Приговор по ст.111 ч.1 УК РФ




Дело № 1-490/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего Ермоленко И.Т.,

при секретаре Тургановой К.Ж.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Магнитогорска Журавлева Е.В.

защитника Баландина О.А.,

подсудимого Брянцева Д.А.,

потерпевшего Л.И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Брянцева Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты> области, имеющего <данные изъяты> образование, русского, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в ООО <данные изъяты>, проживающего в г.Магнитогорске пр.<адрес>, не судимого, не содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Брянцев Д.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Брянцев Д.А. распивая спиртные напитки совместно с Л.И.А., Б.С.А., Д.Ю.А., Ф.Я.Ю. в квартире <адрес> в Ленинском районе г.Магнитогорска, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Л.И.А., с целью причинения тяжких телесных повреждений последнему, умышленно нанес один удар ножом в область живота Л.И.А., причинив потерпевшему Л.И.А. слепое ранение живота справа (область правого подреберья), проникающее в брюшную полость с повреждением хрящевой части восьмого ребра и правой доли печени. Указанное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровья опасного для жизни человека, создающего непосредственно угрозу для жизни.

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший в заявлении, прокурор, участвующий в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ст. 111 ч.1 УК РФ предусматривают наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация преступления по ст. 111 ч.1 УК РФ избрана правильно, так как подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и данные об его личности и образе жизни, который работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, состояние его здоровья.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимым вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, молодой возраст, мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимого. С учетом тяжести содеянного, характера общественной опасности совершенного преступления, а так же смягчающих вину обстоятельств и личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.64 УК РФ при назначении наказания суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Брянцева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Брянцеву Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Обязать осужденного не выезжать за пределы г.Магнитогорска и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Брянцеву Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Сторонам разъяснить право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.