Дело № 1-578/2010П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ
Судья Ленинского районного суда г. Магнитогорска Сероштанов В.Г.
с участием государственного обвинителя Лапко Г.Г.
подсудимого Антипина А.Н.
защитника Бессарабова Г.Л.(уд. №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ)
при секретаре Котельникове С.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Антипина А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Правобережным районным судом г. Магнитогорска по ст. 162 ч.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии, зарегистрированного и проживающего в г. Магнитогорске, <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Антипин А.Н. совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В ночь с 03 на ДД.ММ.ГГГГ Антипин А.Н. находился в <адрес> в г.Магнитогорске, где совместно с Б.Д.А. распивали спиртные напитки. В ту же ночь через некоторое время Б.Д.А. в присутствии Антипина положил деньги в сумку, которую убрал на верхнюю полку антресоли, находящейся в одной из комнат указанной квартиры. Тогда, Антипин А.Н., в ту же ночь, с целью хищения чужого имущества, дождался, когда Б.Д.А. уснул, достал указанную сумку, и тайно похитил из нее деньги в сумме 9400 рублей, принадлежащие Б.Д.А., причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Антипин А.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Прокурор, участвующий в слушании дела, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.
Санкция ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и в его присутствии.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Квалификация преступления по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ избрана правильно, т.к. Антипин А.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При таких обстоятельствах к подсудимому возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
При назначении наказания суд к отягчающим вину обстоятельствам относит наличие в действиях подсудимого рецидива, так как он ранее судим за тяжкое преступление, вновь совершил преступление средней тяжести. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание вины подсудимым, рассмотрение дела в особом порядке, явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого. Учитывает суд и данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту работы характеризуется положительно.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии с ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.
Исковые требования потерпевшего Б.Д.А. о возмещении материального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Антипина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять место жительства без уведомления этого органа.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения подписку о не выезде отменить.
Взыскать с Антипина А.Н. в пользу потерпевшего Б.Д.А. – 9400 (девять тысяч четыреста) рублей в возмещение в возмещение ущерба хищением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: