1-550/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,
при секретаре Нелюбиной Л.В.,
С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева Е.В., Подсудимого Тифанюка П.Д.,
Защитника Горбуновой Л.Н.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Тифанюка П.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты> области, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего ООО <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тифанюк П.Д. совершил незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ около 17.20 часов Тифанюк П.Д., находясь у дома <адрес> в г. Магнитогорске, незаконно без цели сбыта приобрел у К.С.А. наркотическое средство марихуана, массой 7,21 грамма, что является крупным размером, и незаконно хранил ее при себе без цели сбыта до 17.30 часов того же дня. После чего ДД.ММ.ГГГГ в 17.30 часов у дома <адрес> в г. Магнитогорске Тифанюка П.Д. задержали сотрудники полиции и изъяли наркотическое средство марихуана вышеуказанной массы.
На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, марихуана отнесена к наркотическим средствам.
В соответствии с примечанием к ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Подсудимый Тифанюк П.Д. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Горбунова Л.Н. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Тифанюка П.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания Тифанюку П.Д., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Тифанюком П.Д. преступление, квалифицированное ч.1 ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, признание Тифанюком П.Д. вины и раскаяние, он не судим, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Тифанюка П.Д. не усматривает.
С учетом всех обстоятельств по делу, содеянного, данных о личности виновного, который положительно характеризуется по месту жительства и работы, смягчающих вину обстоятельства, его образа жизни, суд считает возможным назначить Тифанюку П.Д. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд, руководствуясь ст. 81 УПК РФ считает необходимым, бумажный пакет с наркотическим средством – марихуана массой 7,21 г., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств и психотропных вещество магнитогорского МРО по Челябинской области – при вступлении приговора в законную силу уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тифанюка П.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы в 1 год 6 месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Тифанюку П.Д. считать условным с испытательным сроком в 1 год, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Тифанюку П.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: бумажный пакет с наркотическим средством – марихуана массой 7,21 г., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств и психотропных вещество магнитогорского МРО по Челябинской области – при вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.
Председательствующий: подпись