Приговор по ст.161 ч.2 `г` УК РФ



1-591/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,

при секретаре Нелюбиной Л.В.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева Е.В.,

Потерпевшего М.А.Х.,

Подсудимого Терешина А.А.,

Защитника Русановой Е.Ю.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Терешина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего <адрес> в г. Магнитогорске Челябинской области, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом г. Магнитогорска по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО из ЯВ-№ г. Копейска по постановлению Копейского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ на 11 месяцев 24 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Терешин А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 часов Терешин А.А. проходил мимо первого подъезда <адрес> в г. Магнитогорске, где увидел, ранее не знакомого М.А.Х. и, по внезапно возникшему умыслу, решил похитить имущество последнего. Тогда же Терешин А.А. реализуя задуманное, подошел к М.А.Х. и познакомился с последним. После чего, Терешин А.А. совместно с М.А.Х. прошли в магазин, расположенный в <адрес> в г. Магнитогорске, где последний купил спиртное, которое Терешин А.А. и М.А.Х., совместно распили. После чего Терешин А.А. действуя в продолжение своего преступного умысла, решил увести М.А.Х. с людного места и предложил ему прогуляться, на что М.А.Х. ответил согласием. В этот же вечер Терешин А.А. совместно с М.А.Х. проходили мимо дома № по пр. К. Маркса в г. Магнитогорске, где Терешин А.А. реализуя задуманное, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой рукой схватил М.А.Х. за левое плечо и, удерживая потерпевшего таким образом, вновь применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес М.А.Х. один удар кулаком по лицу. Затем Терешин А.А. отпустил М.А.Х., и он упал на землю. Тогда Терешин А.А. осмотрел карманы одежды М.А.Х., откуда открыто похитил сотовый телефон «Билайн А 100» стоимостью 830 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, с флеш-картой стоимостью 300 рублей, сотовый телефон «Флай» стоимостью 3500 рублей с сим-картой не представляющей материальной ценности на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, с флеш-картой стоимостью 800 рублей, а также 2 ключа и паспорт на имя М.А.Х. не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Терешин А.А. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему М.А.Х. материальный ущерб на общую сумму 7010 рублей и побои, по поводу которых он в медицинские учреждения не обращался, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Терешин А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Санкция п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Русанова Е.Ю. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевший М.А.Х., которому разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Терешина А.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания Терешину А.А., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Терешиным А.А. преступление, квалифицированное ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, явку с повинной Терешина А.А., признание им вины и раскаяние, состояние его здоровья, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Терешина А.А. признает опасный рецидив, поскольку Терешин А.А. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ за тяжкое преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности виновного, который положительно характеризуется по месту жительства, с учетом смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, с учетом образа жизни подсудимого, мнения потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает, возмещения материального ущерба, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, но при этом, суд считает возможным не назначать Терешину А.А. дополнительное наказание виде ограничения свободы. С учетом материального положения Терешина А.А. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает необходимым оставить в пользовании потерпевшего М.А.Х. – паспорт на имя М.А.Х., а конверт, находящийся в материалах уголовного дела на (л.д. 59), оставить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Терешина А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Терешину А.А. считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Терешину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: – паспорт на имя М.А.Х. оставить в пользовании потерпевшего М.А.Х., а конверт, находящийся в материалах уголовного дела на (л.д. 59), оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий: подпись