Приговор по ст.228.ч.1 УК РФ



Дело № 1-33/2011 г.


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Ермоленко И.Т. при секретаре Тургановой К.Ж., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Саютиной Т.А., защитника Горбуновой Л.Н., подсудимого Романова М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Романова М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Магнитогорске, имеющего <данные изъяты> образование, гражданина <данные изъяты>, женатого, военнообязанного, работающего в ООО <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> в г.Магнитогорске, не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романов М.А. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Романов М.А. в <адрес> в г.Магнитогорске незаконно приобрел без цели сбыта у Г.Д.Р. наркотическое средство героин массой 0,937 грамма, что является крупным размером, и незаконно хранил его при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ 18 часов 40 минут, когда Романова М.А. задержали сотрудники полиции у <адрес> в г.Магнитогорске и изъяли у последнего героин массой 0,937грамма, что является крупным размером.

Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Прокурор, участвующий в слушании дела, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание не свыше десяти лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация преступления по ст. 228 ч.1 УК РФ избрана правильно, так как подсудимый совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания Романову М.А. суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности и его образе жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в силу ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие беременной жены.

Активное способствование расследованию преступлений и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств является основанием для применения при назначении наказания ч.1 ст.62 УК РФ.

В качестве сведений о личности подсудимого и его образе жизни суд учитывает его молодой возраст, положительно характеризуется по месту работы, отсутствие судимостей.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить наказание подсудимому не связанное с лишением свободы. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Романова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения осужденному Романову М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством - героином массой 0,937 гр., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств, наркотических средств и психотропных веществ Магнитогорского МРО по Челябинской области по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.