Приговор по ст.318 ч.1 УК РФ



1-605/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,

при секретаре Нелюбиной Л.В.,

С участием государственного обвинителя, помощника Карталинского транспортного прокурора Белоуса В.Ю.,

Подсудимого Юстюнина С.В.,

Защитника Коновалова К.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Юстюнина С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юстюнин С.В. совершил применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сотрудник милиции П.Д.С. являвшийся в соответствии с приказом начальника ЛОВД на ст. Магнитогорск от ДД.ММ.ГГГГ № л/с милиционером отделения патрульно-постовой службы Линейного отдела внутренних дел на ст. Магнитогорск ЮУЖД, будучи одетым в форменное обмундирование установленного образца со знаками отличия сотрудника милиции, являясь представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном Законом РФ «О милиции» порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и согласно ст. 2 Закона РФ «О милиции», осуществляющий функции по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, обеспечивал общественную безопасность и профилактику преступлений и правонарушений на ст. Магнитогорск – Пассажирский ЮУЖД – филиала ОАО «РЖД», расположенной в г. Магнитогорске.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время из ресторана железнодорожного вокзала на ст. Магнитогорск, входящего в зону патрулирования милиционера ОППС ЛОВД на ст. Магнитогорск П.Д.С., поступило сообщение о нарушении общественного порядка, подойдя к ресторану железнодорожного вокзала ст. Магнитогорск милиционер ОППС ЛОВД на ст. Магнитогорск П.Д.С. обнаружил ранее незнакомых ему Б.Е.А., Щ.Ю.А., М.Б.В., Юстюнина С.В., которые находились в состоянии алкогольного опьянения, чем оскорбляли человеческое достоинство и общественную нравственность. С целью пресечения административного правонарушения сотрудник милиции П.Д.С., находясь в форменной одежде и являясь представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом РФ «О милиции» порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и согласно ст. 2 Закона РФ «О милиции», осуществляя функции по охране общественного порядка и общественной безопасности, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, подошел к Б.Е.А., Щ.Ю.А., М.Б.В., Юстюнину С.В., и пригласил их пройти вместе с ним для установления личности последних и дальнейшего разбирательства, однако вышеуказанные лица на законное требование сотрудника милиции П.Д.С. не отреагировали и попытались скрыться из здания железнодорожного вокзала ст. Магнитогорск ЮУ ЖД – филиала ОАО «РЖД».

Догнав их на крыльце центрального входа железнодорожного вокзала ст. Магнитогорск ЮУЖД – филиала ОАО «РЖД» в г. Магнитогорске, сотрудник милиции П.Д.С. повторил свое законное требование, однако положительной реакции не последовало, в результате сложившегося непонимания между сотрудником милиции П.Д.С. и Юстюниным С.В., последний достоверно зная о том, что перед ним находится сотрудник милиции в форменной одежде, являющийся представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно применил в отношении сотрудника милиции П.Д.С. насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес ему один удар рукой в область лица с правой стороны, причинив своими действиями сотруднику милиции П.Д.С. физическую боль, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Подсудимый Юстюнин С.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Коновалов К.Г. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевший П.Д.С., которому разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Юстюнина С.В. суд квалифицирует ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия в отношении представителя власти – применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания Юстюнину С.В., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Юстюниным С.В. преступление, квалифицированное ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Юстюнину С.В. обстоятельствами, суд признает: признание вины и раскаяние, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Юстюнина С.В. не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности виновного, который, ранее не судим, содеянного, суд считает возможным назначить Юстюнину С.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юстюнина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Юстюнину С.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Юстюнину С.В. в виде заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ отменить. Освободить из-под стражи из зала суда.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий: подпись