П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ
Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в составе:
председательствующего Ермоленко И.Т.,
при секретаре Тургановой К.Ж.,
с участием государственного обвинителя помощника Карталинского транспортного прокурора Белоус В.Ю.
защитника Ильгамова Т.Р.,
подсудимого Куланбаева И.А.,
потерпевшего А.Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
Куланбаева И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты> республики <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Куланбаев И.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 23 час.30 мин. Куланбаев И.А., находясь на перроне вокзала станции Магнитогорск-Пассажирский ЮУЖД, умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения имущества гражданина А.Р.Р., напал на последнего, ударив рукой по голове, то есть, применив в отношении последнего насилие опасное для здоровья. После того, как А.Р.Р. упал, Куланбаев И.А. нанес ему по голове не менее четырех ударов ногой. При падении из кармана одежды А.Р.Р. выпал принадлежащий ему сотовый телефон «NOKIA 5070» с IMEI-кодом №, в котором находились аккумуляторная батарея «NOKIA BL-5B 860 mАh 3/7V» и симкарта оператора сотовой связи «Билайн» с №, который Куланбаев И.А. похитил. С похищенным имуществом Куланбаев И.А. скрылся, причинив потерпевшему А.Р.Р. закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, кровоподтеки мягких тканей лица, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья и материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
Потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в размере 5000 рублей.
Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Потерпевший, прокурор, участвующие в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Санкция ст. 162 ч.1 УК РФ предусматривают наказание не свыше 10 лет лишения свободы.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.
Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в размере 5000 рублей признает в полном объеме.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация преступления по ст. 162 ч.1 УК РФ избрана правильно, так как подсудимый совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.
При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и данные об его личности и образе жизни, который не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, не имеет регистрации и постоянного места жительства в г.Магнитогорске.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимым вины, раскаяние, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, ранее не судим, но достаточных оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит. Учитывая материальное положение подсудимого, суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.
Иск о компенсации морального вреда, с учетом степени нравственных и физических страданий потерпевшего, требований разумности и справедливости, подлежит удовлетворению в полном объеме, гражданский иск подсудимый признал в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Куланбаева И.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Куланбаевым И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания срок нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденному - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Куланбаева И.А. в пользу А.Р.Р. компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей.
Вещественные доказательства – сотовый телефон «NOKIA 5070» с IMEI-кодом №, аккумуляторная батарея «NOKIA BL-5B 860 mАh 3/7V» и сим. карта оператора сотовой связи «Билайн» с №, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Магнитогорск, по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему А.Р.Р.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.
Сторонам разъяснить право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор оставлен без изменения, кассационное представление государственного обвинителя и кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения.