Дело № 1-468/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ
Ленинский районный суда г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Антоненко О.В.,
при секретаре Благодатной С.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Икрянниковой Н.В.,
защитника – адвоката Кудряшова М.И.,
подсудимого Глухова Е.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Глухова Е.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.<данные изъяты> области, имеющего <данные изъяты> образование, русского, гражданина <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», проживающего в г. Магнитогорске по ул. <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Правобережным районным судом г.Магнитогорска по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;
2) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Магнитогорска по ст. 158 ч.2 п «а,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года; постановлением того же суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, объявлен розыск осужденного; водворен в следственный изолятор ДД.ММ.ГГГГ;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.«в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Глухов Е.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Глухов Е.Б., находясь в коммунальной квартире <адрес> в г.Магнитогорске, после распития спиртного с Х.В.Р., воспользовавшись тем, что тот уснул и не наблюдает за его действиями, путем свободного доступа тайно похитил DVD-плеер «LG» стоимостью 5500 рублей, пуль дистанционного управление от телевизора «LG» стоимостью 100 рублей, МР-3 плеер стоимостью 800 рублей и сотовый телефон «Моторола С113А» стоимостью 900 рублей и сим-картой стоимостью 50 рублей, причинив потерпевшему Х.В.Р. значительный материальный ущерб на сумму 7350 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся.
Ущерб не возмещен. Потерпевшим Х.В.Р. заявлен гражданский иск на сумму 7350 рублей.
Он же ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в квартире <адрес> в г.Магнитогорске и распивая спиртное с хозяином квартиры Д.В.П., увидел в комнате принадлежащий Я.Е.В. музыкальный центр и решил его похитить. Покинув квартиру, он обошел дом, подошел к окну указанной квартиры, через форточку с целью совершения хищения незаконно проник в квартиру и тайно похитил музыкальный центр «Самсунг» стоимостью 9899 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места преступления скрылся.
Ущерб не возмещен. Потерпевшей Я.Е.В. заявлен гражданский иск на сумму 9899 рублей.
Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Потерпевшие в заявлениях, прокурор, участвующий в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Санкции ст.ст.158 ч.2, 158 ч.3 УК РФ предусматривают наказание не свыше 10 лет лишения свободы.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.
Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Признает заявленные гражданские иски.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация преступлений по ст.ст. 158 ч.2 п.«в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ избрана правильно, так как подсудимый совершил две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, в том числе, одну из них – с незаконным проникновением в жилище.
При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений и данные об его личности и образе жизни.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд, в соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ находит совершение преступлений при опасном рецидиве.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд расценивает признание подсудимым вины и раскаяние, явки с повинной по обоим преступлениям, молодой возраст, положительные характеристики с места отбывания наказания и с места работы, однако, с учетом того, что исправительное воздействие предыдущего наказания, назначенного Глухову Е.Б., оказалось недостаточным для его исправления, и он в период условного осуждения вновь совершил преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с реальным его отбытием.
Достаточных оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
Заявленные потерпевшими Х.В.Р. и Я.Е.В. гражданские иски суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку действиями Глухова Е.Б. потерпевшим был причинен материальный ущерб.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Глухова Е.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в»,158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ), и назначить ему наказание
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года,
- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Глухову Е.Б. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г.Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Глухова Е.Б. считать осужденным к лишению свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному - содержание под стражей по вступлении приговора в законную силу отменить. Срок отбывания наказания Глухову Е.Б. исчислять со дня провозглашения приговора – с ДД.ММ.ГГГГ0 года.
Зачесть в срок отбывания осужденным наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ0 года.
Взыскать с Глухова Е.Б. в возмещение причиненного ущерба пользу потерпевшего Х.В.Р. 7350 руб., в пользу Я.Е.В. - 9899 руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить сторонам право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Председательствующий:
Кассационным определением Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба осужденного – без удовлетворения.