Л.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гризоглаз Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты> области, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, военнообязанного, холостого, работающего в ЗАО «<данные изъяты>, ранее судимым: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ст. 159 ч.2, 160 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, Постановлением Ленинского районного суда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 2 месяца,
зарегистрированного в г. Магнитогорске, ул. <адрес>, проживающего в г. Магнитогорске, ул. <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 159 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гризоглаз Д.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Гризоглаз Д.В., находился у А.Н.А. в квартире № дома № по ул. <данные изъяты> в г. Магнитогорске. С целью хищения чужого имущества, Гризоглаз Д.В. прошел в одну из комнат квартиры. Воспользовавшись тем, что А.Н.А. находится в другой комнате, и не наблюдает за его действиями, Гризоглаз Д.В. из сумки тайно похитил 6000 рублей, принадлежащие А.Н.А., и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
Гризоглаз Д.В. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Гризоглаз Д.В., находясь в кв. № д. № по пр. <данные изъяты> в г. Магнитогорске, пользуясь у Х.Т.Н. доверием, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, предложил Х.Д.В. внести денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежащие Х.Д.В. в кассу МИК в счет оплаты за обучение сына Х.Д.В., не собираясь вносить данные денежные средства в кассу МИК. Х. не догадываясь о преступных намерениях Гризоглаз Д.В., введенная в заблуждение относительно истинности его намерений, передала Гризоглаз Д.В. деньги в сумме 8000 рублей. Гризоглаз Д.В., получив деньги в сумме 8000 рублей, в Магнитогорском индустриальном колледже, по пр. <адрес> в г. Магнитогорске, внес в кассу за обучение Х.Д.В. деньги в сумме 2100 рублей, а оставшуюся сумму 5900 рублей обратил в свое пользование. В чеке собственноручно дописал к сумме 2100 рублей сумму 6500 рублей, исказив информацию. Гризоглаз Д.В. предоставил Х.Д.В. чек об уплате 8600 рублей и пояснил, что Х.Д.В. должна ему еще 600 рублей, т.к. он добавил свои денежные средства. Х.Д.В. передала ему 600 рублей. Своими действиями путем обмана и злоупотребления доверием Гризоглаз Д.В. завладел принадлежащими Х.Д.В. деньгами в сумме 6500 рублей, причинив ей материальный ущерб на сумму 6500 рублей.
Гризоглаз Д.В. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В один из дней конца июля 2008 года в дневное время Гризоглаз Д.В. находясь у магазина «<данные изъяты>» по ул. <данные изъяты> в г. Магнитогорске, познакомился со Ж.А.М. и, представившись специалистом по ремонту автомашин, предложил ему свои услуги. Ж.А.М., заинтересовавшись предложением, сообщил, что желает поменять багажник на своем автомобиле, и они обменялись номерами телефонов. Гризоглаз Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, с целью хищения, намеренно вводя Ж.А.М. в заблуждение относительно своих истинных намерений, позвонил Ж.А.М. и сообщил, что необходимый багажник якобы имеется в наличии в г. Челябинске, и для его заказа необходима предоплата в сумме 2000 рублей. При этом осуществлять поставку багажника Гризоглаз Д.В. не намеревался. В тот же день Гризоглаз Д.В. у дома № по ул. <данные изъяты> в п. <данные изъяты> Челябинской области от супруги Ж.А.М. получил в качестве предоплаты за багажник деньги в сумме 2000 рублей, написав расписку, в которой намеренно указал номер телефона ООО «МБ-Моторс», где якобы Гризоглаз Д.