1-527/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,
при секретаре Нелюбиной Л.В.,
С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева Е.В., Подсудимого Пудинова С.А.,
Защитника Ильгамова Т.Р.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Пудинова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты> области, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего ул. <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 3 Правобережного района по ч. 1 ст. 130 УК РФ к обязательным работам в размере 40 часов. Постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Правобережного района от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на лишение свободы на срок 5 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пудинов С.А. совершил грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Пудинов С.А. находясь в подъезде дома <адрес> в г. Магнитогорске увидел М.В.П.. С целью открытого хищения чужого имущества Пудинов С.А., подошел к последней и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнул М.В.П. рукой в плечо, от чего М.В.П. прижалась к стене подъезда, а Пудинов С.А. сорвал с ее шеи, таким образом, открыто похитил золотую цепочку стоимостью 2600 рублей с золотым кулоном стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Пудинов С.А. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей М.В.П. материальный ущерб на общую сумму 4100 рублей и побои, по поводу которых она в медицинские учреждения не обращалась, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ
Подсудимый Пудинов С.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Санкция п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Ильгамов Т.Р. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевшая М.В.П., которой разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Пудинова С.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Гражданский иск, заявленный прокурором Ленинского района г. Магнитогорска в интересах потерпевшей М.В.П. подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Пудинова С.А. 4100 рублей, поскольку материальный ущерб потерпевшей причинен преступными умышленными действиями подсудимого.
При назначении вида и размера наказания Пудинову С.А., суд, в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Пудиновым С.А. преступление, квалифицированное ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, явку с повинной Пудинова С.А., признание им вины и раскаяние, состояние его здоровья, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Пудинова С.А. не усматривает.
С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности виновного, который положительно характеризуется по месту жительства, смягчающих вину обстоятельств, состояния здоровья подсудимого, который перенес черепно-мозговые травмы, в результате чего, получил психическое заболевание, учитывает суд, что Пудинов С.А. ранее судим.
Не смотря на то, что Пудинов С.А. совершил тяжкое преступление против личности с применением насилия, ранее судим, суд считает возможным назначить Пудинову С.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, сможет предупредить совершение им новых преступлений, при этом суд считает возможным не назначать Пудинову С.А. дополнительное наказание виде ограничения свободы. С учетом материального положения Пудинова С.А. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пудинова С.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пудинову С.А. считать условным, с испытательным сроком в 3 года, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Пудинову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить.
Взыскать с Пудинова С.А. в пользу потерпевшей М.В.П. в счет возмещения причинного ущерба 4100 (четыре тысячи сто) рублей.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.
Председательствующий: подпись