Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ



1-526/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,

при секретаре Нелюбиной Л.В.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева Е.В.,

Потерпевшего Ч.А.В.,

Подсудимого Торопова А.М.,

Защитника Соколова В.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Торопова А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты> области, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего пр. <адрес> в г. Магнитогорске, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Торопов А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Торопов А.М. в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире <адрес> в г. Магнитогорске, где между Тороповым А.М. и Ч.А.В. произошла ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры Торопов А.М. с целью причинения тяжких телесных повреждений Ч.А.В., взял нож, и умышленно нанес им один удар в область живота Ч.А.В.. Своими преступными действиями, Торопов А.М. причинил потерпевшему Ч.А.В. слепую проникающую колото резаную рану передней брюшной стенки, сопровождающуюся кровоизлиянием в брюшную полость, объемом около 300 мл, данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый Торопов А.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Соколов В.Н. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевший Ч.А.В., которому разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Торопова А.М. суд квалифицирует ч. 1 ст. 111 – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания Торопову А.М., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Тороповым А.М. преступление, квалифицированное ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Торопову А.М. обстоятельствами, суд признает, явку с повинной, признание вины и раскаяние, состояние здоровья, ранее Торопов А.М. не судим, положительно характеризуется, на иждивении мать инвалид и пенсионер отец, противоправное поведение потерпевшего, способствовавшее возникновению умысла.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Торопова А.М. не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности виновного, который положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы, ранее не судим, содеянного, отношения к содеянному, смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшего, который просит не лишать свободы подсудимого, которого считает своим сыном, так как проживает в гражданском браке с его матерью, состояния здоровья подсудимого, который перенес черепно-мозговые травмы, в результате чего, получил психическое заболевание, не смотря на то, что Торопов А.М. совершил тяжкое преступление против личности, суд считает возможным назначить Торопову А.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, сможет предупредить совершение им новых преступлений.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд, руководствуясь ст. 81 УПК РФ считает необходимым, мужские брюки (джинсы) – находящиеся в Ленинском районном суде г. Магнитогорска, при вступлении приговора в законную силу возвратить Торопову А.М..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Торопова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Торопов А.М. считать условным с испытательным сроком в 3 года, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Торопов А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: мужские брюки (джинсы), находящиеся на хранении в Ленинском районном суде г. Магнитогорска при вступлении приговора в законную силу возвратить Торопову А.М..

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий: подпись