Приговор по ст.158 ч.1,2 УК РФ




Дело № 1-387/2010г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Магнитогорск ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области Антоненко О.В.

при секретаре Благодатной С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Саютиной Т.А.,

защитника – адвоката Кондратьева М.А.,

подсудимого Нурмеева Р.Р.,

потерпевшей К.О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Нурмеева Р.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Магнитогорске, имеющего <данные изъяты> образование, гражданина <данные изъяты>, холостого<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в г.Магнитогорске по ул.<адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Магнитогорска по ст. ст. 158 ч.2 п. «а,в», 161 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, с присоединением наказания по предыдущему приговору, всего к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного по постановлению Миасского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 8 месяцев 29 дней, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нурмеев Р.Р. совершил семь краж, то есть тайных хищений чужого имущества, в том числе, одну из них - с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Нурмеев Р.Р., находясь у дома <данные изъяты> в г.Магнитогорске, с целью тайного хищения чужого имущества камнем разбил стекло правой задней двери припаркованного там автомобиля «<данные изъяты>» госномер №, принадлежащего Б.Д.В., и из салона автомобиля тайно похитил автомагнитолу «JVC» стоимостью 1500 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Ущерб не возмещен. Прокурором Ленинского района г.Магнитогорска в интересах потерпевшее Б.Д.В. заявлен гражданский иск на сумму 10000 рублей с учетом стоимости разбитого стекла 2320 рублей, панели приборов 7503 рубля.

Он же ДД.ММ.ГГГГ ночью с целью тайного хищения чужого имущества камнем разбил стекло правой передней двери припаркованного у дома <адрес> в г.Магнитогорске автомобиля <данные изъяты> госномер №, принадлежащего Г.В.В., и из салона автомобиля тайно похитил автомагнитолу «Пионер DEH-Р4850» стоимостью 2000 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Ущерб не возмещен. Прокрором Ленинского района г.Магнитогорска в интересах потерпевшее Г.В.В. заявлен гражданский иск на сумму 2000 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ ночью с целью тайного хищения чужого имущества у дома <адрес> в г.Магнитогорске камнем разбил стекло правой передней пассажирской двери припаркованного там автомобиля «<данные изъяты>» госномер №, принадлежащего И.Т.Р., и из салона автомобиля тайно похитил адаптер стоимостью 1200 рублей и автомагнитолу стоимостью 2300 рублей, причинив потерпевшему И.Т.Р. материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей. Похищенным Нурмеев Р.Р. распорядился по своему усмотрению.

Ущерб возмещен.

Он же ДД.ММ.ГГГГ ночью, находясь у дома <адрес> в г.Магнитогорске, с целью тайного хищения чужого имущества камнем разбил стекло левой передней двери, открыл дверь, при этом повредив замок припаркованного там же автомобиля «<данные изъяты>» госномер №, принадлежащего Г.П., и из салона автомобиля тайно похитил автомагнитолу «JVC» стоимостью 2000 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Ущерб не возмещен. Прокурором Ленинского района г.Магнитогорска в интересах потерпевшего Г.П. заявлен гражданский иск с учетом стоимости разбитого стекла 1330 рублей и поврежденного замка - 960 рублей, на общую сумму 4290 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ ночью, находясь у дома <адрес> в г.Магнитогорске, с целью тайного хищения чужого имущества при помощи камня разбил стекло левой передней двери автомобиля «<данные изъяты>» госномер №, принадлежащего Д.Д.А., и из салона автомобиля тайно похитил автомагнитолу «Кенвуд» стоимостью 2000 рублей. Похищенным Нурмеев Р.Р. распорядился по своему усмотрению.

Ущерб не возмещен. Прокурором Ленинского района г.Магнитогорска в интересах потерпевшей Д.Д.А. заявлен гражданский иск с учетом стоимости разбитого стекла 3500 рублей на общую сумму 5500 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ ночью, находясь у дома <адрес> в г.Магнитогорске, с целью тайного хищения чужого имущества камнем разбил стекло задней правой двери припаркованного там автомобиля <данные изъяты> госномер №, принадлежащего Ф.Т.В., и из салона автомобиля тайно похитил автомагнитолу «Mystery MCD678 МР» стоимостью 1500 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Ущерб не возмещен. Потерпевшим Ф.Т.В. заявлен гражданский иск о возмещении ущерба на сумму 1500 рублей.

В ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ Нурмеев Р.Р., находясь у дома <адрес> в г.Магнитогорске, с целью тайного хищения чужого имущества камнем разбил стекло передней пассажирской двери припаркованного там автомобиля <данные изъяты> госномер №, принадлежащего К.О.Н., и из салона автомобиля тайно похитил автомагнитолу «Хундай» стоимостью 12090 рублей, причинив потерпевшей К.О.Н. значительный материальный ущерб. Похищенным Нурмеев Р.Р. распорядился по своему усмотрению.

Ущерб не возмещен. Потерпевшей К.О.Н. заявлен гражданский иск с учетом стоимости разбитого стекла 530 рублей и работ по его восстановлению 300 рублей на сумму 12920 рублей.

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшие, прокурор, участвующий в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкции ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 УК РФ предусматривают наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, признал гражданские иски.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация преступлений в отношении потерпевших Б.Д.В., Г.В.В., Г.П., И.Т.Р., Д.Д.А., Ф.Т.В. по ст. 158 ч.1 УК РФ и в отношении К.О.Н. – по ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ избрана правильно, так как подсудимый совершил семь краж, то есть тайных хищений чужого имуществ, в том числе, одну - с причинением значительного материального ущерба.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений и данные об его личности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд расценивает признание подсудимым вины, раскаяние, молодой возраст, явки с повинной, состояние здоровья, положительную характеристику в быту, наличие постоянного места работы и положительную характеристику с места работы, добровольное возмещение ущерба потерпевшему И.Т.Р.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит, однако, принимая во внимание, что ранее назначенное Нурмееву Р.Р. наказание по двум приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не достигло цели его исправления, и в период условно-досрочного освобождения он вновь совершил шесть умышленных корыстных преступлений, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием. Условно-досрочное освобождение Нурмеева Р.Р. в соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ подлежит отмене.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Заявленные прокурором Ленинского района г.Магнитогорска в интересах потерпевших и потерпевшими гражданские иски суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению, т.к. в судебном заседании установлено, что материальный ущерб потерпевшим причинен в результате преступных действий Нурмеева Р.Р.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нурмеева Р.Р. признать виновным в совершении шести преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ, и преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы

-по ст. 158 ч.1 УК РФ (в отношении потерпевшего И.Т.Р.) – на срок 6 месяцев;

- по каждому из пяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ, на срок 8 (восемь) месяцев;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Нурмееву Р.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному Нурмееву Р.Р. наказанию частично присоединить неотбытую им часть наказания по приговору Ленинского районного суда г.Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно считать Нурмеева Р.Р. осужденным к лишению свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Нурмеева Р.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Нурмеева Р.Р. под стражу в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Срок отбывания наказания Нурмеевым Р.Р. исчислять со дня провозглашения приговора – с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Нурмеев Р.Р. в возмещение причиненного материального ущерба в пользу потерпевших Б.Д.В. – 10000 рублей, Г.В.В. – 2000 рублей, Г.П. Павла – 4290 рублей, Д.Д.А. – 5500 рублей, Ф.Т.В. – 1500 рублей, К.О.Н. - 12920 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить сторонам право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: