П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ
Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Антоненко О.В.
при секретаре Благодатной С.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Икрянниковой Н.В.,
защитника – адвоката Кудряшова М.И.,
подсудимого Тукан С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Тукан С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Магнитогорске, имеющего <данные изъяты> образование, русского, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного в г. Магнитогорске по ул.<адрес>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГЛенинским судом г.Магнитогорска по ст. 213 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.158 ч.2 п. «б,г» УК РФ (с изменениями, внесенными определением Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам лишения свободы, освобожденного условно досрочно на 8 месяцев 27 дней на основании постановления Орджоникидзевского суда г.Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ,
3) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением части наказания по предыдущему приговору – к годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;
4) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тукан С.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь у дома <адрес> в г.Магнитогорске, он подошел к ранее знакомому Ч.А.К. и, зная о том, что в кармане Ч.А.К. лежат деньги, открыто для него похитил из кармана брюк потерпевшего Ч.А.К. деньги в сумме 600 рублей и, игнорируя просьбы потерпевшего вернуть деньги, с похищенным скрылся.
Ущерб не возмещен. Потерпевшим заявлен гражданский иск на сумму 600 рублей.
Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Потерпевший в заявлении, прокурор, участвующий в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Санкция ст. 161 ч.1 УК РФ предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.
Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Подсудимый признал гражданский иск.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация преступления по ст. 161 ч.1 УК РФ избрана правильно, так как подсудимый совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества потерпевшего Ч.А.К.
При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и данные об его личности и образе жизни.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд учитывает рецидив преступлений.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд расценивает признание подсудимым вины и раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, однако, принимая во внимание, что преступление средней тяжести подсудимым совершено в период условного осуждения, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание только в виде лишения свободы, отменив ему условное осуждение по предыдущему приговору.
Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ не находит.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим, суд находит законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме, так как в судебном заседании установлено, что преступными действиями подсудимого потерпевшему причинен материальный ущерб.
Руководствуясь ст.1064 ГК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тукан С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ отменить Тукан С.А. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно Тукан С.А. считать осужденным к лишению свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Тукан С.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Срок отбывания наказания осужденному исчислять со дня провозглашения приговора.
Зачесть осужденному в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Тукан С.А. в пользу Ч.А.К. в возмещение материального ущерба 600 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить сторонам право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Председательствующий: