Приговор по ст.162 ч.2 УК РФ



Дело № 1-523/2010 г.


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Ермоленко И.Т.

при секретаре Тургановой К.Ж.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Икрянниковой Н.В.,

защитника Кудряшова М.И.,

подсудимого Кугенева Д.И.,

потерпевшего М.И.В.,

представителя гражданского истца Чабан Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кугенева Д.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Магнитогорске, имеющего <данные изъяты> образование, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, работающего в ЗАО <данные изъяты>, проживающего в городе Магнитогорске по ул. <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Магнитогорска по ст.161ч.1, ст.30 ч.3- 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Магнитогорска по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением предыдущего приговора, всего к отбытию 2 года 8 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии;

под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кугенев Д.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, Кугенев Д.И. совместно с неустановленным следствием лицом и М.И.В. находились в квартале дома <адрес> в Ленинском районе г.Магнитогорска, где в ходе распития спиртных напитков, Кугенев Д.И. и неустановленное следствием лицо видели, как М.И.В. достал из кармана одежды свой сотовый телефон «Нокия 5310» и включил музыку. В эту же ночь, через некоторое время М.И.В. решил уйти домой, а неустановленное следствием лицо, по внезапно возникшему умыслу, предложило Кугеневу Д.И. похитить имущество М.И.В., на что последний ответил согласием, таким образом, Кугенев Д.И. и неустановленное следствием лицо вступили между собой в преступный сговор, при этом заранее распределили роли. Тогда же, реализуя их совместный преступный умысел, Кугенев Д.И. и неустановленное следствием лицо стали преследовать М.И.В. и у дома <адрес> в Ленинском районе г.Магнитогорска напали на последнего, где Кугенев Д.И., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес М.И.В. один удар кулаком по жизненно важному органу – голове, отчего потерпевший упал на землю. После чего, Кугенев Д.И. и неустановленное следствием лицо, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, совместно умышленно нанесли лежащему на земле М.И.В. не менее 5 ударов ногами каждый по голове и различным частям тела. Затем Кугенев Д.И., действуя в группе с неустановленным следствием лицом, обыскав карманы одежды М.И.В., открыто похитил у последнего сотовый телефон «Нокия 5310» стоимостью 5000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности. После этого М.И.В., поднялся с земли, прошел к дому <адрес> в г.Магнитогорске и присел на тротуар, Кугенев Д.И. открыто удерживая похищенное, подошел к М.И.В. и вновь применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес М.И.В. один удар кулаком по голове. Далее Кугенев Д.И. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, причинив своими преступными действиями потерпевшему М.И.В. материальный ущерб в сумме 5000 рублей и закрытую черепно-мозговую травму, сопровождающуюся сотрясением головного мозга, ушибленной раной правой ушной раковины, кровоподтеками орбитальных областей и левой ушной раковины, а также ссадинами и кровоподтеками правого плеча, нижних конечностей. Закрытая черепно-мозговая травма причинила потерпевшему легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Ущерб потерпевшему возмещен. ООО СМК «Астра-Металл» заявлен гражданский иск о взыскании суммы, потраченной на лечение потерпевшего в размере 10075 руб.50 коп.

Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, гражданским иском и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший, представитель гражданского истца, прокурор, участвующие в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ч.2 ст.162 УК РФ предусматривает наказание не свыше десяти лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Суд, с учетом мнения прокурора, считает правильным исключить из обвинения квалифицирующий признак «с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья», поскольку обстоятельства, при которых он вменен, не являются таковыми, исключение из обвинения указанного квалифицирующего признака не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация преступления по ст.162 ч.2 УК РФ избрана правильно, так как подсудимый совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Разрешая исковые требования ООО СМК «Астра Металл» о возмещении материального ущерба, средств затраченных на лечение М.И.В. в сумме 10075 рублей 50 коп., суд находит их законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, ФЗ РФ «О медицинском страховании граждан в РФ» №1499-1 от 28.06.1991, так как материальный ущерб причинен страховой компании в результате затрат на лечение М.И.В. пострадавшего от совершенного Кугеневым Д.И. умышленного преступления.

При назначении наказания Кугеневу Д.И. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности и его образе жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд расценивает признание подсудимым вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Явка с повинной и активное способствование расследованию преступления и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств является основанием для применения при назначении наказания ч.1 ст.62 УК РФ.

В качестве сведений о личности подсудимого суд учитывает молодой возраст, положительную характеристику с места работы.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке и при назначении наказания к осужденному применимы положения ст.162 ч.2 УК РФ – 5 лет лишения свободы.

Учитывая положения норм уголовного и уголовно-процессуального закона, указанные выше смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд признает исключительными и считает необходимым применить положения ст.64 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый ранее судим за корыстные преступления, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, суд считает необходимым и целесообразным назначить наказание подсудимому только в виде лишения свободы, достаточных оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.73 УК РФ, суд не находит. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кугенева Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Кугенева Д.И. в пользу ООО СМК «Астра-Металл» в возмещение причиненного материального ущерба 10075(десять тысяч семьдесят пять) рублей 50 копеек, перечислив денежные средства на счет ООО СМК «Астра-Металл» р/с № в ОАО «КУБ» г. Магнитогорска, ИНН 7414006585, КПП 744601001, к/с 30101810700000000949.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:подпись.