В. работает. ДД.ММ.ГГГГ в днем Гризоглаз Д.В. встретился с Ж.А.М. и тот, введенный в заблуждение, у дома № по ул. <данные изъяты> в г. Магнитогорске по просьбе Гризоглаз Д.В. передал Гризоглаз Д.В. в счет оплаты стоимости багажника еще деньги в сумме 1200 рублей. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Гризоглаз Д.В., вводя в заблуждение Ж.А.М., позвонил ему и сказал, что необходимо ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов встретить на Привокзальной площади г. Магнитогорска автобус маршрута «Челябинск-Магнитогорск», на котором якобы привезут багажник. При этом Гризоглаз Д.В. знал, что никакие запчасти привезены, не будут. В 06 часов ДД.ММ.ГГГГ Гризоглаз Д.В. совместно со Ж.А.М. дождался приезда указанного автобуса. Выяснив у водителя автобуса при Ж.А.М., что ему никакие запчасти не передавались, Гризоглаз Д.В. в присутствии Ж.А.М. набрал несуществующий номер телефона и, создавая видимость общения с абонентом, высказал претензии о срыве поставки. После чего заверил Ж.А.М., что багажник из г. Челябинска будет доставлен в тот же день в 12 часов, при этом попросил Ж.А.М. отдать ему оставшуюся часть денег за багажник. Ж.А.М., доверяя ему, передал Гризоглаз Д.В. деньги в сумме 1000 рублей, после чего, Гризоглаз Д.В., заверив Ж.А.М., что тот получит багажник у водителя маршрутного автобуса, скрылся. Таким образом, Гризоглаз Д.В. в период с 28 по ДД.ММ.ГГГГ путем обмана и злоупотребления доверием, действуя единым умыслом, похитил у Ж.А.М. денежные средства на общую сумму 4200 рублей, причинив Ж.А.М. своими действиями значительный материальный ущерб.
Гризоглаз Д.В. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах:
В один из дней в период с середины декабря 2008 года до середины января 2009 года вечером Гризоглаз Д.В. с целью хищения денег путем обмана и злоупотребления доверием под предлогом возможности осуществления поставок автозапчастей по низким ценам стал проезжать по улицам п. <данные изъяты> в г. Магнитогорске, где искал автосервисы. Действуя по заранее разработанному плану мошенничества, у автосервиса по ул. <адрес> в г.Магнитогорске, Гризоглаз Д.В. встретился с ранее незнакомым К.А.А., которому представился сотрудником отдела снабжения ООО «АТУ» ОАО «ММК» и пояснил, что якобы по остаточной стоимости может предоставить неликвидные автошины в ассортименте, при этом Гризоглаз Д.В. не имел реальной возможности и намерения выполнить обещанное. К.А.А., введенный в заблуждение Гризоглаз Д.В., заказал комплект зимней резины, и там же передал Гризоглаз Д.В. в качестве предоплаты деньги в сумме 3500 рублей. После чего Гризоглаз Д.В. с деньгами скрылся. Таким образом, Гризоглаз Д.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитил у К.А.А. 3500 рублей, причинив ему материальный ущерб.
В тот же день, у того же автосервиса по ул. <адрес> в г.Магнитогорске, в продолжение своего умысла на мошенничество, Гризоглаз Д.В. встретился с ранее незнакомыми З.Ю.И. и З.О.А., которым представился сотрудником отдела снабжения ООО «АТУ» ОАО «ММК» и сделал им такое же предложение, что и К.А.А.. З.Ю.И. и О.А., введенные в заблуждение относительно истинных намерений Гризоглаз Д.В., заказали два комплекта зимней резины, и в тот же день З.О.А. в квартире № дома № по ул. <данные изъяты> в г. Магнитогорске передала Гризоглаз Д.В. в качестве оплаты за заказ деньги в сумме 11000 рублей. Таким образом, Гризоглаз Д.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитил у З.О.А. 11000 рублей, причинив ей материальный ущерб.
В тот же день, у того же автосервиса по ул. <адрес> в г.Магнитогорске, Гризоглаз Д.В. встретился с ранее незнакомым О.В.А., которому представился сотрудником отдела снабжения ООО «АТУ» ОАО «ММ К» и сделал ему такое же преждложение, что и К.А.А. и З.Ю.И.. О.В.А., введенный в заблуждение относительно истинных намерений Гризоглаз Д.В., заказал комплект зимней резины, после чего в тот же день вечером во дворе своего дома по ул. <адрес> в г. Магнитогорске передал Гризоглаз Д.В. в качестве предоплаты деньги в сумме 5000 рублей. После чего Гризоглаз Д.В. с деньгами скрылся. Таким образом, Гризоглаз Д.В. путем обмана и злоупотребления доверием похитил у О.В.А. 5000 рублей, причинив ему материальный ущерб.
Гризоглаз Д,В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В один из дней середины марта 2009 года в дневное время Гризоглаз Д.В. в автомастерской по ул. <адрес> в г. Магнитогорске познакомился с П.В.Н. и узнал, что последний хочет отремонтировать свою автомашину. С целью хищение имущества П.В.Н., Гризоглаз Д.В. предложил П.В.Н. отремонтировать его автомашину, при этом выполнять свое обещание не намеревался. П.В.Н., введенный в заблуждение, передал Гризоглаз Д.В. в качестве оплаты за ремонт блока управления деньги в сумме 11000 рублей и договорился об установке указанного блока на автомашину «<данные изъяты>», которую необходимо было перевезти из г. Белорецка Р. Башкортостан. В один из дней середины марта 2009 года Гризоглаз Д.В., узнав о намерении П.В.Н. продать автомашину «<данные изъяты>», решил похитить у П.В.Н. большую сумму денег и, разработал план мошенничества в отношении П.В.Н.. Гризоглаз Д.В. помог П.В.Н. в продаже автомашины «Ниссан Альмера». В тот же период времени Гризоглаз Д.В. перевез на эвакуаторе автомашину «<данные изъяты>», принадлежащую П.В.Н. в ООО «<данные изъяты>», расположенный по ул. <адрес> в г. Магнитогорске, о чем намеренно не сообщил П.В.Н., хотя изначально обещал последнему, что ремонт указанной автомашины будет осуществлять на территории ОАО «ММК». П.В.Н., продав автомашину «<данные изъяты>», имея денежные средства для проведения ремонта автомашины «<данные изъяты>», доверяя Гризоглаз Д.В., предложил проверить на указанной автомашине ходовую часть. В один из дней середины марта 2009 года Гризоглаз Д.В. сообщил П.В.Н. о необходимости замены ходовой части на указанной автомашине, изначально не намереваясь выполнять это, и попросил для этого 27000 рублей, зная, что такая сумма у П.В.Н. имеется. В тот же день в квартире № дома № по ул. <данные изъяты> в г. Магнитогорске П.В.Н. передал Гризоглаз Д.В. на замену ходовой части автомашины 27000 рублей. На следующий день днем по указанному адресу П.В.Н. для замены масла на указанной автомашине передал Гризоглаз Д.В. еще 3500 рублей, однако Гризоглаз Д.В. выполнять указанную работу не намеревался. Тогда же Гризоглаз Д.В. узнал о том, что у сына П.В.Н. сотрудники милиции изъяли паспорт и водительское удостоверение. Продолжая свой преступный план по завладению денежными средствами П.В.Н., Гризоглаз Д.В. сообщил последнему, что якобы имеет возможность через знакомых вернуть указанные документы, и попросил за данную услугу 10000 рублей, хотя реальной возможности оказать помощь П.В.Н. в решении данной проблемы не имел и не намеревался выполнять обещанное. На следующий день П.В.Н. в своей квартире передал Гризоглаз Д.В. 10000 рублей. Затем Гризоглаз Д.В., продолжая вводить в заблуждение П.В.Н., якобы в долг получил от последнего деньги в сумме 30000 рублей, объясняя тем, что деньги ему нужны для поездки в г. Санкт-Петербург, куда ехать не собирался, а использовал это как предлог для получения от П.В.Н. денег. Таким образом, Гризоглаз Д.В. в период времени с середины по конец марта 2009 года путем обмана и злоупотребления доверием, действуя единым умыслом, похитил у П.В.Н. деньги на общую сумму 81500 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб.
Гризоглаз Д,В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Гризоглаз Д.В. с целью хищения денег путем обмана и злоупотребления доверием приехал к знакомому В.С.М., проживающему по адресу: ул. <адрес> в г. Магнитогорске, у которого попросил якобы в долг на три дня деньги в сумме 18000 рублей, которые в дальнейшем возвращать не намеревался. Тогда же, узнав о желании В.С.М. организовать автомастерскую в п. Варна Челябинской области, вводя его в заблуждение, с целью хищения денег, сообщил ему о возможности вывоза станка по расточке коленвалов с территории ОАО «ММК» и доставки его в указанный пункт, при этом изначально знал, что такой возможности у него нет. В тот же день в указанное время В.С.М., введенный в заблуждение относительно истинных намерений Гризоглаз Д.В., в своем доме передал Гризоглаз Д.В. 18000 рублей, сообщив, что указанная сумма денег пойдет Гризоглаз Д.В. в качестве оплаты услуг по перевозке станка. Получив указанную сумму денег, Гризоглаз Д.В. скрылся. Таким образом, путем обмана и злоупотребления доверием, Гизоглаз похитил у В.С.М. 18000 рублей, причинив значительный материальный ущерб.
Подсудимый Гризоглаз Д.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Прокурор, участвующий в слушании дела, и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства.
Санкция ст. 158 ч. 2 п. «в», 159 ч.1, 159 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ избрана правильно, т.к. Гризоглаз Д.В. совершил тайное хищение чужого имущества, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Правильно избрана квалификация преступления по ст. 159 ч.2 УК РФ, т.к. Гризоглаз Д.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданам.
При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
Однако в судебном заседании гособвинитель заявила ходатайство три эпизода мошенничества по ст. 159 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, рассмотрение дела в особом порядке, явки с повинной. Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.
С учетом тяжести совершенного преступления, смягчающих вину обстоятельств, а так же личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.
Оснований для применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ суд не находит.
Исковые требования потерпевших А.Н.А., Х.Т.Н., Ж.А.М., К.А.А., З.О.А., П.В.Н. о возмещении материального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме, а исковые требования потерпевших О.В.А. и В.С.М. частично: потерпевшему О.В.А. - в сумме 5000 рублей, потерпевшему В.С.М. - в сумме 18000 рублей, в объеме фактически причиненного ущерба.
Данных о том, что подсудимым возмещен ущерб потерпевшим, в деле нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гризоглаз Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», 159 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.1, 159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду с потерпевшей А.Н.А.), сроком на 2 (два) года;
- по ст. 159 ч.1 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей Х.Т.Н.), сроком на 1 (один) год;
- по ст. 159 ч.2 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим Ж.А.М.), сроком на 2 (два) года;
- по ст. 159 ч.1 УК РФ (по эпизоду с потерпевшими К.А.А., З.О.А., О.В.А.), сроком на 9 (девять) месяцев;
- по ст. 159 ч.2 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим П.В.Н.), сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;
- по ст. 159 ч.2 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим В.С.М.), сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.
Взыскать с Гризоглаз Д.В. в пользу потерпевшей А.Н.А. – 6000 (шесть тысяч) рублей, в пользу потерпевшей Х.Т.Н. – 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей, в пользу потерпевшего Ж.А.М. – 4200 (четыре тысячи двести) рублей, в пользу потерпевшего К.А.А. – 3500 (три тысячи пятьсот) рублей, в пользу потерпевшей З.О.А. – 11000 (одиннадцать тысяч) рублей, в пользу потерпевшего О.В.А. – 5000 (пять тысяч) рублей, в пользу потерпевшего П.В.Н. – 81500 (восемьдесят одну тысячу пятьсот) рублей, в пользу потерпевшего В.С.М. – 18000 (восемнадцать тысяч) рублей в возмещение ущерба хищением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ приговор оставлен без изменения.