Приговор по ст.161 ч.2 `г` УК РФ



Дело № 1-564/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.

с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г.

подсудимого Фомина А.Г.

защитника Бессарабова Г.Л.(удост.№, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ)

при секретаре Котельникове С.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фомина А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты> области, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, зарегистрированного и проживающего в г. Магнитогорске, пр. <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Фомин А.Г. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов Фомин А.Г. проходил мимо дома <адрес> в г.Магнитогорске, где увидел ранее незнакомую М.С.В., которая в руке несла сумку. С целью хищения имущества М.С.В., Фомин А.Г. подошел к М.С.В. сзади и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес последней один удар рукой по спине и, схватив сумку, принадлежащую М.С.В., попытался вырвать сумку из ее рук, и вновь применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес 2 удара ногой по ноге М.С.В.. От полученных ударов М.С.В. упала на землю. Фомин А.Г., продолжая удерживать сумку М.С.В., нанес лежащей на земле потерпевшей один удар кулаком в область груди, на что последняя, испугавшись, отпустила сумку. После чего Фомин А.Г. открыто похитил сумку стоимостью 2000 рублей, с содержимым: чехол, не представляющий материальной ценности, в котором находился сотовый телефон «Сименс А 55» стоимостью 500 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 80 рублей, кошелек за 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 560 рублей и пластиковая карта банка «КУБ», не представляющая материальной ценности. С похищенным Фомин А.Г. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей М.С.В. материальный ущерб на общую сумму 3440 рублей и побои, по поводу которых М.С.В. в медицинские учреждения не обращалась.

Подсудимый Фомин А.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Прокурор, участвующий в слушании дела, потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

Санкция ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ избрана правильно, т.к. Фомин А.Г. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.

При назначении наказания суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, рассмотрение дела в особом порядке, явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления. Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом тяжести и характера общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.

Исковые требования потерпевшей М.С.В. о возмещении материального вреда подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный ущерб причинен умышленными, преступными действиями подсудимого Фомина. Фомин А.Г. иск потерпевшей о возмещении материального вреда признал в полном объеме.

Приговор Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фомина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять место жительства без уведомления этого органа.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде содержания под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

В случае отмены Фомину А.Г. условного осуждения, зачесть в срок отбывания наказания, срок содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Фомина А.Г. в пользу М.С.В. – 3440 (три тысячи четыреста сорок) рублей в возмещение ущерба хищением.

Приговор Ленинского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: