1-498/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,
при секретаре Нелюбиной Л.В.,
С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора ленинского района г. Магнитогорска Журавлева Е.В.,
Подсудимых Лямина А.А., Баханцова К.А.,
Защитников Кондратьева М.А., Курылева А.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Лямина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего ОАО «<данные изъяты>» <данные изъяты>, зарегистрированного пр. <адрес> в г. Магнитогорске, проживающего пр. <адрес>, в г. Магнитогорске, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Биробиджанским гарнизонным военным судом по п. «а» ч. 2 ст. 334 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 18 дней по постановлению Каслинского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
Баханцова К.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего ул. <адрес> в г. Магнитогорске, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 1 месяц, условно с испытательным сроком в 2 года;
2) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ, считать осужденным к лишению свободы на срок 3 года 2 месяца;
3) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Ленинского районного суда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ, к лишению свободы на срок 5 лет. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лямин А.А. и Баханцов К.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов Лямин А.А. совместно с Баханцовым К.А. находились возле лото-клуба «<данные изъяты>» на пр. <адрес> в г. Магнитогорске, где Баханцов К.А. предложил Лямину А.А. открыто похитить деньги из лото-клуба «<данные изъяты>», на что Лямин А.А. согласился, при этом между собой распределили роли. Баханцов К.А. приготовил два ножа, намереваясь использовать их в качестве оружия, один из которых передал Лямину А.А.. Через несколько минут, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ, Лямин А.А. совместно с Баханцовым К.А. зашли в помещение лото-клуба «<данные изъяты>» на пр. <адрес> в г. Магнитогорске, где Лямин А.А. и Баханцов К.А. действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, в соответствии с заранее распределенными ролями, с целью хищения чужого имущества напали на сотрудников клуба А.Е.Э. и П.Д.С., при этом: Баханцов К.А. напал на кассира А.Е.Э., когда прошел с последней во второй зал, а Лямин А.А. напал на охранника П.Д.С., при этом применил нож, используя его в качестве оружия, приставил нож к горлу потерпевшего, угрожая тем самым, применить насилие, опасное для жизни и здоровья и потребовал «<данные изъяты>!». В это же время Баханцов К.А. во втором зале клуба, также применяя нож, используя его в качестве оружия, приставил его к горлу А.Е.Э., угрожая тем самым применить насилие, опасное для жизни и здоровья и потребовал: «<данные изъяты>!». А.Е.Э. воспринимая угрозу реально и опасаясь осуществления, передала Баханцову К.А. поясную сумку, не представляющую материальной ценности с деньгами в сумме 30000 рублей, принадлежащими ООО «<данные изъяты>», которые Баханцов К.А. и Лямин А.А. действуя в группе лиц, по предварительному сговору, сгпы, совместно похитили, с похищенным с места преступления скрылись, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 30000 рублей, похищенные деньги разделили, и потратили на личные нужды, то есть совершили преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ.
Подсудимые Лямин А.А. и Баханцов К.А., каждый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и каждый ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Санкция<данные изъяты> ч. 2 ст. 162 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимые осознают характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации каждого с адвокатом и в его присутствии. Защитники – адвокаты Кондратьев М.А. и Курылев А.А. поддерживают ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевший в лице представителя Муллаяровой Э.Р., потерпевшие А.Е.Э. и П.Д.С., которым разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимых Лямина А.А. и Баханцова К.А. суд квалифицирует ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору.
Исковые требования представителя потерпевшего М.Э.Р., заявленные в отношении Баханцова К.А., подлежат удовлетворению и взысканию с Баханцова К.А., поскольку ущерб ООО «<данные изъяты>» причинен умышленными преступными действиями подсудимого Баханцова К.А..
К подсудимому Лямину А.А. представитель потерпевшего претензий имущественного характера не предъявила, поскольку Лямин А.А. возвратил ООО «<данные изъяты>» 15000 рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба в ходе разбойного нападения.
При назначении вида и размера наказания Лямину А.А. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления Ляминым А.А., личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Ляминым А.А. преступление, квалифицированное ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.
В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Лямину А.А. обстоятельствами, суд признает, явку с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и матери пенсионерки, возмещение ущерба, молодой возраст, способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренными п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, признает опасный рецидив преступлений в действиях Лямина А.А., поскольку он ранее судим ДД.ММ.ГГГГ за умышленное тяжкое преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.
С учетом всех обстоятельств по делу, смягчающих вину обстоятельств, суд принимает во внимание повышенную социальную опасность деяния совершенного Ляминым А.А., а так же конкретные обстоятельства совершенного им преступления, его роль в совершении преступления, личность подсудимого, его образ жизни, Лямин А.А. положительно характеризуется по месту жительства и работы, и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, при этом суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить наказание Лямину А.А. с применением ч. 2 ст. 162 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания Баханцову К.А. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления Баханцовым К.А., личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Баханцовым К.А. преступление, квалифицированное ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к тяжким преступлениям.
В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Баханцову К.А. обстоятельствами, суд признает, явку с повинной, признание вины и раскаяние, наличие на иждивении матери – инвалида 2 группы, молодой возраст, способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Баханцова К.А. не усматривает.
С учетом всех обстоятельств по делу, смягчающих вину обстоятельств, суд принимает во внимание повышенную социальную опасность деяния совершенного Баханцовым К.А., а так же конкретные обстоятельства совершенного им преступления, его роль в совершении преступления, ущерб по делу не возмещен, личность подсудимого, его образ жизни, Баханцов К.А. положительно характеризуется по месту жительства, ранее судим, и приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, при этом суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая наличие у Баханцова К.А. смягчающих вину обстоятельства, предусмотренное ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, а именно, явки с повинной, а так же отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание Баханцову К.А. должно быть определено с соблюдением положений ст. 62 УК РФ.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ, и считает необходимым при вступлении приговора в законную силу – возвратить по принадлежности сотовый телефон «Алкател», приобщенный к материалам уголовного дела, Б.С.Г..
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лямина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы, сроком в 4 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лямину А.А. не изменять, оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Лямину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Баханцова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком в 4 года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Баханцову К.А. не изменять, оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Баханцову К.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Баханцова К.А. в пользу ООО «<данные изъяты>» (<адрес> ОГРН 1107746097381 ИНН 7733725321 КПП 773301001 р/счет № кор/счет 30101810100000000338 в ООО КБ «<данные изъяты>» г. Москва, БИК 044585338) в счет возмещения причиненного ущерба в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
При вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательства, приобщенное к материалам уголовного дела, сотовый телефон «<данные изъяты>» возвратить Б.С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей в г. Магнитогорске ул. <адрес>.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения каждому копии приговора через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении ими.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденных другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденными в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.
Председательствующий: подпись
К О П И Я В Е Р Н А
Судья:
Секретарь: