Приговор по ст.158 ч.2 `а` УК РФ



1-595/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,

при секретаре Нелюбиной Л.В.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева Е.В., Подсудимого Ялалова И.Б.,

Защитника Бессарабова Г.Л.,

Потерпевшего Б.Ф.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Япалов И.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, временно проживал: в г. <адрес>, в п. <данные изъяты> района <данные изъяты> области, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Магнитогорска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 3 месяца. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ялалов И.Б. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ялалов И.Б., совместно с неустановленным следствием лицом находился на территории КС «Машиностроитель» в г. Магнитогорске, где проходя мимо садового участка № указанного КС, увидел на территории участка хранятся 14 бывших в употреблении батарей отопления. После чего неустановленное следствием лицо предложило Ялалову И.Б. совершить хищение этих батарей с территории указанного садового участка и сдать их в пункт приема металла, на что Ялалов И.Б. ответил согласием, таким образом, Япалов И.Б. и неустановленное следствием лицо вступили между собой в преступный сговор, при этом распределили между собой роли. Реализуя задуманной, в тот же день Япалов И.Б. совместно с неустановленным следствием лицом прошли на территорию садового участка № КС «Машиностроитель», расположенного в г. Магнитогорске, откуда совместно тайно похитили 14 батарей отопления стоимостью 100 рублей каждая на сумму 1400 рублей и фрагмент брезента, не представляющей материальной ценности, принадлежащие Б.Ф.И., вынесли их с территории участка и разложила по 3-5 штук, чтобы поочередно на похищенном фрагмента брезента волоком донести до пункта приема металла. Однако свой преступный умысел довести до конца не смогли, так как когда Япалов И.Б. и неустановленное следствием лицо волоком на похищенном фрагменте брезента тащили 3 батареи отопления к воротам указанного КС «Машиностроитель», то были задержаны сторожем. Таким образом, Япалов И.Б. и неустановленное следствием лицо совершили покушение на хищение имущества Б.Ф.И., намереваясь причинить последнему своими преступными действиями материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Япалов И.Б. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Санкция ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Бессарабов Г.Л. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевший Б.Ф.И., которым разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ялалова И.Б. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания Ялалову И.Б., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Ялаловым И.Б. преступление, квалифицированное ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, признание вины Ялаловым И.Б., чистосердечное раскаяние, способствование раскрытию преступления, объяснение Ялалова на (л.д. 11) суд признает, как явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренными ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений в действиях Ялалова И.Б., поскольку он ранее судим ДД.ММ.ГГГГ за умышленное преступление средней тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

С учетом всех обстоятельств по делу, степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, Япалов И.Б. ранее судим, образа жизни, мнения потерпевшего, учитывает суд, что ущерб по делу не причинен, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данной статьи будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, сможет предупредить совершение им новых преступлений, пи этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд, руководствуясь ст. 81 УПК РФ считает необходимым 14 батарей отопления и кусок брезента, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по Ленинскому району г. Магнитогорска при вступлении приговора в законную силу возвратить Б.Ф.И..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Япалова И.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год 5 месяцев без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Ялалову И.Б. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, возложив на Ялалова И.Б. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 1 раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Ялалову И.Б. в виде заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ отменить. Освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: 14 батарей отопления и кусок брезента, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по Ленинскому району г. Магнитогорска возвратить Б.Ф.И..

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий: подпись КОПИЯ ВЕРНА Судья: Секретарь: