Дело № 1-556/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ город Магнитогорск
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Ермоленко И.Т. при секретаре Тургановой К.Ж., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Икрянниковой Н.В., защитника Горбуновой С.Н., подсудимого Пивоварова В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Пивоварова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Магнитогорске, имеющего <данные изъяты> образование, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в ООО <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ул. <адрес> в г.Магнитогорске, не судимого, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пивоваров В.А. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час.30 мин. до 12 час.30 мин., на пустыре, расположенном в 40 м севернее железнодорожного полотна на 15 км пикет 4 перегона станция Магнитогорск-пассажирский – разъезд Красная Башкирия ЮУЖД и в 150 м западнее административного здания лечебного учреждения «<данные изъяты>» (административная территория Ленинского района г.Магнитогорска), Пивоваров В.А., умышленно, незаконно, т.е. в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, путем сбора частей дикорастущего наркотического растения «конопля», приобрел для личного употребления, т.е. без цели сбыта, марихуану (каннабис), которая на основании Списка наркотических средств и психотропных веществ отнесена к наркотическим средствам, и оборот которых в РФ запрещен в соответствие с законодательством РФ и международными договорами, Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. ( с последующими изменениями и дополнениями) отнесена к наркотическим средствам. Масса канабиса ( марихуаны) составила 166,39 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и примечанию к ст.228 УК РФ, является особо крупным размером. Наркотическое средство «каннабис»(марихуана) в количестве 166,39 грамм, что является особо крупным размером, Пивоваров В.А. незаконно, для личного употребления, т.е. без цели сбыта, хранил в полимерном пакете, который находился у него в руках с момента приобретения до тех пор, когда ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 30 мин., в непосредственной близости от места приобретения им каннабиса (марихуаны), Пивоваров В.А. был задержан сотрудниками милиции, изъявшими указанное наркотическое средство из незаконного оборота.
Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Прокурор, участвующий в слушании дела, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание не свыше десяти лет лишения свободы.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация преступления по ст. 228 ч.2 УК РФ избрана правильно, так как подсудимый совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При назначении наказания Пивоварову В.А. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности и его образе жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в силу ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Активное способствование расследованию преступлений и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств является основанием для применения при назначении наказания ч.1 ст.62 УК РФ.
В качестве сведений о личности подсудимого и его образе жизни суд учитывает его молодой возраст, проживая в гражданском браке, ожидает рождение ребенка, положительно характеризуется по месту работы и жительства, отсутствие судимостей.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества. Условное наказание в данном случае будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст.64 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пиврварова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного не выезжать за пределы г.Магнитогорска и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, периодически являться туда на регистрацию.
Меру пресечения осужденному Пивоварову В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство «каннабис» (марихуана), массой 166,39 гр. в высушенном виде, находящееся в полиэтиленовом пакете; тампон, которым проводили смыв с рук Пивоварова В.А., срезы ногтевых пластин с рук Пивоварова В.А. и контрольный тампон – находящиеся в трех опечатанных полиэтиленовых пакетиках: срезы ногтевых пластин с рук М.И.А., тампон, которым проводили смыв с рук М.И.А. и контрольный тампон – находящиеся в трех опечатанных полимерных пакетиках, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Магнитогорск, уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.