Приговор по ст.158 ч.3 `а` УК РФ



1-41/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,

при секретаре Нелюбиной Л.В.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева Е.В.,

Подсудимого Колесникова Д.Ю.,

Защитника Кузьменковой К.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Колесникова Д.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года без штрафа в ИК строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ из М/З Кировской области по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. “а” ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колесников Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Колесников Д.Ю. находился около <адрес> в г. Магнитогорске, и выяснил, что хозяев квартиры Ж. нет дома, по внезапно возникшему умыслу, решил совершить кражу из указанной квартиры. После чего, Колесников Д.Ю. увидел на столе ключ от квартиры, открыл этим ключом дверь, таким образом, Колесников Д.Ю. незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем, откуда Колесников Д.Ю. тайно похитил музыкальный центр «Филипс» стоимостью 1000 рублей, МР3-плеер «Самсунг» стоимостью 690 рублей, куртку стоимостью 200 рублей, 2 пары ботинок стоимостью 400 рублей за одну пару на общую сумму 800 рублей, сумку стоимостью 150 рублей, в которой находились деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие Ж.Л.В. С похищенным имуществом Колесников Д.Ю. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Ж.Л.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 5840 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Колесников Д.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Кузьменкова К.В. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевшая Ж.Л.В., которой разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Колесникова Д.Ю. суд квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания Колесникову Д.Ю., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Колесниковым Д.Ю. преступление, квалифицированное п. «а» ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Колесникову Д.Ю. обстоятельствами, суд признает: явку с повинной, признание вины и раскаяние, способствование следствию в раскрытии преступления, положительную характеристику, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признает опасный рецидив преступлений, поскольку Колесников Д.Ю. ранее судим за умышленное тяжкое преступление к лишению свободы, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности виновного, который положительно характеризуется по месту жительства, содеянного, несмотря на то, что в действиях Колесникова Д.Ю. имеется опасный рецидив, суд считает возможным назначить Колесникову Д.Ю. наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку он частично возместил ущерб, имеет постоянное место работы, с учетом образа его жизни, при этом суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. С учетом материального положения Колесникова Д.Ю. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает необходимым оставить в пользовании потерпевшей Ж.Л.В. – МР3-плеер и 2 пары ботинок.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колесникова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Колесникову Д.Ю. считать условным с испытательным сроком в 3 года, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Колесникову Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства оставить в личное пользование потерпевшей Ж.Л.В. – МР3-плеер и 2 пары ботинок.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий: подпись