Приговор по ст.166 ч.1 УК РФ



1-570/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,

при секретаре Нелюбиной Л.В.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева Е.В., Подсудимого Сиваченко В.В.,

Защитника Кудряшова М.И.,

Потерпевшего Г.Р.Л.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Сиваченко В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п. <данные изъяты> района Челябинской области, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего ЗАО <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного ул. <адрес> п. <данные изъяты> района Челябинской области, проживающего <адрес> в г. Магнитогорске Челябинской области, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сиваченко В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 00.30 часов Сиваченко В.В. находясь у своего знакомого Г.Р.Л. по адресу <адрес> в г. Магнитогорске, с целью совершения угона без цели хищения транспортного средства – автомашины «Тойота Виста» государственный номер №, взял ключи от автомашины, лежащие на тумбе, вышел на улицу, подошел к автомашине «Тойота Виста» государственный номер Х 863 ЕР 174 РУС, стоимостью 100000 рублей, принадлежащей Г.Р.Л. припаркованной около вышеуказанного дома, имеющимися у него ключами открыл правую переднюю дверь, сел на переднее водительское место, вставил ключ в замок зажигания, завел двигатель автомашины, и, не имея права на управление и пользование данной автомашиной, без цели хищения уехал с места стоянки, по дороге не справился с управлением, врезался в стол, автомашина получила механические повреждения, причинив ущерб на сумму 103500 рублей, то есть совершил угон автомашины принадлежащей потерпевшему Г.Р.Л., то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Подсудимый Сиваченко В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Кудряшов М.И. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевший Г.Р.Л., которому разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сиваченко В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Исковые требования прокурора Ленинского района г. Магнитогорска в интересах потерпевшего Г.Р.Л. о возмещении материального ущерба в сумме 103500 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого, поскольку ущерб ему причинен преступными умышленными действиями подсудимого Сиваченко В.В..

При назначении вида и размера наказания Сиваченко В.В., суд, в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Сиваченко В.В. преступление, квалифицированное ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, явку с повинной Сиваченко В.В., признание им вины и раскаяние, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления, положительную характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд в действиях Сиваченко В.В. не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности виновного, который положительно характеризуется, ранее не судим, мнения потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает, суд считает возможным назначить Сиваченко В.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данной статьи будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, сможет предупредить совершение им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сиваченко В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сиваченко В.В. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган.

Взыскать с Сиваченко В.В. в пользу потерпевшего Г.Р.Л. в счет возмещения причиненного ущерба 103500 (сто три тысячи пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий: подпись