Дело № 1-563/2010П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ
Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.
с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г.
подсудимой Мишуковской Н.А.
защитника Бессарабова Г.Л.(удост.№, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ),
при секретаре Котельникове С.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мишуковской Н.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты> области, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей в г. Магнитогорске, ул. <адрес>,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мишуковская Н.А. совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Мишуковская позвонила малознакомому Д.С.М. и предложила встретиться. Он согласился. В тот же день Мишуковская, заранее намереваясь похитить автомашину потерпевшего, и спрятать ее после кражи, арендовала у малознакомого П.К.В. гараж, однако последнему о своих намерениях не сообщала. В тот же день в вечернее время Мишуковская, действуя согласно задуманному плану, встретилась с потерпевшим, после чего они поехали в кв. <адрес>, где находились до 2 часов ДД.ММ.ГГГГ. Находясь в указанной квартире вдвоем с Д.С.М., Мишуковская, с целью хищения чужого имущества, действуя открыто, путем обмана ввела при помощи шприца в организм потерпевшего неустановленное следствием вещество, таким образом, применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, от чего Д.С.М. уснул. Тогда Мишуковская похитила сумку, принадлежащую Д.С.М., стоимостью 800 рублей, в которой находилось водительское удостоверение, пропуск на ОАО «ММК», страховое свидетельство на автомашину <данные изъяты> г/н №, технический паспорт на указанную автомашину, доверенность на управление транспортным средством, не представляющие материальной ценности, 2 связки ключей от квартиры и указанного автомобиля по два ключа в каждой, не представляющие материальной ценности, сотовый телефон «Самсунг Е-110», стоимостью 1000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 50 рублей, сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью 3000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 50 рублей, после чего Мишуковская похитила находившийся в квартире ноутбук «ASER», принадлежащий Д.С.М., стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо, которое находилось на безымянном пальце правой руки Д.С.М., стоимостью 1500 рублей. Затем Мишуковская вышла из квартиры, и у подъезда указанного дома при помощи похищенных ключей похитила припаркованную там автомашину <данные изъяты> г/н №, принадлежащую Д.С.М., стоимостью 90000 рублей, в которой находилось два детских кресла «Мишутка», стоимостью 5000 рублей каждое, на сумму 10000 рублей, автомагнитола «Пролоджи», стоимостью 5100 рублей, аудиоколонки «Пионер» в количестве 2 штук, стоимостью 1100 рублей за пару, аудиоколонки «Мистери» в количестве 2 штук, стоимостью 2400 рублей за пару, складной нож, стоимостью 100 рублей, куртка камуфляжная, стоимостью 400 рублей, одеяло, стоимостью 150 рублей, набор инструментов в чемодане, стоимостью 1000 рублей, насос, стоимостью 300 рублей, аптечка, стоимостью 250 рублей, шашка такси, стоимостью 100 рублей, набор шампуров из 7 штук, стоимостью 300 рублей, буксировочный трос, стоимостью 150 рублей, щетка для автомашины, стоимостью 100 рублей, подушка, стоимостью 100 рублей, куртка зимняя, стоимостью 2500 рублей, шапка, не представляющая материальной ценности, домкрат, не представляющий материальной ценности, справка о заработной плате, не представляющая материальной ценности. С похищенным Мишуковская скрылась, причинив потерпевшему Д.С.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 125450 рублей.
Подсудимая Мишуковская заявила о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Прокурор, участвующий в слушании дела, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.
Санкция ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ избрана правильно, т.к. Мишуковская совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При таких обстоятельствах к подсудимой возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
При назначении наказания суд отягчающих вину обстоятельств не усматривает. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимой, явку с повинной, чем способствовала раскрытию преступления, рассмотрение дела в особом порядке, отсутствие судимости, молодой возраст. Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно.
Суд не может признать смягчающим вину обстоятельством наличие у Мишуковской на иждивении несовершеннолетних детей, т.к. в отношении младшего ребенка, Мишуковская лишена родительских прав, а старший ребенок проживает с ее свекром.
В деле имеется иск прокурора в интересах потерпевшего Д.С.М. о возмещении морального вреда в сумме 30000 рублей. Государственный обвинитель в судебном процессе уточнила, что данный иск - в возмещение материального ущерба.
Иск прокурора в интересах потерпевшего Д.С.М. о возмещении материального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку материальный ущерб причинен умышленными, преступными действиями подсудимой Мишуковской.
С учетом тяжести и характера общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. ст. 64, 82 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мишуковскую Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав ее периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять место жительства без уведомления этого органа.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения в виде содержания под стражей отменить, освободив ее из-под стражи в зале суда.
В случае отмены Мишуковской Н.А. условного осуждения, зачесть в срок отбывания наказания, срок содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Мишуковской Н.А. в пользу потерпевшего Д.С.М. – 30000 (тридцать тысяч) рублей в возмещение ущерба хищением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: