Приговор по ст.158 ч.3 `а` УК РФ



1-534/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,

при секретаре Нелюбиной Л.В.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева Е.В.,

Подсудимой Давлеткуловой М.Х.,

Защитника Гайнетдинова Р.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Давлеткуловой М.Х., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <данные изъяты> района республики <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей ул. <адрес> в г. Магнитогорске Челябинской области, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. “а” ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Давлеткулова М.Х. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Давлеткулова М.Х., находясь в квартире <адрес> в г. Магнитогорске, с целью тайного хищения имущества Ч.А.М., проживающей в комнате 4 указанной квартиры, через незапертую дверь, незаконно проникла в жилище, состоящее из 2-х смежных комнат (№ и №), убедилась, что Ч.А.М., Ч.Ю.П. спят, осмотрела обе комнаты и, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из дальней комнаты № обнаруженный там сотовый телефон «Нокия-1661» стоимостью 1500 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 30 рублей. С похищенным имуществом Давлеткулова М.Х. с места преступления скрылась, причинив своими преступными действиями потерпевшей Ч.А.М. материальный ущерб на общую сумму 1530 рублей. Похищенный телефон продала, деньги потратила на личные нужды, то есть совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимая Давлеткулова М.Х. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и размером ущерба в полном объеме, признала себя виновной в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимая осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Гайнетдинов Р.Ф. поддерживает ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевшая Ч.А.М., которой разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимой Давлеткуловой М.Х. суд квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания Давлеткуловой М.Х., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Совершенное Давлеткуловой М.Х. преступление, квалифицированное п. «а» ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Давлеткуловой М.Х. обстоятельствами, суд признает: явку с повинной, признание вины и раскаяние, нахождение на иждивении двоих малолетних детей, возмещение ущерба, путем возврата похищенного, ранее не судима, положительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Давлеткуловой М.Х. не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности виновной, которая положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее не судима, наличия на иждивении 2 малолетних детей, содеянного, суд считает возможным назначить Давлеткуловой М.Х. наказание с применением ст. 73 УК РФ, при этом суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы. С учетом материального положения Давлеткуловой М.Х. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает необходимым оставить в пользовании потерпевшей Ч.А.М. – сотовый телефон «Нокия-1661».

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Давлеткулову М.Х. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Давлеткуловой М.Х. считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на осужденную исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Давлеткуловой М.Х. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Нокия-1661», оставить в личное пользование потерпевшей Ч.А.М..

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении ей.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденной другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденной в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий: подпись

К О П И Я В Е Р Н А

Судья:

Секретарь: