Приговор по ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-63/2011 г.


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ город Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Ермоленко И.Т., при секретаре Благодатной С.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Саютиной Т.А., защитника Бессарабова Г.Л., подсудимой Столяровой И.В., потерпевшего У.С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Столяровой И.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, гражданки <данные изъяты>, не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей в городе Магнитогорске по <адрес>, не судимой, под стражей содержащейся с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Столярова И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 30 минут, Столярова И.В., находясь у своих родственников в <адрес> в г.Магнитогорске, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, из сумки Х.А.А., находящейся в прихожей указанной квартире, тайно похитила ключ от сейфа, не представляющий материальной ценности, при помощи которого открыла, тем самым незаконно проникла в указанный сейф, являющийся хранилищем материальных ценностей, откуда тайно похитила деньги в сумме 157000 рублей, принадлежащие У.С.Н.. С похищенным имуществом Столярова И.В. с места преступления скрылась, причинив своими преступными действиями потерпевшему У.С.Н. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Впоследствии похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению.

Ущерб возмещен частично, прокурором Ленинского района г.Магнитогорска в интересах потерпевшего заявлен гражданский иск о возмещении ущерба в размере 88500 рублей.

Подсудимая заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и гражданским иском, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший, прокурор, участвующие в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание не свыше десяти лет лишения свободы.

Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация преступления по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ избрана правильно, так как подсудимая совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При разрешении гражданского иска суд руководствуется ст.1064 ГК РФ. Гражданский иск подлежит удовлетворению в размере 88.500 рублей, поскольку ущерб причинен умышленными преступными действиями подсудимой.

При назначении наказания Столяровой И.В. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности и ее образе жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, в силу ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание вины, явку с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшему.

Явка с повинной и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств является основанием для применения при назначении наказания ч.1 ст.62 УК РФ.

В качестве сведений о личности подсудимой и ее образе жизни суд учитывает молодой возраст, ранее не судима, положительно характеризуется по месту обучения. Суд также учитывает мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимую.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимой возможно и без изоляции от общества. Наказание в виде исправительных работ в данном случае будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений. Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Столярову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием из заработной платы 5% заработка в доход государства. Учитывая, что подсудимая находится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, исходя из установленного ч.3 ст.72 УК РФ соотношения-3 дня исправительных работ соответствуют 1 дню лишения свободы, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Столяровой И.В.– заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Взыскать со Столяровой И.В. в пользу У.С.Н. материальный ущерб в размере 88500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: