Приговор по ст.264 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.

с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г.

подсудимого Соколова А.Е.

защитника Сывороткина А.А. (удостоверение №, ордер №)

потерпевших А.В.А., А.В.Н.

представителя потерпевших Барсукова В.П.

при секретарях Ткачевой О.В. и Свиженко А.Л.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Соколова А.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты> области, гражданина <данные изъяты>, русского, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего ИП <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в г. Магнитогорске, ул. <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Соколов А.Е., находясь в состоянии опьянения и управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения (ПДД), повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут Соколов А.Е. находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным, права управления транспортными средствами, управляя технически исправным автомобилем ВАЗ-21083 - государственный транзитный знак №, следовал по правой полосе движения проезжей части пр. Ленина в г. Магнитогорске от ул. Первомайской к ул. Вокзальной со скоростью 100 км/час, не обеспечивающей ему контроля над движением транспортного средства для выполнения требований ПДД.

Подъезжая к пересечению с ул. Московской, не остановился на красный сигнал светофора, перестроился в левую полосу движения и выехал на перекресток на запрещающий сигнал светофора, чем создал опасность для движения и совершил столкновение с автомобилем М-21412 государственный регистрационный знак № под управлением водителя С.Д.А., движущемся по ул. Московской от ул. Шишка к пр. К. Маркса на разрешающий сигнал светофора.

В результате ДТП пассажир автомобиля ВАЗ-21083 А.К.В. от

причиненных телесных повреждений скончалась.

Причиной смерти явился травматический шок, развившийся в следствии тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота, забрюшинного пространства и конечностей, включающей в себя:

- тупую травму головы – открытую черепно-мозговую травму включающую в себя: ушибленные раны и ссадины; кровоподтек спинки носа; кровоизлияния в мягкие ткани головы; оскольчато - фрагментарный перелом костей носа с распространением на кости свода и основания черепа; ушиб головного мозга с прорывом крови в субархноидальное (под мягкую оболочку) пространство; эпи(над) – и субдуральная (под твердую мозговую оболочку) гематома области основания черепа;

- тупую травму грудной клетки, включающую в себя: кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки в проекции тела грудины; двусторонние переломы ребер в том числе с повреждением пристеночной плевры; кровоизлияния в заднюю поверхность легких, парааортальную (околоаортальную) клетчатку; правосторонний гемоторакс (скопление крови в плевральной полости) объемом около 200 мл; правосторонний пневмоторакс (скопление воздуха в плевральной полости); разрывы средней доли правого легкого;

- тупая травма живота, включающие в себя: множественные черезкапсульные разрывы правой доли печени; гемоперитониум (кровь в полости брюшины) объемом около 300 мл;

- тупая травма забрюшинного пространства, включающая в себя кровоизлияния в паранефральную (околопочечную) клетчатку;

- тупая травма конечночтей, включающая в себя: ссадину и рваную рану правого плеча; ссадину в проекции правого тазобедренного сустава.

Данные повреждения причинены потерпевшей тупыми предметами, частями салона автотранспортного средства в условиях дорожно-транспортного происшествия, и в комплексе одной травмы оцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, и создающий непосредственную угрозу для жизни.

Своими действиями Соколов А.Е. нарушил требования пунктов 1.3; 1.5; 2.7; 6.2; 6.13; 10.1 и 10.2 ПДД РФ, действующих с ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, …знаков…»(п.1.3); «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда» (п.1.5); «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, …), ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения…» (п.2.7); «…красный сигнал светофора, …водители должны остановиться… на перекрестке – перед пересекаемой проезжей частью…» (п.6.13); «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения… Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять все возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства» (п.10.1); «В населенных пунктах разрешается движение транспортного средство со скоростью не более 60 км/час» (п.10.2).

Подсудимый Соколов в судебном заседании вину не признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, заявив, что подтверждает свои показания, данные на предварительном следствии.

Допрошенный в ходе предварительного следствия Соколов пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ со своей подругой А.К. находился на площади Народных гуляний по пр. Ленина в г. Магнитогорске. К ним подъехали на автомашине <данные изъяты> М.Д. с Г.А.О. и Ольгой. Он выпил 0,5 л пива. Затем решили съездить в киоск за пивом и сигаретами. Он сел за руль своей автомашины ВАЗ-2108, которая была в исправном состоянии, рядом на пассажирское сиденье села Карина, а сзади сел Г.А.О.. Проехав перекресток с ул. Гагарина, он остановился. Карина сделала покупки в киоске, и после этого настояла, чтобы он сел на ее место, а сама села на водительское место за руль и они поехали по пр. Ленина в сторону Вокзала. Время было 23 часа, и машин было мало. Карина двигалась со скоростью 80 км/час до ул. Первомайской, а дальше у него был провал в памяти. Пришел в себя лежащим на проезжей части пр. Ленина в районе перекрестка с ул. Московской. Он сразу побежал к Карине, но где она точно лежала, он не помнит. Карина была без сознания. Видимых повреждений он у нее не видел. Других потерпевших рядом с ней не было. Далее он смутно, что помнит. Помнит, что приехала «Скорая», на которой его одного увезли в МСЧ ММК. Он не помнит ни столкновение, ни какой был сигнал светофора. Через какое-то время от мамы Карины ему стало известно, что его автомобиль пропал со штрафной стоянки. Он разрешения на утилизацию своего автомобиля не давал.

Потерпевший А.В.А. пояснил суду, что его дочь дружила с Соколовым, и они даже какое-то время проживали вместе. Дочь ДД.ММ.ГГГГ около 20-21 часа взяла свои вещи и уехала с Соколовым. Они собирались в кафе, а около 23 часов они должны были забрать с работы его жену. За рулем был Соколов. Потом позвонила жена и сказала, что дочь не отвечает на звонки. Жена позвонила Соколову, но трубку взял Т. и сказал, что они гуляют, хотя разговор был уже после аварии. Через какое-то время ему позвонила жена и сказала, что случилось ДТП. Когда он приехал на место ДТП, то ему сказали, что дочь увезли в больницу. Он поехал в больницу, где ему сказали, что дочь умерла. Он считает, что за рулем был Соколов. В то, что дочь была за рулем, он не поверил сразу. Дочь не любила ездить в темноте, и ездила она аккуратно. Дочь говорила, что Соколов любит ездить на большой скорости. Он говорил ему, чтобы не гонял. Со слов дочери он знает, что Соколов ездил пьяным, и его лишили за это водительских прав. Они сами искали свидетелей ДТП, давали объявление об этом. Так нашли свидетеля К.С.А., который и сказал, что за рулем сидел парень.

Потерпевшая А.В.И. пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ дочь приехала к ней на работу и сказала, что они с Соколовым отмечают полгода совместной жизни. Сказала, что машину поставят. В 23 часа 30 минут позвонила дочери, но она не ответила. Она позвонила Соколову, но ответил другой голос, и сказал, чтобы она не звонила, что они еще будут гулять. Это был Т.. В 23часа 40 минут она снова позвонила Соколову, но взял трубку его отец и сказал, что дети попали в аварию, но с ними все хорошо, их развезли в больницы. Она позвонила мужу. Когда подъехала к больнице, к ней подошел Л. и сказал, что Карина погибла. Они все поехали к Соколовым на следующий день. Александра не было, т.к. он не ночевал дома. Она понимала, что дочь не была за рулем. В морге ей знакомый сотрудник ГАИ сказал, что дочь за руль «садят большие погоны».

Свидетель К.Е.В. пояснил суду, что он с инспекторами Т. и Б. были на службе, на служебной автомашине. Какой-то водитель сообщил им, что на перекрестке пр. Ленина и ул. Московской ДТП. Они подъехали туда и увидели, что на перекрестке произошло столкновение между «Москвичем» и ВАЗ-2108. Эти машины были на обочине встречной полосы пр. Ленина. Был поврежден светофор. Механические повреждения автомашин были очень сильные. Между данными машинами на проезжей части лежала девушка. Рядом с ней лежал парень, а еще сзади был светловолосый парень, который держался за голову. Девушка лежала со стороны пассажирской двери машины. Водитель «Москвича» сидел за рулем и держался за голову. Он сказал, что не видел, кто сидел за рулем «восьмерки». Лежащего на земле светловолосого парня он спрашивал, где он сидел в машине, но он был в шоковом состоянии, от него сильно пахло алкоголем, и речь была невнятная. Этот парень пояснил, что сидел сзади. Он спросил его, где сидели подсудимый и девушка. Он сказал, что за рулем сидел парень, а девушка сидела рядом с водителем. Они неоднократно по громкой связи кричали, чтобы подошли очевидцы, но так никто и не подошел. Один парень сказал, что видел «восьмерку», когда она двигалась от ул. Комсомольской по пр. Ленина в сторону вокзала. Кто был за рулем, он не разглядел, т.к. стекла были тонированные. На месте ДТП нашли водительское удостоверение девушки, а также документы на машину и паспорт на имя подсудимого. Приехала первая «Скорая» и увезла девушку, которая была без сознания. Потом приехала еще «Скорая» и врачи стали осматривать водителя «Москвича», подсудимого и светловолосого парня. Подъехал отец подсудимого и интересовался его здоровьем. С подсудимым они не разговаривали, т.к. он был в шоке и повторял имя Карина. Его спрашивали, не он ли сидел за рулем, но он ничего не сказал.

На предварительном следствии (л.д. 174-176, 199-201) свидетель К.Е.В. пояснял, что, когда они подъехали к месту ДТП, то девушка лежала вдоль боковой части «Москвича» ногами к вокзалу. У задней части «Москвича» полусидел, полулежал темноволосый парень в темных брюках и светлой майке, а рядом с ним сидел парень в светлых шортах и держался за голову. Парень в светлых шортах сказал, что он в момент ДТП сидел на заднем сидении ВАЗ-2108, а на переднем правом пассажирском сидении сидела девушка. На вопрос, где сидел полулежащий парень в темных брюках и светлой майке, парень в шортах ответил, что это Александр, и в момент ДТП он управлял ВАЗ-2108. Водителя «Москвича», Соколова и парня в светлых шортах забрали в машину «Скорой» для оказания помощи. Туда же пытался зайти и отец Соколова. Когда парень в шортах вышел из «Скорой», то он попытался взять с него объяснение по поводу того, что он говорил до приезда «Скорой», но он уже сказал, что автомашиной ВАЗ-2108 управляла девушка. Он предупредил его об ответственности за дачу ложных показаний, но он настаивал, что за рулем была девушка. Уже при них к месту ДТП подъехали парни, которые общались с парнем в шортах и Соколовым, и он лично слышал, как они говорили, что надо дать показания, что за рулем была девушка. По базе данных установили, что Соколов лишен водительских прав. Когда приехали из дежурной части ГАИ, то он рассказал, что пассажир ВАЗ-2108 первоначально говорил, что за рулем был Соколов, а потом изменил показания и стал говорить, что управляла машиной девушка.

Свидетель Т.И.Н. пояснил суду, что был в экипаже с К.Е.В. когда подъехали к месту ДТП на перекресток пр. Ленина и ул. Московской. Столкнулись две машины ВАЗ-2108 и «Москвич». ВАЗ-2108 стоял у столба, а Москвич позади. На асфальте лежали два человека. Девушка в крови и без сознания лежала на проезжей части. Один парень сидел рядом с автомобилем и держался за голову. В автомобиле ВАЗ-2108 уже никого не было. Парень который держался за голову, сказал, что за рулем был парень, который лежит второй. Первая «Скорая» увезла девушку. На место ДТП приезжал отец подсудимого, который был в машине «Скорой помощи» и отец заходил туда, где был 1-2 минуты. После этого пострадавшие парни стали говорить, что за рулем была девушка. Он сам считает, что за рулем был парень.

На предварительном следствии (л.д.179-180) свидетель Т.И.Н. давал показания аналогичные показаниям в суде, но кроме этого пояснил, что К.Е.В. спросил парня в шортах, с какой он машины, и тот сказал, что с ВАЗ-2108, сидел сзади пассажиром. Он же сказал, что девушка сидела на переднем правом пассажирском сиденье, а управлял автомашиной парень, который полулежал рядом с ними. После осмотра парня в шортах врачами, этот парень стал говорить К.Е.В., что за рулем была девушка.

Свидетель Б.А.А. дал суду показания аналогичные показаниям свидетелей К.Е.В. и Тишина, но дополнил, что К.Е.В. говорил ему, что один свидетель сказал, что за рулем был мужчина, а потом поменял свои показания и сказал, что за рулем была девушка. Из пострадавших один был из «Москвича», а остальные были из ВАЗ-2108.

Свидетель Г.С.В. пояснил суду, что в тот день около 23 часов он двигался по пр. Ленина в сторону вокзала. Справа его обогнал автомобиль ВАЗ-2108, двигавшийся со скоростью более 60 км/час. После обгона ВАЗ-2108 перестроилась в левый ряд и продолжила движение, ускоряясь. На пересечении с ул. Московской загорелся для них красный сигнал светофора. «Газель» уже стояла на светофоре. Он тоже остановился, а ВАЗ-2108 продолжил движение и выехал на перекресток. По ул. Московской со стороны ул. Шишка начали движение на зеленый сигнал светофора машины. «Тойота» ускорила движение и проскочила, а «Москвич» стал выезжать на перекресток по ул. Московской. ВАЗ-2108 стал уходить влево на полосу встречного движения, где и произошло столкновение с «Москвичом». Проехав место ДТП, он вернулся и оставил свои данные сотрудникам ГАИ. Кто был за рулем ВАЗ-2108, он не видел, т.к. машина была тонированная.

Свидетель К.С.А. пояснил суду, что в тот день около 23 часов он с женой ехал по пр. Ленина от вокзала. Не доезжая до перекрестка с ул. Московской целый дом, он остановился, т.к. зазвонил телефон. Он помнит удар и сильный клуб дыма. Части деталей машины летели в его сторону. Он припарковал машину и пошел к месту ДТП. «Москвич» стоял вдоль бордюра, а рядом с «Москвичом» лежала девушка. На середине правой полосы движения поперек дороги ногами к «Москвичу» лежал парень в черной футболке, у него шла кровь из носа, и он хрипел. Он подошел к ВАЗ-2108. Сзади в машине сидел светловолосый парень и спрашивал, где его обувь. Водитель «Москвича» сидел за рулем, и он ответил, что девушка была не с ним. За рулем ВАЗ-2108 тоже кто-то сидел.

Допрошенный на предварительном следствии (л.д. 70-71) свидетель К.С.А. давал аналогичные показания, но пояснял, что, когда он подошел к ВАЗ-2108, то за его рулем сидел, склонившись на руль, темноволосый парень лет 20-22, а сзади сидел светловолосый парень в шортах. Увидев, что приехали сотрудники ГАИ, он уехал домой. Увидев позже по телевизору объявление с просьбой отозваться очевидцам, он позвонил по указанному телефону.

Свидетель К.О.Н. пояснила суду, что с мужем была очевидцем столкновения автомашин «Москвич» и ВАЗ-2108. Она видела на месте ДТП лежащую девушку, но после этого вернулась в машину. О том, что видел муж на месте ДТП, они не разговаривали.

На предварительном следствии (л.д. 204-205) свидетель К.О.Н. пояснила, что кроме лежащей около правой части «Москвича» девушки, она видела еще и лежащего ближе к середине дороги парня в светлой футболке, после чего она вернулась в машину. Когда вернулся муж, то он сказал ей, что видел на водительском месте ВАЗ-2108 молодого парня. Когда они уезжали с места ДТП, то в это время подъехали сотрудники ГАИ на «Форде» белого цвета.

Свидетель С.Д.А. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он по ул. Московской подъехал в правом ряду к перекрестку с пр. Ленина. Загорелся зеленый сигнал светофора, и он стал выезжать на перекресток. На середине перекрестка машины слева встали, а он выкатился дальше, увидел резкий свет фар и очнулся уже в машине «Скорой помощи». Он помнит, что к нему подходил мужчина и спрашивал его, один ли он был в машине, и он ответил: «Да». Видел он возле своей машины лежащую девушку. Видел еще троих парней. Подсудимый на корточках стоял около девушки и просил прощения, а двое других стояли рядом. Все молодые люди были с телесными повреждениями. Их всех поместили в «Скорую» и они там ругались. Позже подсудимый в возмещение ущерба передал ему 30000 рублей. На место ДТП к нему подъезжал друг Н.Е.Ф., и он тоже утверждает, что парней было трое.

На предварительном следствии (л.д. 121-122) свидетель С.Д.А. давал аналогичные показания, пояснив, что, когда после ДТП пришел в себя в своей машине, то какой-то мужчина спросил его, один ли он был в машине. Он ответил, что один. Рядом с его машиной находился искореженный ВАЗ-2108. Справа от его машины лежала девушка, а рядом стояли два парня в возрасте лет 20-22. Эти парни были в крови. У одного из этих парней из головы сильно шла кровь. Еще один парень сидел возле девушки и повторял: «Прости, Карина». Это был Соколов. На месте ДТП от сотрудников ГАИ он слышал, что за рулем ВАЗ-2108 был парень, а сотрудники ГАИ слышали это от кого-то из очевидцев, а вернее от кого-то из пострадавших парней. Но затем эти же пострадавшие парни стали говорить, что за рулем была девушка. На место ДТП подъезжал его друг Н.Е.Ф., и он зафиксировал двух очевидцев – это Х.М.Ф. и Г.С.В..

Свидетель Д.А.В. пояснил суду, что в тот день около 23 часов он ехал от вокзала по пр. Ленина. На перекрестке с ул. Московской он остановился на красный сигнал светофора. Началось движение по ул. Московской в сторону пр. К. Маркса, и в это время произошло столкновение между «Москвичом» и ВАЗ-2108. Скорость ВАЗ-2108 была 80-100 км/час. Эти машины отлетели на обочину той стороны движения, где стоял он. ВАЗ-2108 сбил при этом светофор и знак. Он стал подъезжать к этим машинам и чуть не наехал на лежащую на асфальте девушку, которая лежала сзади ВАЗ-2108, и из-под нее текла кровь. За девушкой метрах в двух на асфальте лежал высокий парень. На затылке у него был сорван кусок кожи. Из ВАЗ-2108 с водительского места сам стал выходить подсудимый. Он кричал имя девушки и спрашивал, где она. Парень, который лежал на асфальте стал говорить ему: «Ты что наделал». На заднем сиденье ВАЗ-2108 сидел пьяный парень в шортах. Подсудимый тоже кричал: «Что я наделал». Он через диспетчера вызвал «Скорую» и, дождавшись их, уехал. У водителя «Москвича» из ушей шла кровь, и он был без сознания. Он оставлял работникам ГАИ свои данные, но их не записали, и он сам приехал в ГАИ. Он говорил следователю, что на месте ДТП было три парня. Он подсудимого опознал по фотографии, и подтверждает в суде, что это был он. Парень, который лежал на асфальте рядом с девушкой, от «Скорой» отказался и убежал.

На предварительном следствии (л.д. 134-135) свидетель Д.А.В. давал аналогичные показания, что и в суде, но дополнил, что парень, который лежал на асфальте с раной на голове, потом, обняв парня который кричал: «Где Карина», сказал ему: «Зачем ты это сделал, Саня, что ты наделал». Парень, который кричал: «Где Карина», держался за голову и в области живота и груди.

Свидетель Р.Д.Ю. пояснила суду, что в тот день около 23 часов дома она услышала звук бьющихся машин. В окно она увидела рядом со светофором две покореженные машины. На земле около машины, которая была ближе к вокзалу, лежали двое людей, один из которых был точно мужчина. Она позвонила в «Скорую». Мужчине, который лежал ближе к перекрестку, помогли встать. Этот парень после оказания ему помощи, смешался с толпой. Второго лежащего человека увезла «Скорая» Одного пострадавшего вытащили из машины, он был светловолосый и в шортах. Затем еще одна «Скорая» увезла двоих парней.

На предварительном следствии (л.д. 157-158) свидетель Р.Д.Ю. давала аналогичные показания, что и в суде.

Свидетель Х.М.Ф. пояснил суду, что в тот день он ехал по ул. Московской. На перекрестке с пр. Ленина он, дождавшись зеленого сигнала светофора, продолжил движение по ул. Московской через перекресток, и в это время увидел, что по пр. Ленина со стороны ул. Уральской свет фар. Он нажал на газ и проскочил перекресток. В зеркало заднего вида увидел, что вдоль его багажника проскочил серый автомобиль. Он видел, что ВАЗ-2108 пролетел над двумя полосами движения и упал. Кто был за рулем, не видел. Он взбесился, что его чуть не сбили, и подъехал к месту ДТП. У светофора стоял ВАЗ-2108, а рядом вдоль бордюра на газоне стоял «Москвич». Около «Москвича» на асфальте лежала девушка, у которой из головы шла кровь. Первый парень лежал у водительской двери ВАЗ-2108, а второй парень у багажника. На заднем сиденье ВАЗ-2108 был еще кто-то. Когда подъехали сотрудники ГАИ, он оставил им свои данные и уехал.

На предварительном следствии (л.д. 64-65) Х.М.Ф. давал аналогичные показания, что и в суде, дополнив, что ВАЗ-2108 вылетел на перекресток на бешенной скорости и на запрещающий сигнал светофора.

Свидетель С.А.В. пояснил суду, что на пересечении пр. Ленина и ул. Московской было ДТП. Первыми на место ДТП выехал экипаж К.Е.В., а минут через 30 подъехали они. На месте ДТП были два автомобиля: «Москвич» и ВАЗ-2108. Двух пострадавших уже увезли на «Скорой», а кого-то еще осматривали в «Скорой». Подошли молодые люди и сообщили, что ВАЗ-2108 проехал перекресток на запрещающий сигнал светофора. К.Е.В. сказал, что люди из ВАЗ-2108 сообщили, что за рулем была девушка. Парень в шортах также говорил, что за рулем была девушка.

На предварительном следствии (л.д. 127-128) свидетель С.А.В. давал аналогичные показания, что и в суде. Но дополнительно пояснял, что К.Е.В. ему рассказал, что парень в шортах сначала сказал, что в момент ДТП автомобилем ВАЗ-2108 управлял парень, а позже этот же парень в шортах стал говорить, что автомобилем ВАЗ-2108 управляла девушка.

Свидетель С.Л.А. пояснила суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов дома в окно она услышала стук машин. Было три удара, звук бьющегося стекла. На дороге стояли две машины. Та, что посветлее, стояла носом в сторону военкомата. На асфальте лежал парень, раскинув руки. В районе заднего колеса «Москвича» лежал еще парень, а в районе переднего колеса «Москвича» лежала девушка. Она оделась и вышла на улицу. Она видела, как открылась водительская дверь автомобиля, и вышел, покачиваясь, парень в светлой футболке и брюках. Затем она видела, как двое парней один в светлом, а другой в темном, обнялись и покачивались.

На предварительном следствии (л.д. 177-178) свидетель С.Л.А. давала аналогичные показания, что и в суде, но пояснила, что все она видела через окно, через окно она видела и, как из автомобиля ВАЗ-2108 самостоятельно, покачиваясь, вышел через левую дверь парень. Потом видела, как парень, который лежал на асфальте рядом с девушкой, обнимался с другим парнем.

Свидетель Л.Л.П. пояснила суду, что около 23 часов через окно она услышала на улице удары. Она вышла на улицу и подошла к месту ДТП. Видела лежащую девушку. Чуть выше лежал парень, который не двигался, но он встал еще до приезда «Скорой». К этому парню от левой стороны машины подошел другой мужчина, и они обнялись. Парень, который до этого лежал, кричал: «Что ты наделал, брат?». Приехала «Скорая» и девушку положили на носилки. Ей стало плохо, и она ушла домой. Одна машина упиралась в светофор, а вторая в дерево.

На предварительном следствии (л.д.155-156) свидетель Л.Л.П. дала показания аналогичные показаниям в суде, но при этом пояснила, что, когда, лежащий рядом с девушкой парень поднялся, то от передней части ВАЗ-2108, огибая автомобиль с левой стороны, к нему подошел парень и они обнялись. Парень, который поднялся с проезжей части, крикнул: «Что ты наделал, брат».

Свидетель А.А.Т. пояснил суду, что он выезжал в экипаже «Скорой» на место ДТП на перекрестке пр. Ленина и ул. Московской. Лежащих на земле людей, уже не было. К ним в «Скорую» по одному стали заходить парни и их осматривали. Заходил и подсудимый. Парень из «Москвича» упрекал парней из ВАЗ-2108. Парня с голым торсом он не помнит. Он видел, что к одному из тех, кого осматривали, подходил отец.

На предварительном следствии (л.д.194-195) свидетель А.А.Т. давал аналогичные показания, что и в суде, но более определенно пояснил, что именно к Соколову на место ДТП приезжал отец, и они общались на улице, но о чем, он не слышал.

Свидетель Н.Е.Ф. пояснил суду, что в прошлом году ему вечером позвонил сосед С.Д.А. и попросил срочно приехать на пересечение пр. Ленина и ул. Московской, сказав, что попал в аварию. Когда он подъехал, то девушку уже увозили. Он видел троих побитых молодых людей, которые ходили хаотично. Двое были с голыми торсами, один – Соколов был в футболке, а четвертым был С.Д.А.. Побитые парни о чем-то говорили, но он не слышал о чем.

На предварительном следствии (л.д. 228-229) свидетель Н.Е.Ф. дал показания аналогичные показаниям в суде, но он пояснил дополнительно, что видел, что побитые парни ходили около второй машины «Скорой помощи». На месте ДТП от кого-то из знакомых очевидцев он слышал, что автомобилем ВАЗ-2108 управлял парень.

Свидетель С.Б.Ю. пояснил суду, что ничего не помнит, но подтвердил после оглашения, показания данные на предварительном следствии (л.д. 227), где он пояснял, что по медицинской карте Соколова, где имелся анализ его мочи, он определил, что тот находился в состоянии средней степени тяжести опьянения.

Свидетель Б.Н.А. суду пояснила, что она была дома, когда услышала грохот. Выглянув в окно, увидела пыль. Деревья загораживали, но она увидела аварию. Светлая машина была передом к ней, а темную машину почти не было видно. В какой-то машине сидел мужчина, его хотели вытащить, но кто-то сказал, что не надо. Она вышла на улицу и увидела, лежащую лицом вниз девушку. Ее кто-то накрыл пальто. Возле машины сидел темноволосый парень в светлой футболке и темных брюках, но потом он встал и стал говорить: «Кто это с тобой сделал». Он был тоже в крови. Приехала «Скорая», девушке сделали укол, после чего она двигала рукой. Ее увезла «Скорая». Среди пострадавших был еще светленький парень и полненький. Мимо проходящие парни сказали, что девушка сидела за рулем, кто-то говорил, что она сидела впереди на пассажирском сиденье, а кто-то говорил, что она сидела сзади. Первое, что она услышала - это то, что машиной управлял парень, а потом уже стали говорить, что девушка.

На предварительном следствии (л.д. 212-213) свидетель Б.Н.А. поясняла, что девушка лежала в районе правого бока «Москвича». Около ВАЗ-2108 было много народа, и кто-то говорил, что не надо вытаскивать из машины парня, т.к. может быть поврежден позвоночник, но кто там был, она не видела. В районе задней части «Москвича» сидел темноволосый парень в темной одежде. К нему подходил высокий светловолосый парень. Сидевший парень встал, подошел к девушке и стал ее тормошить, говорил, чтобы она вставала, спрашивал, кто это сделал, и грозился всех «порвать». Светловолосый парень отвел его в сторону. Кто-то на месте аварии говорил, что машиной управлял парень, а чуть позже стали говорить, что управляла машиной девушка.

Свидетель К.О.О. суду пояснил, что он с Б.А.С. на Ауди–6 подъехали по ул. Московской к перекрестку с пр. Ленина по направлению к пр. К. Маркса и ждали зеленый сигнал светофора. Они увидели, что по пр. Ленина в сторону вокзала двигалась машина ВАЗ-2108 со скоростью 80-90 км/час. Затем раздался хлопок, и поднялась пыль. ВАЗ-2108 столкнулась с «Москвичем». Они проехали перекресток, остановились и сначала наблюдали издалека, а потом он подошел ближе. В ВАЗ-2108 сзади сидел парень. Видел лежащую на земле девушку, и парня, который тоже лежал на земле. Парня стали поднимать. Он сел в машину и уехал.

Свидетель Б.А.С. пояснил суду, что он ехал на машине с К.О.О.. За дорогой не наблюдал. Услышал сильный хлопок. Проехав перекресток, остановились. К.О.О. ходил смотреть ДТП, а он не выходил из машины. К.О.О. рассказал, что столкнулись машины, и что на земле лежали девушка и парень.

Свидетель Х.Д.С. пояснил суду, что в тот вечер они сидели в квартале и услышали удар машин в районе перекрестка пр. Ленина и ул. Московская. Пошел посмотреть. Увидел девушку и парня. Девушку увезла первая «Скорая». Вторая «Скорая» стала оказывать помощь лежавшему парню, который очнулся и спросил: «Где Карина?». Он видел, что из ВАЗ-2108 с заднего сиденья вылезли через водительскую дверь два парня. За рулем этой машины он никого не видел. Говорили, что за рулем был либо парень, либо девушка.

На предварительном следствии (л.д. 216-218) Х.Д.С. давал аналогичные показания, что и в суде, но дополнительно пояснил, что двое парней, которые самостоятельно вылезли из ВАЗ-2108 с заднего сиденья, подошли к лежащему парню, подняли его, и он крикнул: «Кто это сделал, и где Карина?».

Свидетель Б.Л.Л. пояснила суду, что она была дома и услышала сильный стук на улице. Ее окна выходят на ул. Московскую. С балкона она увидела бегущих через ул. Московскую, парней. Она стала кричать милицию. Увидев, что едет машина ГАИ, она вышла на улицу. Возле столба увидела две машины. Парень из машины «Москвич» сидел на корточках и кому-то звонил. Ближе к бордюру, лежали девушка и парень, а другой парень шлепал лежащего парня по щекам. Парень пришел в себя и стал истошно кричать. Около ВАЗ-2108 сидел парень. Первая «Скорая» увезла девушку, а вторая парней.

Свидетель П.А.А. пояснил суду, что в тот день он был на «Курантах» с братьями М.. Были Соколов, Г.А.О., А.О.О. и Карина. Соколов, Карина и Г.А.О. поехали на ВАЗ-2108, а все остальные поехали за ними на ВАЗ-2110, где за рулем был М.Д.. Подъехали к ларьку, и Карина вышла с пассажирского сиденья и пошла, купила две бутылки пива. До ларька машину вел Соколов. Кто-то из братьев М.И.Н. ему сказал, что Карина обошла машину и села на водительское сиденье. Выходил ли Соколов из машины, он не видел. Они поехали за ВАЗ-2108, но ВАЗ-2108 проехал перекресток, и они отстали от них. Когда въехали на гору по ул. Ленина, то увидели аварию. Он видел дым и как стекла летели. Они остановились у магазина «Красное и белое», и побежали через перекресток. У Г. рука, нога и голова висели на стекле ВАЗ-2108. Карина и Соколов лежали на асфальте рядом с колесами машины Москвич. ВАЗ 2108 ехала со скоростью 110 км/час. Сразу после аварии М.Д.В. с А.О.О. ездил за отцом Соколова, но разговаривал ли отец с Соколовым, он не знает.

Свидетель при допросе в суде сначала пояснил, что после ларька ему сказали, что Карина села на водительское сиденье. Затем, отвечая на вопросы, он пояснил, что видел, как Карина обошла машину сзади и села на водительское сиденье. Затем снова сказал, что не видел, как Карина садилась за руль, ему об этом рассказали.

На предварительном следствии (л.д. 129-130) свидетель П.А.А. давал аналогичные показания, но пояснял, что он не знает, кто сидел за рулем, и даже пояснил, что кто-то говорил на месте ДТП, что за рулем была девушка, но он это утверждать не может. Кроме того, при допросе следователем он не пояснил, что ездил с А.О.О. за отцом Соколова.

Свидетель М.И.Н. пояснил суду, что он в тот вечер встретился с друзьями в районе памятника «Тыл фронту». Затем Соколов Карина и А.О.О. на ВАЗ-2108 поехали за пивом. Они тоже поехали за ними. Он видел, что Карина покупала пиво, а Соколов вышел из-за руля и сел на переднее пассажирское сиденье, а Карина передав Соколову пиво, села за руль. Поехали дальше. У машины Соколова скорость была 90-100 км/час. На ул. Московской ВАЗ-2108 выехала на перекресток, и произошло ДТП. Они остановились до перекрестка и побежали к машине Соколова. Увидели, что ВАЗ-2108 и «Москвич» стоят на встречной полосе. Соколов лежал около заднего колеса «Москвича». Карина лежала в районе дверей «Москвича», а Г.А.О. был в ВАЗ-2108, и ему помог выйти из машины П.А.А.. Он не слышал, чтобы сотрудники ГАИ по громкой связи объявляли очевидцам подойти к ним, поэтому и не подошел.

На предварительном следствии (л.д. 124-125) свидетель М.И.Н. давал аналогичные показания, что и в суде, но пояснил, что вместе с П.А.А. помог Г.А.О. выйти из машины.

Свидетель М.Д.В. пояснил суду, что от монумента «Тыл фронту» на ВАЗ-2108 поехали Соколов, Карина и Г.А.О.. На перекрестке с ул. Гагарина, Карина купила пиво. Он видел, как Соколов вышел из машины и пересел на переднее пассажирское сиденье, но как он обошел машину, точно не помнит. Карина села за руль. Почему они это сделали, он не знает. После аварии все побежали на место ДТП, а он остался в машине и поехал с А.О.О. за отцом Соколова, почему не знает. Кто и как лежал на месте ДТП, он не видел. Говорил ли с Соколовым его отец, он не знает.

На предварительном следствии (л.д. 115-116) свидетель М.Д.В. давал аналогичные показания, что и в суде.

Свидетель А.О.О. пояснила суду, что в машину ВАЗ-2108 сели: Соколов за руль, А.К.В. рядом с ним на пассажирское сиденье, а А.О.О. сел сзади, и поехали в сторону вокзала. Остальные сели в машину М.И.Н. и поехали за ними. Кто-то увидел, что Карина в киоске на пересечении с ул. Гагарина покупает пиво. Они остановились. Карина подошла к правой двери, отдала покупку, и, обойдя машину, села за руль ВАЗ-2108. Она думает, что С.Е.В. пересел на пассажирское сиденье, не выходя из машины, но этого не видела, т.к. стекла машины тонированные. Затем поехали дальше в сторону вокзала. Они тронулись секунд через 40 после ВАЗ-2108. Догнали на ул. Комсомольской на светофоре. Затем поехали дальше. ВАЗ-2108 потерялась из вида. Увидели их после перекрестка с ул. Первомайской. Затем был дым осколки, и она поняла, что произошло ДТП. П. и М.И.Н. Илья побежали на место ДТП. Она позвонила отцу Соколова и сказала, что приедут за ним, но чтобы он ничего матери не рассказывал. Поехала с М.И.Н. Д.А.В., и привезли отца Соколова. Общался ли он с сыном, она не видела.

Свдетель Г.А.О. пояснил суду, что когда поехали за пивом, то Соколов сел за руль, Карина рядом с ним на пассажирское сиденье, а он сел на заднее сиденье. Когда остановились у киоска, и Карина купила пиво и сигарет, то она подошла к водительской двери, передала ему покупки, а Соколова попросила пересесть на пассажирское сиденье. Он пересел, но как, выходя из машины или нет, он не помнит. Карина села за руль и они поехали в сторону вокзала. Он начал пить пиво и уснул. Очнулся уже после ДТП. П. начал вытаскивать его из машины. Что было после этого, не помнит, т.к. был в шоке.

На предварительном следствии (л.д.66-67) свидетель Г.А.О. давал аналогичные показания.

Свидетель С.Е.В. пояснил суду, что в тот день вечером он уже ложился спать, когда позвонил М.Д. и сказал, чтобы он вышел, ничего не говоря жене. Он вышел и долго ждал его. Дима приехал с А.О.О.. Сказали, что сын с Кариной сильно попали в аварию. Он спросил, кто сидел за рулем. Ему сказали, что Карина. На месте ДТП было много народа. Сын был в «Скорой». Инспектора ДПС с ним не стали разговаривать. Сын вышел из «Скорой» и сказал ему, что он говорил Карине, чтобы она не гнала. Они поехали искать, куда увезли Карину. Нашли ее в 4-ой больнице, но медсестра сказала, что она умерла. Когда он пришел к сыну на 4-ый день в больницу и спросил, кто был за рулем, то сын сказал, что не помнит. Мать Карины звонила каждый день и говорила, что докажет, что дочь вытаскивали не из-за руля. Куда делась разбитая машина со штрафной стоянки, он не знает.

Свидетель Б.М. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа ночи на штрафную стоянку с ДТП была поставлена автомашина ВАЗ-2108 без госзнаков, без транзитных знаков. Они знали, что погибла девушка. На 2-ой или 3-ий день следователь осматривал эту машину, но никаких распоряжений не давал. Когда отгружали в металлолом машины, от которых отказались хозяева, то эта машина мешалась, и ее тоже отгрузили в металлолом. Было это ДД.ММ.ГГГГ. Это его ошибка. Никто указания ее сдавать в металлолом не давал. Приходил посмотреть машину адвокат подсудимого, и его пропустили, хотя не должны были.

Свидетель Х.Ш.Х. пояснил суду, что он сторож штрафной стоянки. Когда ДД.ММ.ГГГГ заступил на смену, то машина ВАЗ-2108 уже была на стоянке. Сменщик сказал, что машина с ДТП. Следователь приходил, спрашивал про эту машину, когда ее уже не было. Вопрос об утилизации решает только начальник стоянки, либо С.

Свидетель В.Ю.С. пояснил суду, что он судмедэксперт и проводил экспертизу подсудимого Соколова. Выводы проведенной экспертизы он подтверждает. Кроме медицинских документов были представлены фотографии: транспортного средства и места происшествия. Основные повреждения у Соколова на теле были в проекции рулевого колеса. Именно повреждения подсудимого и повреждения на автомобиле позволили сделать вероятностный вывод, что Соколов был за рулем. При тех повреждениях, которые были у него, он не мог находиться на переднем правом пассажирском сиденье, т.к. с учетом деформации кузова, повреждения были бы более значительными.

Свидетель К.В.В. – судебно-медицинский эксперт пояснил суду, что подтверждает заключение, данное на предварительном следствии. В судебном заседании была назначена дополнительная судебно-медицинская экспертиза, после проведения которой, эксперт пояснил, что его вывод о том, что погибшая не могла находиться на водительском сиденье в момент ДТП, категоричен.

Оценив доказательства, суд находит, что вина подсудимого доказана и его действия правильно квалифицированы по ст. 264 ч. 4 УК РФ, т.к. он находясь в состоянии алкогольного опьянения управлял транспортным средством – автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Вина подсудимого подтверждается собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами по делу.

Из показаний свидетеля К.Е.В. на следствии и в суде следует, что светловолосый парень, а это был Г.А.О., сказал ему, что он сидел в ВАЗ-21083 на заднем сиденье. Он же сказал, что за рулем сидел парень – Соколов А., а рядом с ним сидела девушка, но позднее к месту ДТП подъехали люди, которые общались с пострадавшими, и говорили, что надо говорить, что за рулем была девушка. Пострадавшим в машине «Скорой помощи» оказывали помощь, и отец Соколова пытался туда зайти. После того, как Г.А.О. вышел из машины «Скорой», он стал говорить, что за рулем была девушка.

Аналогичные показания давал и свидетель Т.И.Н., из которых следует, что парень, который держался за голову в момент, когда в ВАЗ-21083 уже никого не было, говорил, что за рулем был парень. Он видел, что приезжал отец подсудимого и заходил в машину «Скорой помощи», где был его сын, и находился там 1-2 минуты. После этого пострадавшие парни стали говорить, что за рулем была девушка.

Свидетель Б.А.А. пояснял, что К.Е.В. ему говорил на месте ДТП, что один свидетель говорил, что за рулем был парень, а потом поменял свои показания и стал говорить, что за рулем была девушка.

Свидетель К.С.А. пояснил в суде, что он один из первых подошел к столкнувшимся автомашинам и видел, что на асфальте лежали девушка и парень, и при этом за рулем ВАЗ-21083 кто-то сидел, а на заднем сиденье сидел светловолосый парень. Он же на предварительном следствии пояснял, что после столкновения машин, он видел, что за рулем ВАЗ-21083 сидел, склонившись на руль, темноволосый парень, а сзади сидел светловолосый парень в шортах.

Из показаний на следствии свидетеля К.О.Н. следует, что она увидела, лежащих на асфальте, девушку и парня, и вернулась в машину. Когда с места ДТП вернулся ее муж К.С.А., то он сказал, что видел на водительском месте ВАЗ-21083 молодого парня.

Свидетель С.Д.А. – участник ДТП, пояснял и на следствии, и в суде, что, когда пришел в себя, то видел, что около его машины лежит девушка, а рядом стоят два парня в крови, у одного из которых из головы сильно шла кровь. Еще один парень сидел около девушки, и повторял: «Прости Карина». Это был Соколов. От сотрудников ГАИ на месте ДТП, он слышал, что за рулем ВАЗ-21083 был парень, а они в свою очередь это слышали от кого-то из пострадавших парней, но затем эти же парни стали говорить, что за рулем была девушка.

Из показаний свидетеля Д.А.В. – водителя такси и на следствии и в суде следует, что сразу же после столкновения ВАЗ-21083 и «Москвича», он подъехал к разбитым машинам и видел, что на асфальте лежит девушка, и недалеко от нее на асфальте лежит высокий парень. Из автомашины ВАЗ-21083 с водительского места самостоятельно вышел подсудимый, который кричал имя девушки и спрашивал: «Где она?». Парень, который лежал на асфальте стал говорить ему: «Ты что наделал?». Подсудимый тоже кричал: «Что я наделал?». На заднем сиденье ВАЗ-21083 сидел пьяный парень в шортах.

Свидетель Р.Д.Ю. пояснила суду, что видела с балкона, что рядом с покореженными машинами лежали два человека, один из которых был мужчина. Мужчине помогли встать, и он после оказания ему помощи, смешался с толпой. Второго лежащего человека увезла «Скорая». Светловолосого парня в шортах вытащили из машины.

Свидетель Х.М.Ф. пояснил суду, что сразу же после столкновения машин подъехал к месту ДТП и видел, что около «Москвича» на асфальте лежала девушка. Один парень лежал около багажника машины, а другой парень лежал около водительской двери ВАЗ-21083. Еще кто-то был на заднем сиденье ВАЗ-21083.

Свидетель С.А.В. пояснил на следствии, что первым на место ДТП из работников ГАИ прибыл К.Е.В. с экипажем. К.Е.В. говорил ему, что парень в шортах сначала говорил, что ВАЗ-21083 управлял парень, а потом стал говорить, что управляла девушка.

Свидетель С.Л.А. поясняла и на следствии, и в суде, что видела, что после ДТП на асфальте лежал парень, раскинув руки, и девушка. Видела она через окно, как из ВАЗ-21083 через водительскую дверь самостоятельно, покачиваясь, вышел парень в светлой футболке и брюках, который потом обнимался с парнем, который до этого лежал на асфальте.

Свидетель Л.Л.П. и в суде и на следствии говорила, что видела на месте ДТП, лежащих девушку и парня, которые не двигались, но затем парень еще до приезда «Скорой» встал. К нему от ВАЗ-21083 с левой стороны подошел другой парень, и они обнялись. Парень, который до этого лежал, стал кричать: «Что ты наделал, брат?».

Из показаний свидетеля А.А.Т. – работника «Скорой помощи» следует, что к одному из парней, которым оказывали помощь, а именно к Соколову подходил отец, и они общались на улице.

Свидетель Н.Е.Ф. на месте ДТП видел троих парней с повреждениями, а четвертым был водитель «Москвича». От кого-то он слышал, что ВАЗ-21083 управлял парень.

Свидетель Б.Н.А. поясняла, что на месте ДТП кто-то говорил, что машиной управлял парень, а кто-то говорил, что девушка.

Свидетель Х.Д.С. также пояснял, что кто-то говорил, что машиной управлял либо парень, либо девушка.

Из вышеперечисленных показаний с достоверностью можно сделать вывод, что после столкновения автомашин, помимо водителя «Москвича», было еще четверо пострадавших - это девушка - А.К.В. Карина и трое парней: Соколов, Г.А.О. и не установленный следствием парень, который лежал рядом с Кариной, и который затем исчез почему-то.

Свидетель Г.А.О. первоначально говорил свидетелю К.Е.В., что за рулем был Соколов, но после появления на месте ДТП отца Соколова, стал говорить, что за рулем была девушка. Это подтвердил и свидетель Т.И.Н..

При этом свидетель К.С.А. видел, что, когда парень и девушка лежали на асфальте, а Г.А.О. сидел на заднем сиденье ВАЗ-21083, то за рулем этой же машины сидел еще один темноволосый парень.

Свидетель К.О.Н. подтвердила эти показания со слов мужа К.С.А..

Свидетель Д.А.В. - водитель такси при тех же обстоятельствах, что и свидетель К.С.А. видел, что из ВАЗ-21083 с водительского места вышел подсудимый, который кричал имя девушки и спрашивал, где она, а парень, который лежал на асфальте сказал ему: «Ты что наделал?», и подсудимый тоже кричал: «Что я наделал?».

Свидетель С.Л.А. так же видела в окно, как с водительского места ВАЗ-21083 вышел парень в футболке и брюках, а еще девушка и парень лежали на асфальте.

Свидетель Л.Л.П. видела, как к парню, который сначала лежал на асфальте недалеко от девушки, подошел парень от левой стороны машины ВАЗ-21083, и они обнялись. Парень, который перед этим лежал на асфальте, сказал: «Что ты наделал, брат?».

Не верить вышеперечисленным свидетелям у суда не оснований, т.к. это свидетели посторонние люди случайно ставшие очевидцами ДТП.

