П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск Челябинская область ДД.ММ.ГГГГ
Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.
с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г.
защитника Бессарабова Г.Л.(удост.№, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ)
при секретаре Свиженко А.Л.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Божкл В.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты> области, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию, проживающего без регистрации в г. Магнитогорске, ул. <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Божкл В.Г. совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Божкл В.Г. пришел в свою квартиру <адрес> в г.Магнитогорске, где застал спящими в раздетом виде сожительницу В.В.С. и Н.Е.А. Он разбудил последних и потребовал объяснений. Н.Е.А. выбежал из указанной квартиры, оставив при этом свои туфли и джинсовую куртку. В тот же день Божкл В.Г., воспользовавшись тем, что находящаяся в квартире В.В.С. отвлеклась и не наблюдает за его действиями, а Н.Е.А. за своими вещами не вернулся, свободным доступом тайно похитил туфли стоимостью 750 рублей, джинсовую куртку стоимостью 1500 рублей, в карманах которой находились деньги в сумме 2000 рублей, чем причинил потерпевшему Н.Е.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 4250 рублей.
Подсудимый Божкл В.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Прокурор, участвующий в слушании дела, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.
Санкция ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ избрана правильно, т.к. Божкл В.Г. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
При назначении наказания суд к отягчающим вину обстоятельствам относит наличие в действиях подсудимого рецидива, так как он ранее судим за преступление средней тяжести, вновь совершил преступление средней тяжести. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, рассмотрение дела в особом порядке, явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба. Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Иск потерпевшего Н.Е.А. о возмещении материального ущерба подлежит возмещению частично, в сумме 3500 рублей, т.к. туфли, стоимостью 750 рублей возвращены потерпевшему Н.Е.А., о чем в материалах дела имеется расписка (л.д. 68).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Божкл В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять место жительства без уведомления этого органа.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде содержания под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
В случае отмены Божкл В.Г. условного осуждения, зачесть в срок отбывания наказания, срок содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Божкл В.Г. в пользу Н.Е.А. – 3500 (три тысячи пятьсот) рублей в возмещение ущерба хищением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: