Приговор по ст.166 ч.1 УК РФ




Дело № 1-480/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Челябинской области <Дата обезличена> года

Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего Ермоленко И.Т.,

при секретаре Тургановой К.Ж.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Магнитогорска Журавлева Е.В.

защитника Кушнаренко И.В.,

подсудимого Сарычева В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Сарычева В.В., родившегося <Дата обезличена> года в г. <данные изъяты> области, имеющего <данные изъяты> образование, русского, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в ООО <данные изъяты>, проживающего в г.Магнитогорске ул.<...>, ранее судимого:

1) <Дата обезличена> года Орджоникидзевским районным судом г.Магнитогорска по ст.166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден <Дата обезличена> года условно-досрочно на 28 дней,

под стражей содержался с <Дата обезличена>г. по <Дата обезличена>г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сарычев В.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена> года в ночное время Сарычев В.В., находясь у д.<...> в Ленинском районе г.Магнитогорска с целью совершения угона, без цели хищения транспортного средства подошел к автомашине <данные изъяты> государственный номер <Номер обезличен> стоимостью 40000 руб., принадлежащий Ц.О.Х., при помощи проволоки поднял кнопку блокировки двери вверх, открыв водительскую дверь, сел на водительское место, вырвал провода из замка зажигания, соединил их между собой, завел двигатель автомашины и, не имея права на управление и пользование данной автомашиной, уехал с места стоянки.

Гражданский иск не заявлен.

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший в заявлении, прокурор, участвующий в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ст. 166 ч.1 УК РФ предусматривают наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация преступления по ст. 166 ч.1 УК РФ избрана правильно, так как подсудимый совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и данные об его личности и образе жизни, который работает, положительно характеризуется по месту работы и жительству.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд находит совершение преступления при рецидиве.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимым вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст.

Суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73УК РФ, оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сарычева В.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Сарычеву В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного не выезжать за пределы г.Магнитогорска и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, периодически являться туда на регистрацию.

В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок отбывания наказания осужденному время нахождения его под стражей с <Дата обезличена>г. по <Дата обезличена>г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Сторонам разъяснить право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий:подпись.