Кроме этого их показания в части того, что автомашиной ВАЗ-21083 управлял Соколов, а не А.К.В. подтверждаются выводами судебно-медицинской экспертизы в отношении С.Е.В..

Из этой экспертизы следует, что с учетом деформации кузова автомобиля, с учетом локализации всех повреждений у Соколова, он не мог находиться на переднем правом пассажирском сиденье автомашины в момент ДТП. С наибольшей долей вероятности Соколов находился на водительском сиденье.

Из заключений судебно-медицинской экспертизы трупа А.К.В., в том числе и дополнительной, проведенной в судебном заседании, следует, что комплекс повреждений потерпевшей, а также данные осмотра транспортного средства с предоставленными фотографиями, позволяет утверждать, что на момент ДТП потерпевшая находилась не на водительском месте, а могла находиться на переднем правом пассажирском сиденье.

Судебно-медицинские эксперты В.Ю.С. и К.В.В., допрошенные в судебном заседании подтвердили свои выводы сделанные в экспертизах. При этом, если вывод эксперта В.Ю.С. о том, что Соколов в момент ДТП находился на водительском месте, сделан с наибольшей долей вероятности, то эксперт К.В.В. пояснил, что его вывод о том, что потерпевшая не могла находиться в момент ДТП на водительском месте категоричен.

Из всех этих доказательств с полной уверенностью можно сделать вывод, что автомашиной ВАЗ-21083 управляла не А.К.В., а подсудимый Соколов, который сразу после ДТП сам вышел из-за руля автомашины. Г.А.О. не мог управлять автомашиной т.к. сидел сзади, и вышел из машины он только с помощью посторонних, и это подтвердили все свидетели, присутствовавшие на месте ДТП.

Все свидетели по делу, видевшие автомашину ВАЗ-21083 непосредственно перед столкновением поясняли, что двигалась она со скоростью 80-100 км/ час, в том числе и свидетели со стороны защиты. Тот факт, что подсудимый в тот день был в состоянии алкогольного опьянения, субъективно подтвердили свидетели со стороны защиты – друзья подсудимого, а объективно это подтвердил свидетель С.Б.Ю., который определил у подсудимого состояние средней степени тяжести опьянения по медицинской карте, где был анализ мочи подсудимого. Этот анализ был сделан при поступлении Соколова в больницу после ДТП, о чем в деле есть медицинская справка. Из материалов дела следует, что Соколов в тот день управлял автомашиной, не имея водительского удостоверения, т.к. был лишен его за вождение в состоянии алкогольного опьянения.

Суд критически оценивает показания свидетелей защиты: П.А.А., М.И.Н., М.Д.В., А.О.О. и Г.А.О. в той части, где они дали показания о том, что за рулем автомашины ВАЗ-21083 в момент ДТП был не Соколов, а А.К.В., и признает их не соответствующими действительности. Все они поясняли, что около монумента «Тыл фронту» за руль автомобиля сел Соколов, и это соответствует действительности, но, далее они стали пояснять, что у киоска Соколов с А.К.В. поменялись местами, и в этой части и на следствии и в суде они давали путаные показания. Их показания в части того, каким образом Соколов пересаживался на пассажирское сиденье, противоречивы. Свидетель А.О.О. пояснила, что Соколов пересел с пассажирского места на водительское место, не выходя из машины. Свидетель П.А.А. также не видел, как пересаживался Соколов. Свидетели М.И.Н. и Д.В. видели, как Соколов вышел из машины и сел на пассажирское место, но, как Соколов обходил машину, не помнят. Свидетель Г.А.О. находился в одной машине с Соколовым, но как он пересаживался, не помнит, но все хорошо запомнили, что А.К.В. села за руль, и управляла автомашиной в момент ДТП. Никто из них не смог объяснить, почему Соколов, сев нетрезвый за руль, спокойно доехал до киоска, а потом вдруг уступил место трезвой А.К.В., которая вдруг устроила бешеную гонку по городу со скоростью 120 км/час (со слов этих свидетелей) с обгонами и с выездом на перекресток на запрещающий сигнал светофора. Хотя из показаний этих же свидетелей следует, что такая езда характерна именно для Соколова.

Позиция данных свидетелей, о том, что за рулем ВАЗ-21083 в момент ДТП находилась А.К.В., сформировалась после того, как на место ДТП приехал отец Соколова, и обсудил ситуацию с сыном и его друзьями. Тот факт, что данные свидетели защиты, находясь на месте ДТП, не озвучили себя, как очевидцы ДТП, хотя сотрудники ГАИ по громкой связи неоднократно призывали очевидцев подойти и дать объяснения по происшествию при том, что пострадали их друзья, говорит о том, что у них еще не была выработана позиция. Только через три месяца они обозначились, как свидетели защиты. Однако Г.А.О., который оказался потерпевшим и не мог уклониться от объяснений, сначала пояснил, что за рулем был парень, а после появления на месте ДТП отца Соколова, изменил позицию.

Позиция данных свидетелей защиты объясняется тем, что Соколов их товарищ, и они пытаются увести его от ответственности, списав вину на погибшую, которую уже не вернешь.

Критически суд оценивает и показания свидетеля Б.М., по поводу того, при каких обстоятельствах со штрафной стоянки исчезла автомашина ВАЗ-21083, побывавшая в ДТП, и являющаяся вещественным доказательством.

Таким образом, Соколов своими действиями нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 2.7, 6.2, 6.13, 10.1, 10.2 ПДД РФ действующих с ДД.ММ.ГГГГ, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит, что преступление подсудимым совершено по неосторожности, молодой возраст подсудимого, отсутствие судимости.

Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно.

Иск потерпевшего А.В.А. о возмещении материального вреда, судебные расходы – за оплату услуг адвоката, и расходы, связанные с погребением, подлежат возмещению в полном объеме, т.к. все это подтверждено документально.

Иски потерпевших А.В.А. и А.В.Н. в возмещение морального вреда подлежат возмещению частично, в сумме 500000 рублей каждому, т.к. суд учитывает, что подсудимым совершено неосторожное преступление, а также суд учитывает материальное положение подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Соколова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с лишением права управлять автотранспортными средствами сроком на 3(три) года, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения - подписку о невыезде не отменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Во вступлении приговора в законную силу осужденному следует самостоятельно следовать в колонию-поселение, определенную ГУФСИН России по Челябинской области.

Взыскать с Соколова А.Е. в пользу А.В.А. - 556513 (пятьсот пятьдесят шесть тысяч пятьсот тринадцать) рублей в возмещение материального ущерба, в возмещение судебных расходов – за оплату услуг адвоката - 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Взыскать с Соколова А.Е. в пользу А.В.А., А.В.Н. - по 500000 (пятьсот тысяч) рублей каждому в возмещение морального вреда.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:

Кассационным определением от ДД.ММ.ГГГГ приговор оставлен без изменения.