П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ
Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.
с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г.
подсудимого Александрова С.В.
защитника Бессарабова Г.Л.(уд. №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ)
при секретаре Котельникове С.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Александрова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты> области, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего ЗАО <данные изъяты>, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего в г. Магнитогорске, ул. <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Александров С.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Александров С.В. совместно с Р.С.А., Ш.Л.М. и К.Е.С. находился в доме, расположенном на садовом участке № КС «<данные изъяты>» в г. Магнитогорске, где на столе увидел сотовый телефон «Нокия 1208» стоимостью 1090 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой были деньги в сумме 70 рублей, принадлежащий Р.С.А., с целью хищения имущества Р.С.А., схватил, и таким образом, открыто похитил со стола указанный телефон и стал удерживать его в руках. Р.С.А., увидев преступные действия Александрова, потребовал вернуть свой сотовый телефон, на что Александров С.В. отказался, с целью удержания указанного имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно оттолкнул от себя Р.С.А., после чего с имуществом последнего скрылся, причинив потерпевшему Р.С.А. материальный ущерб на общую сумму 1160 рублей, и физическую боль, по поводу которой последний в медицинские учреждения не обращался.
Подсудимый Александров С.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Прокурор, участвующий в слушании дела, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.
Санкция ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ избрана правильно, т.к. Александров С.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
При назначении наказания суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, рассмотрение дела в особом порядке, явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, возмещение ущерба. Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Александрова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять место жительства без уведомления этого органа.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения подписку о не выезде отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: