Приговор по ст.158 ч.1, 166 ч.1 УК РФ




Дело № 1-400/2010г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Магнитогорск ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Антоненко О.В.

при секретаре Благодатной С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Икрянниковой Н.В.,

защитника – адвоката Кудряшова М.И.,

подсудимого Целярицкого В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Целярицкого В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, русского, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ст. 158 ч.2 п. «»а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением наказания по предыдущему приговору всего к отбытию 2 года 6 месяцев, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Целярицкий В.В. неправомерно завладел автомобилем без цели его хищения и совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 час. Целярицкий В.В., находясь в <адрес> в г. Магнитогорске, имея умысел на угон автомашины, принадлежащей Л.А.А., взял из лежащей на кресле барсетки ключи от автомашины Москвич 214122 госномер №, принадлежащей Л.А.А. С целью совершения угона Целярицкий В.В. камнем разбил стекло в двери указанной автомашины, припаркованной у <адрес>, через образовавшееся отверстие открыл водительскую дверь, сел на место водителя, вставил в замок ключ зажигания, запкстил двигатель автомашины и, не имея права на управление и пользование данной автомашиной, без цели хищения совершил угон его с места стоянки. На автомашине Л.А.А. Целярицкий В.В. доехал до <адрес> в г. Магнитогорске, где тайно похитил из автомашины принадлежащие Л.А.А. инструменты: насос ножной стоимостью 300 руб., домкрат стоимостью 400 руб. и машину шлифовальную угловую (болгарку) стоимостью 1000 руб. С похищенным имуществом Целярицкий В.В. скрылся с места преступления, причинив потерпевшему Л.А.А. материальный ущерб на общую сумму 1700 руб.

Ущерб не возмещен. Прокурором Ленинского района г.Магнитогорска в интересах потерпевшего Л.А.А. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерб на сумму 1700 рублей.

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший в заявлении, прокурор, участвующий в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкции ст.ст. 166 ч.1 и 158 ч.1 УК РФ предусматривают наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, признал гражданский иск.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация преступлений по ст.ст.166 ч.1 и 158 ч.1 УК РФ избрана органом предварительного расследования правильно, так как подсудимый неправомерно завладел без цели хищения автомобилем, принадлежащим потерпевшему Л.А.А., а также совершил кражу, то есть тайное хищение имущества потерпевшего Л.А.А.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений и данные об его личности.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд находит совершение им преступления при рецидиве.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд расценивает признание подсудимым вины, раскаяние, явки с повинной.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а потому находит возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Заявленный прокурором Ленинского района г.Магнитогорска гражданский иск в интересах потерпевшего Л.А.А. суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку установлено, что в результате преступных действий подсудимого Целярицкого В.В. потерпевшему был причинен материальный ущерб.

Руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Целярицкого В.В признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы

- по ст. 166 ч.1 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ на срок 8 (восемь) месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Целярицкому В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Целярицкому В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения осужденному Целярицкому В.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы г.Магнитогорска, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться туда на регистрацию, трудоустроиться в течение двух месяцев.

В случае отмены условного осуждения зачесть Целярицкому В.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Целярицкого В.В. в пользу Л.А.А. в возмещение ущерба 1700 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить сторонам право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: