Дело № 1-581/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ город Магнитогорск
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Ермоленко И.Т., при секретаре Тургановой К.Ж., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Икрянниковой Н.В., защитника Филатова Е.В., потерпевшего У.Н.Б., подсудимого Мирошкина А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Мирошкина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, гражданина <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, работающего у ИП М.Ю.Г. <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> в г.Магнитогорске, не судимого, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мирошкин А.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
Приказом начальника Управления Внутренних дел по г.Магнитогорску Челябинской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ У.Н.Б. назначен на должность участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела милиции № УВД по г.Магнитогорску Челябинской области с ДД.ММ.ГГГГ. Являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим в соответствии со ст.10 Закона РСФСР «О милиции» и ведомственными нормативными актами функции представителя власти, У.Н.Б. обязан обеспечивать охрану общественного порядка на территории административного участка, принимать меры по защите жизни и здоровья граждан от преступных и иных противоправных посягательств, пресечению преступлений и административных правонарушений, в пределах своих прав применять к нарушителям меры административного воздействия, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, проверять на причастность к совершенным преступлениям ранее судимых лиц и других категорий правонарушителей, состоящих на профилактическом учете, а также жителей административного участка с противоправным поведением, то есть является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
Таким образом, У.Н.Б., в установленном законом порядке, на постоянной основе наделен функциями представителя власти, которыми наделены должностные лица.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. участковый уполномоченный милиции ОУУМ ОМ № УВД по г. Магнитогорску Челябинской области У.Н.Б., находясь в форменной одежде сотрудника милиции, и являясь представителем власти, то есть, должностным лицом правоохранительного органа, наделенного в установленном Законом РФ «О милиции» и ведомственными нормативными актами должностными обязанностями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, осуществлял, согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ, функции по охране общественного порядка на территории административного участка, защите жизни и здоровья граждан от преступных и иных противоправных посягательств, пресечению преступлений и административных правонарушений, осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, проверке на причастность к совершенным преступлениям ранее судимых лиц и других категорий правонарушителей, состоящих на профилактическом учете.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 час., Мирошкин А.В., находился в состоянии алкогольного опьянения возле дома <адрес> в Ленинском районе г.Магнитогорска. Участковые уполномоченные милиции ОУУМ ОМ № УВД по г.Магнитогорску Челябинской области У.Н.Б. и Б. подошли к Мирошкину. У.Н.Б. потребовал от Мирошкина предъявить документы, удостоверяющие личность. Мирошкин А.В. законные требования У.Н.Б. проигнорировал и, находясь у дома <адрес> в Ленинском районе г.Магнитогорска Челябинской области, стал выражаться грубой нецензурной бранью. Таким образом, Мирошкин А.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. Уразбаев потребовал от Мирошкина прекратить противоправные действия. Однако, Мирошкин А.В. проигнорировал законные требования У.Н.Б. и, осознавая, что У.Н.Б. является участковым уполномоченным милиции ОУУМ ОМ № УВД г.Магнитогорску Челябинской области и исполняет должностные обязанности, желая вызвать негативную оценку личностных качеств У.Н.Б. у окружающих, стал оскорблять потерпевшего грубой нецензурной бранью, после чего попытался скрыться. У.Н.Б. предпринял попытку задержания Мирошкина, взяв его за руку. Мирошкин А.В., осознавая, что У.Н.Б. является участковым уполномоченным милиции ОУУМ ОМ № УВД по г.Магнитогорску Челябинской области, то есть представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности, действуя умышленно, по мотиву мести за законные действия потерпевшего, с целью избежать привлечения к административной ответственности, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил потерпевшего за погон форменной куртки и повалил на землю. Далее, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении У.Н.Б., желая причинить физическую боль потерпевшему, Мирошкин А.В. умышленно весом своего тела стал давить на правую руку У.Н.Б., прижимая к земле и лишая последнего возможности подняться на ноги. Своими умышленными преступными действиями Мирошкин А.В. причинил У.Н.Б. ссадины правого предплечья и кисти, не причинившие вреда здоровью потерпевшего.
Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Потерпевший, прокурор, участвующие в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Санкция ст. 318 ч.1 УК РФ предусматривает наказание не свыше десяти лет лишения свободы.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация преступления по ст. 318 ч.1 УК РФ избрана правильно, так как подсудимый применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При назначении наказания Мирошкину А.В. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности и его образе жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в силу ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Активное способствование расследованию преступления и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств является основанием для применения при назначении наказания ч.1 ст.62 УК РФ.
В качестве сведений о личности подсудимого и его образе жизни суд учитывает его положительные характеристики по месту работы и жительства.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества. Условное наказание в данном случае будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст.64 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мирошкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, периодически являться туда на регистрацию.
Меру пресечения осужденному Мирошкину А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:подпись.