Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-512/2010 г.


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Ермоленко И.Т.

при секретаре Тургановой К.Ж.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Икрянниковой Н.В.,

защитника Ильгамова Т.Р.,

подсудимого Максимова Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Максимова Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Магнитогорске, имеющего <данные изъяты> образование, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. <адрес> в г.Магнитогорске, не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Максимов Д.С. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГГ. в период времени с 23 до 24 часов, на пустыре, расположенном в 80 м севернее административного здания «Челябэнерго» (ул.<адрес>) и в 45 м южнее дома <адрес>, а также на пустыре, расположенном в 12 м южнее автосалона «Автомир» (ул.<адрес>) и 22 м восточнее автодороги, ведущей в поселок <данные изъяты> (административная территория г.Магнитогорска), Максимов Д.С., руководствуясь единым умыслом, незаконно, т.е. в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998г., путем сбора частей дикорастущего наркотического растения «конопля», приобрел для личного употребления, т.е. без цели сбыта, марихуану (каннабис), которая на основании Списка наркотических средств и психотропных веществ отнесена к наркотическим средствам, и оборот которых в РФ запрещен в соответствие с законодательством РФ и международными договорами. Масса марихуаны (каннабиса) составила 364,69грамма, что является особо крупным размером. Приобретенную марихуану (каннабис) массой 364,69 грамм, что является особо крупным размером, Максимов Д.С. незаконно хранил в полимерном пакете сначала вблизи своего дома <адрес>, а в дальнейшем при себе, с целью последующего личного употребления, т.е. без цели сбыта, до его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 05 минут до 14часов, в лесополосе, расположенной в 80 м севернее железнодорожного полотна на 13км пикет 8 перегона станции Магнитогорск-пассажирский – станция Цем.завод Южноуральской железной дороги, наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Прокурор, участвующий в слушании дела, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание не свыше десяти лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация преступления по ст. 228 ч.2 УК РФ избрана правильно, так как подсудимый совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания Максимову Д.С. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности и его образе жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в силу ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Активное способствование расследованию преступлений и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств является основанием для применения при назначении наказания ч.1 ст.62 УК РФ.

В качестве сведений о личности подсудимого и его образе жизни суд учитывает молодой возраст, положительные характеристики с места работы жительства, наличие постоянного места работы, отсутствие судимостей.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества. Условное наказание в данном случае будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Максимова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного не выезжать за пределы г.Магнитогорска и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Максимову Д.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: пакет черного цвета с находящимся внутри наркотическим средством марихуана массой 364,69грамм; кастрюля, на поверхности которой имеется смесь массой 1,347г., содержащая масло каннабиса, состриги ногтевых пластин с пальцев и смывы с рук Максимова, находящиеся на хранении в камере хранения ЛОВД на ст.Магнитогорск, уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.