1-560/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,
при секретаре Нелюбиной Л.В.,
С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева Е.В.
Защитника Бессарабова Г.Л.,
Подсудимого Погорелова А.Н.,
Потерпевших Г.А.В., Ж.В.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Погорелова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты> области, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в г. <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Магнитогорска по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 2 месяца. Освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ из ЯВ-48/18 г. Магнитогорска,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. “в” ч. 2 ст. 158 УК РФ, судебным следствием
У С Т А Н О В И Л:
Погорелов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в вечерне время Погорелов А.Н. находился в комнате <адрес> в г. Магнитогорске, где совместно с Г.А.В. и Ж.В.В. распивал спиртные напитки. Когда Г.А.В. и Ж.В.В. легли спать, Погорелов А.Н., по внезапно возникшему умыслу решил похитить имущество последних и, воспользовавшись тем, что Г.А.В. и Ж.В.В. спят и не могут наблюдать за его преступными действиями, находясь в указанной комнате, тайно похитил сотовый телефон «Сони Эриксон Z 610» стоимостью 1500 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 115 рублей, наручные часы стоимостью 3000 рублей, принадлежащие Г.А.В.. После чего Погорелов А.Н., действуя в продолжение своего преступного умысла, из куртки, висящий на двери указанной квартиры, тайно похитил сотовый телефон «LG» стоимостью 1100 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 100 рублей, и кошелек стоимостью 200 рублей в котором находились деньги в сумме 7500 рублей, принадлежащие Ж.В.В.. С похищенным имуществом Погорелов А.Н. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему Г.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4615 рублей, а потерпевшему Ж.В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 8900 рублей.
Подсудимый Погорелов А.Н. виновным себя признал полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого пояснял (л.д. 46-48, 68-69), что в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ он находился в комнате <адрес> в г. Магнитогорске, где совместно с Г.А.В. и Ж.В.В. распивал спиртные напитки. Когда Г.А.В. и Ж.В.В. легли спать, он решил похитить имущество последних и воспользовавшись тем, что Г.А.В. и Ж.В.В. спят, похитил сотовый телефон «Сони Эриксон» и наручные часы принадлежащие Г.А.В., а также сотовый телефон «LG» и кошелек в котором находились деньги в сумме 7500 рублей, принадлежащие Ж.В.В.. С места совершения преступления скрылся через окно.
Потерпевший Г.А.В. пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> в г. Магнитогорске с совместно ранее знакомыми Ж.В.В. и Погореловым А.Н. распивали спиртные напитки. Он и Ж.В.В. уснули в указанной комнате. Когда проснулся, то обнаружил, что Погорелова А.Н. в комнате нет, у него похищен сотовый телефон стоимостью 1500 рублей, на балансе которого находились деньги в сумме 115 рублей и часы наручные стоимостью 3000 рублей. Позже от Ж.В.В. он узнал, что у него был похищен сотовый телефон и кошелек с деньгами. Ущерб в сумме 4615 рублей, для него является значительным, зарплата у него 10-15 тысяч рублей, на иждивении находится мать пенсионерка. Просит взыскать с Погорелова причиненный ущерб.
Потерпевший Ж.В.В.пояснил суду, что в декабре 2009 года он находился в <адрес> совместно со своими знакомыми Г.А.В. и Погореловым. Все вместе распивали спиртные напитки. Он и Г.А.В. легли спать. Его разбудили сотрудники милиции и тогда же он обнаружил, что у него похищен сотовый телефон стоимостью 1100 рублей, на балансе которого находились деньги в сумме 100 рублей, и кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 7500 рублей. Со слов Г.А.В. ему известно, что у последнего украли сотовый телефон и часы.Ущерб в сумме 8900 рублей для него значительный. Претензий материального характера он к подсудимому не имеет.
В материалах дела имеются: заявление Г.А.В. о хищении его имущества (л.д. 4), заявление Ж.В.В. о хищении его имущества (л.д. 5), протокол осмотра места происшествия – <адрес> в г. Магнитогорске (л.д. 10-13), протокол явки с повинной Погорелова А.Н., в котором он сообщил, как в декабре 2009 года, он, находясь в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, похитил два сотовых телефона и деньги потерпевших (л.д. 40).
Оценив представленные доказательства в совокупности с точки зрения относительности, допустимости и достоверности, суд пришел к выводу, что виновность Погорелова А.Н. в совершении преступления доказана, и квалифицирует действия Погорелова А.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Погорелов А.Н. вину признал полностью, помимо признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается показаниями потерпевшего Г.А.В., который подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртные напитки с Ж.В.В. и Погореловым. Он и Ж.В.В. уснули. А когда проснулся, то обнаружил, что у него пропали вещи, в последствии Погорелов А.Н. признался ему в совершении кражи; показаниями потерпевшего Ж.В.В., который подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное с Г.А.В. и Погореловым, его разбудили сотрудники милиции, в связи с кражей телефона и денег, от Г.А.В. он узнал, что у него также пропал сотовый телефон. Последствии ему ущерб возмещал Погорелов А.Н.. Помимо показаний потерпевших, вина Погорелова А.Н. подтверждается материалами уголовного дела: заявлениями потерпевших Г.А.В. и Ж.В.В., протоколом осмотра места происшествия, протоколом явки с повинной Погорелова А.Н., в которой он сообщил, что в ходе распития спиртных напитков, он похитил два сотовых телефона и деньги.
Показания потерпевших, четки, последовательны и аргументированы, не имеют противоречий, согласуются между собой. Не верить потерпевшим, либо критически относится к их показаниям, у суда нет никаких оснований, поскольку показания указанных лиц подтверждаются материалами уголовного дела, исследованными в суде и признательными показаниями подсудимого Погорелова А.Н..
В судебном заседании нашел подтверждение квалифицирующий признак, причинение значительного ущерба потерпевшим Г.А.В. и Ж.В.В., исходя из материального положения каждого потерпевшего.
Процессуальные документы органом предварительного следствия составлены в соответствии с требованиями закона и не имеют нарушений норм УПК РФ, а, следовательно, являются достоверными и допустимыми доказательствами по делу, обличающими подсудимого Погорелова А.Н..
При назначении вида и размера наказания Погорелову А.Н., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенное Погореловым А.Н. преступление, квалифицированное п. “в” ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, явку с повинной Погорелова А.Н., признание им вины и раскаяние, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья, положительную характеристику по месту жительства, активное способствование, в период предварительного следствия, раскрытию преступления.
Обстоятельствами, отягчающими наказание, предусмотренными ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает рецидив преступлений в действиях Погорелова А.Н., поскольку он ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена, вновь совершил умышленное преступление.
С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности виновного, который положительно характеризуется по месту жительства, мнения потерпевших, которые на строгом наказании не настаивают, суд считает возможным назначить Погорелову А.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Погорелова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “в” ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 года 8 месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Погорелову А.Н. считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Погорелову А.Н. в виде заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ отменить. Освободить Погорелова А.Н. из-под стражи в зале суда.
Взыскать с Погорелова А.Н. в пользу Г.А.В. в счет возмещения причиненного ущерба 4615 (четыре тысячи шестьсот пятнадцать) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе им.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.
Председательствующий: подпись