1-463/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,
при секретаре Нелюбиной Л.В.,
С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Саютиной Т.А.,
Подсудимого Кутепова Д.В.,
Защитника Кудряшова М.И.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Кутепова Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца г. Магнитогорска Челябинской области, гражданина <данные изъяты>, со средне <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего ООО <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего ул. <адрес> в г. Магнитогорске, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Правобережным районным судом г. Магнитогорска по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев;
2) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию 2 года 7 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО по постановлению Кыштымского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 2 месяца 4 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кутепов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 18.45 часов Кутепов Д.В. на ул. <данные изъяты> в г. Магнитогорске увидел ранее незнакомого Г.З.У., который находился в состоянии алкогольного опьянения и лежал на земле. Кутепов Д.В., реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, подошел к Г.З.У. и выяснил, где он живет. В продолжение своего преступного умысла, Кутепов Д.В. из кармана одежды Г.З.У. тайно похитил не представляющие материальной ценности ключи в количестве 5 штук, в том числе от домофона двери подъезда, и в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов подошел к дому <адрес> в г. Магнитогорске, где установил, что в первом подъезде входная дверь оборудована домофоном. При помощи ключа Кутепов Д.В. открыл входную дверь и зашел в подъезд, где путем подбора ключа открыл входную дверь в квартиру №, расположенную на первом этаже, незаконно проник в жилище, где осмотрелся, подошел к одной из жилых комнат, подобрав ключ, открыл замок на входной двери и незаконно проник в комнату, также являющуюся жилищем, откуда тайно похитил: телевизор «Эленберг» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 10000 рублей, завернул его в полотенце, не представляющее материальной ценности, взял тут же пакет, не представляющей материальной ценности, в который положил утюг стоимостью 500 рублей, фен стоимостью 500 рублей, нож сувенирный стоимостью 150 рублей и ДВД и СД диски в количестве 23 штук, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Кутепов Д.В. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей М.А.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 11150 рублей. Похищенным имуществом Кутепов Д.В. распорядился по своему усмотрению, то есть, совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Кутепов Д.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Санкция п. «а»/<данные изъяты> ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Кудряшов М.И. поддерживают ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевшая М.А.М., которой разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Кутепова Д.В. суд квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания Кутепову Д.В. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления Кутеповым Д.В., личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Кутеповым Д.В. преступление, квалифицированное ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.
В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Кутепову Д.В. обстоятельствами, суд признает, признание вины подсудимым, раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в установлении и возврате похищенного, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает рецидив преступлений в действиях Кутепова Д.В., поскольку он ранее судим за умышленное преступление средней тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.
С учетом всех обстоятельств по делу, личности Кутепова Д.В., который работает, ущерб по делу возмещен, молодого возраста, при этом суд учитывает, что он ранее судим, вновь совершил умышленное тяжкое преступление в период отбывания условно-досрочного освобождения по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ, которое ему необходимо отменить, при таких обстоятельствах, суд не считает возможным исправление Кутепова Д.В. без изоляции от общества и не находит оснований для назначения Кутепову Д.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данных статей не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, не сможет предупредить совершение им новых преступлений, но при этом суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кутепова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком в 2 года 6 месяцев без ограничения свободы и без штрафа.
В силу ст. 70 УК РФ окончательно Кутепову д.В. назначить наказание по совокупности приговоров, присоединить частично к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию считать наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 7 месяцев без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кутепову Д.В. не изменять, оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.
Председательствующий: подпись
К О П И Я В Е Р Н А
Судья:
Секретарь: