Приговор по ст.162 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.

с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г.

подсудимого Павленко А.П.

защитника Гайнетдинова Р.Ф.(удост.№, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ)

при секретаре Свиженко А.Л.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Павленко А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты> области, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ст. 161 ч.3 п. «в», 162 ч.2 п. «г», 30 ч.3 и 161 ч.3 п. «в» УК РФ к 9 годам лишения свободы, по постановлению Кыштымского городского суда Челябинской области считать осужденным по ст. 30 ч.3 и 161 ч.1, 161 ч.1, 162 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии,

зарегистрированного и проживающего в г. Магнитогорске, ул. <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павленко А.П. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20.40 часов Павленко А.П., находясь у дома № по пр. <данные изъяты> в г. Магнитогорске, с целью хищения чужого имущества, имея при себе нож в качестве оружия, проследовал за И.Т.М. в подъезд № 1 дома № по пр. <данные изъяты>, где на лестничной площадке первого этажа напал на И.Т.М., схватив одной рукой ее сумку, потянув ее на себя. Потерпевшая, оказывая сопротивление, стала удерживать сумку левой рукой. Павленко А.П. потребовал от И.Т.М. отдать ему сумку, но потерпевшая продолжала удерживать свою сумку. Тогда Павленко А.П., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес по левой руке потерпевшей не менее двух ударов кулаком и один удар имеющимся ножом, используя его в качестве оружия. Таким образом, Павленко А.П. пытался, открыто похитить у И.Т.М. сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились кошелек за 1200 рублей с деньгами в сумме 100 рублей, и 3 ключа. И.Т.М. стала кричать и звать на помощь. Павленко А.П., осознавая, что может быть задержан, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей И.Т.М. рану левого лучезапястного сустава и кисти, причинившую легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, и намереваясь причинить материальный ущерб на сумму 2300 рублей.

Павленко А.П. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 часов, находясь возле дома № по ул. <данные изъяты> в г. Магнитогорске, с целью хищения чужого имущества, имея при себе нож в качестве оружия, подошел к Ш.Т.А., и напал на нее, схватив одной рукой сумку Ш.Т.А., потянув ее на себя. Потерпевшая, оказывая сопротивление, стала удерживать свою сумку левой рукой. Павленко А.П. потребовал отдать ему сумку, но потерпевшая продолжала удерживать сумку. Тогда Павленко А.П., используя имеющийся нож в качестве оружия, направил его в сторону потерпевшей и стал размахивать им перед ней, угрожая Ш.Т.А. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, требуя отдать ему сумку. Воспринимая угрозы Павленко А.П. реально и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, Ш.Т.А. отпустила сумку. Таким образом, Павленко А.П. открыто похитил у Ш.Т.А. сумку за 150 рублей, в которой находились кошелек за 150 рублей с деньгами в сумме 800 рублей, пенсионное удостоверение на имя Ш.Т.А., 2 календаря, 3 визитных карточки, сотовый телефон «Samsung 1700» за 4900 рублей, с флеш-картой за 650 рублей, и сим-картой, на балансе которой находились деньги в сумме 9 рублей. С похищенным имуществом Павленко А.П. скрылся, причинив Ш.Т.А. материальный ущерб на сумму 5559 рублей.

Павленко А.П. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20.50 часов, находясь возле дома № по ул. <данные изъяты> в г. Магнитогорске, с целью хищения чужого имущества, имея при себе нож в качестве оружия, подошел к К.Н.С., и напал на нее. При этом, одной рукой схватил сумку К.Н.С. и потянул ее на себя, а второй рукой, имеющимся у него ножом, используя его в качестве оружия, намахнулся на потерпевшую, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и потребовал от последней отдать ему сумку. К.Н.С., стала удерживать свою сумку правой рукой. Тогда Павленко А.П., требуя у потерпевшей сумку, и применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес по голове потерпевшей не менее 3 ударов кулаком. Воспринимая угрозы Павленко А.П. реально и, опасаясь продолжения применения насилия, К.Н.С. отпустила сумку. Таким образом, Павленко А.П. открыто похитил у К.Н.С. сумку за 1000 рублей, в которой находились кошелек за 800 рублей с деньгами в сумме 500 рублей, зачетная книжка, студенческий билет на имя К.Н.С., помада в футляре голубого цвета за 50 рублей, 7 ключей от квартиры, полиэтиленовый пакет, сотовый телефон «Нокия-6267» за 8647 рублей в чехле за 300 рублей, с сим-картой, на балансе которой находились деньги в сумме 1500 рублей. С похищенным имуществом Павленко А.П. скрылся, причинив потерпевшей К.Н.С. ушибы лица, проявившиеся гематомой, кровоподтеком лица слева и ушибленной раной кожи в проекции скуловой области слева и слизистой оболочки верхней губы слева, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, и материальный ущерб на общую сумму 12797 рублей.

Павленко А.П. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов Павленко А.П., находясь возле дома № по ул. <данные изъяты> в г. Магнитогорске, с целью хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомой П.С.П., и угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, используя, имеющийся у него нож в качестве оружия, схватил потерпевшую за правую руку, и потребовал передать ему сумку, словесно угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья П.С.П., которая, опасаясь применения в отношении нее насилия, воспринимая угрозы реально, отдала свою сумку. Павленко А.П., осмотрел содержимое сумки, и открыто похитил сотовый телефон «Самсунг» за 8900 рублей, с сим-картой, на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей, с картой памяти за 400 рублей, а также кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 590 рублей, принадлежащие П.С.П.. С похищенным имуществом Павленко А.П. скрылся, причинив потерпевшей П.С.П. материальный ущерб на общую сумму 9990 рублей.

Павленко А.П. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов Павленко А.П., находясь возле дома № по ул. <данные изъяты> в г. Магнитогорске, с целью хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомой С.Ю.В., и схватив ее за плечо, развернул к себе, при этом угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, используя, имеющийся у него нож в качестве оружия, потребовал передать ему сумку, высказывая угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья С.Ю.В., которая опасаясь применения в отношении нее насилия, воспринимая угрозы реально, отдала Павленко А.П. свою сумку за 1000 рублей, в которой находились деньги в сумме в сумме 1800 рублей, кредитная карта «Челиндбанк», кредитная карта банка «Северная казна», косметика, а именно: тушь за 300 рублей, губные помады 2 штуки на сумму 400 рублей, зеркало, принадлежащие С.Ю.В.. После этого, Павленко А.П., с целью открытого хищение чужого имущества, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал снять золотые изделия. С.Ю.В., воспринимая угрозы, высказанные Павленко А.П. реально, опасаясь за свою жизнь, сняла с правой руки кольцо за 8000 рублей и передала Павленко А.П., после чего Павленко А.П. сам снял с правой руки С.Ю.В. кольцо, стоимостью 5000 рублей, после чего скрылся, причинив потерпевшей С.Ю.В. материальный ущерб на общую сумму 16500 рублей.

Подсудимый Павленко А.П. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Прокурор, участвующий в слушании дела, потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства.

Санкция ст. 162 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ст. 162 ч.2 УК РФ избрана правильно, т.к. Павленко А.П. совершил 3 нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия и угрозы насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а также 2 нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

Однако в судебном заседании гособвинитель заявила ходатайство по преступлениям в отношении потерпевших П.С.П. и С.Ю.В. об исключении из обвинения квалифицирующего признака «применение насилия, опасного для жизни и здоровья», как излишне вмененный, и оставлении квалифицирующего признака «угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья». Данное ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении наказания суд к смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, рассмотрение дела в особом порядке, явку с повинной по трем эпизодам (с потерпевшими И.Т.М., Ш.Т.А., К.Н.С.). К отягчающим вину обстоятельств относит наличие в действиях подсудимого опасного рецидива, т.к. он ранее судим за тяжкое преступление, вновь совершил тяжкие преступления. Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства и по прежнему месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.

С учетом тяжести и характера общественной опасности совершенного преступления, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Исковые требования потерпевших Ш.Т.А., К.Н.С., П.С.П., С.Ю.В. о возмещении материального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный ущерб причинен умышленными, преступными действиями подсудимого Павленко А.П., подтвержден материалами дела.

Исковые требования потерпевших К.Н.С. и Ш.Т.А. о возмещении морального вреда также подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку им причинен вред насильственными действиями подсудимого Павленко А.П.

Павленко А.П. иски потерпевших о возмещении материального и морального вреда признал в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Павленко А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по преступлениям с потерпевшими И.Т.М., Ш.Т.А., К.Н.С., сроком на 5 (пять) лет, по каждому преступлению,

-по преступлениям с потерпевшими П.С.П., С.Ю.В., сроком на 5 (пять) лет 6 месяцев, по каждому преступлению.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Взыскать с Павленко А.П. в пользу потерпевшей П.С.П. – 9900 (девять тысяч девятьсот) рублей, в пользу потерпевшей С.Ю.В. – 16500 (шестнадцать тысяч пятьсот) рублей, в пользу потерпевшей К.Н.С. – 10647 (десять тысяч шестьсот сорок семь) рублей, в пользу потерпевшей Ш.Т.А. – 5559 (пять тысяч пятьсот пятьдесят девять) рублей в возмещение материального ущерба причиненного хищением

Взыскать с Павленко А.П. в пользу К.Н.С. - 5000 (пять тысяч) рублей, в пользу потерпевшей Ш.Т.А. – 1100 (одну тысячу сто) рублей в возмещение морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ приговор оставлен без изменения.