Приговор по ст.166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-44/2011 г.


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Ермоленко И.Т., при секретаре Тургановой К.Ж., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Икрянниковой Н.В., защитника Бессарабова Г.Л., подсудимого Посеукова А.С., потерпевшего С.Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Посеукова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Магнитогорске, имеющего <данные изъяты> образование, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> в г.Магнитогорске, не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Посеуков А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 час.30 час., Посеуков А.С., с целью совершения неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошел к автомашине ИЖ 21251 государственный номер № стоимостью 15000 рублей, принадлежащей ООО «<данные изъяты>», припаркованной у <адрес> в г.Магнитогорска, воспользовавшись тем, что замок на левой передней двери автомашины не закрыт, открыл левую переднюю дверь автомашины, сел на водительское место, и находившимся в замке зажигания ключом, завел двигатель автомашины. Не имея права на управление и пользование данной автомашиной, без цели хищения, уехал с места стоянки, то есть совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Гражданский иск не заявлен.

Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший, прокурор, участвующие в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ст. 166 ч.1 УК РФ предусматривает наказание не свыше десяти лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация преступления по ст. 166 ч.1 УК РФ избрана правильно, так как подсудимый совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания Посеукову А.С. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности и его образе жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в силу ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Активное способствование расследованию преступления и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств является основанием для применения при назначении наказания ч.1 ст.62 УК РФ.

В качестве сведений о личности подсудимого и его образе жизни суд учитывает его молодой возраст, не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде ограничения свободы, которое в данном случае будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Посеукова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, установив ему следующие ограничения: не уходить из дома с 23 часов до 06 часов, не выезжать за пределы г.Магнитогорска, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания, являться в данный орган один раз в месяц для регистрации.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: