Приговор по ст.228 ч.1, 229 ч.1, 232 ч.1 УК РФ




Дело № 1-492/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в составе:

председательствующего Ермоленко И.Т.,

при секретаре Тургановой К.Ж.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Магнитогорска Журавлева Е.В.

защитника Горбуновой Л.Н.,

подсудимого Минаева М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Минаева М.В., родившегося, ДД.ММ.ГГГГ в г. Магнитогорске Челябинской области, имеющего <данные изъяты> образование, русского, гражданина <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом г.Магнитогорска по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ с присоединением предыдущего приговора от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы на срок 5 лет 3 мес.. По постановлению Копейского суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. « в,г» ( 1996 г), 70 УК РФ – 4 г.10 мес. лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии.

2) ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом г.Магнитогорска по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии;

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228, ч.1 ст. 229 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Минаев М.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Он же, незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Он же, совершил хищение наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Минаев М.В., являясь зависимым от употребления наркотических средств, в феврале 2010 года организовал по месту своего проживания в квартире № дома № по ул.Галиуллина в г.Магнитогорске, притон для потребления наркотических средств, а именно: приискивал знакомых лиц, желающих воспользоваться его квартирой для систематического употребления наркотических средств, изготавливал в домашних условиях наркотическое средство – ацетилированный опий. Кроме того, в период времени с февраля 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, Минаев М.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, содержал притон в указанном жилище, а именно: проживая по данному адресу и имея возможность распоряжаться данным жильем, неоднократно предоставлял его для употребления наркотических средств своим знакомым Х.А.З., Ж.Ю.Г., и другим наркозависимым лицам. Минаев М.В. получал от наркозависимых лиц необходимые компоненты для изготовления ацетилированного опия и самостоятельно изготавливал наркотическое средство, которое употреблял совместно с наркозависимыми лицами в качестве вознаграждения за предоставленное им жилье. Минаев М.В. обеспечивал возможность данным лицам употребить изготовленное им наркотическое средство, предоставлял возможность нахождения посторонних лиц в своей квартире длительное время в состоянии наркотического опьянения, чтобы их незаконные действия не были замечены правоохранительными органами и посторонними лицами. Кроме того, после посещения данной квартиры лицами, употребляющими наркотические средства, Минаев М.В. самостоятельно убирал приспособления для употребления наркотиков – инъекционные шприцы, ватные тампоны, мыл посуду, используемую для изготовления наркотических средств, тем самым, умышленно скрывая содержания притона.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Минаев М.В., из корыстных побуждений предоставил свою квартиру № в доме № по ул.Галиуллина в г.Магнитогорске Ж.Ю.Г. для приготовления и употребления наркотического средства. По предварительной договоренности с Минаевым М.В. Ж.Ю.В. приобрела на свои денежные средства пищевой мак, растворитель и уксусную эссенцию, необходимые для приготовления наркотического средства - ацетилированный опий и принесла их в квартиру к Минаеву М.В. Последний, находясь на кухне своей квартиры, из предоставленных Ж.Ю.Г. компонентов, самостоятельно изготовил наркотическое средство – ацетилированный опий. После чего Минаев М.В. обеспечил возможность Ж.Ю.Г. употребить приготовленный раствор наркотического средства путем инъекции и обеспечил возможность нахождения Ж.Ю.Г. в своей квартире длительное время в состоянии наркотического опьянения. При этом Минаев М.В. получил от Ж.Ю.Г. часть наркотического средства для употребления в качестве вознаграждения за предоставленное жилье.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Минаев М.В. из корыстных побуждений предоставил свою квартиру № в доме № по ул. Галиуллина в г.Магнитогорске Х.А.З. и неустановленному лицу по имени Сергей для приготовления и употребления наркотического средства. По предварительной договоренности с Минаевым М.В. Х.А.З. и не установленное лицо по имени Сергей приобрели на свои денежные средства пищевой мак, растворитель, уксусную эссенцию, необходимые для приготовления наркотического средства - ацетилированный опий, и принесли их в квартиру к Минаеву М.В.. Последний, находясь на кухне своей квартиры, из предоставленных вышеуказанными лицами компонентов, с целью получения части наркотического средства для личного употребления в качестве вознаграждения за предоставленное жилье самостоятельно изготовил для них наркотическое средство – ацетилированный опий. После чего, Х.А.З., в указанной квартире употребил наркотическое средство и продолжал оставаться до прихода сотрудников полиции. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут, при производстве осмотра места происшествия – квартиры по вышеуказанному адресу, сотрудниками Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области изъят принадлежащий Минаеву М.В. инъекционный шприц, содержащий оставшуюся часть изготовленного им ацетилированного опия массой 0,512 грамма, что является крупным размером. Кроме этого изъяты: металлический бидон с подвергшимися экстракции семенами мака, полимерная бутылка, содержащая двухслойную жидкость с запахом органического растворителя, с использованием которых Минаев М.В. изготовил ацетилированный опий.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, Минаев М.В., из корыстных побуждений в очередной раз предоставил свою квартиру № в доме № по ул.Галиуллина в г.Магнитогорске Ж.Ю.Г. для приготовления и употребления наркотического средства. По предварительной договоренности с Минаевым М.В. Ж.Ю.Г. приобрела на свои денежные средства пищевой мак, растворитель и уксусную эссенцию, необходимые для приготовления наркотического средства - ацетилированный опий, и принесла их в квартиру к Минаеву М.В. Последний, находясь на кухне своей квартиры, из предоставленных Ж.Ю.Г. компонентов, самостоятельно изготовил наркотическое средство – ацетилированный опий. После чего Минаев М.В. обеспечил возможность Ж.Ю.Г. и находящейся в данной квартире К.С.Ю. употребить приготовленное им наркотическое средство и обеспечивал возможность нахождения вышеуказанных лиц в своей квартире продолжительное время в состоянии наркотического опьянения. При этом Минаев М.В. получил от Ж.Ю.Г. часть наркотического средства для употребления в качестве вознаграждения за предоставленное жилье. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов, при производстве осмотра места происшествия - квартиры по вышеуказанному адресу сотрудниками Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области у Минаева М.В. была изъята полимерная бутылка, содержащая двухслойную жидкость с запахом органического растворителя содержащий в водной фазе следовые количества наркотических средств морфин, кодеин, тебаин, с использованием которой Минаев М.В. изготовил ацетилированный опий.

Таким образом, Минаев М.В. в период времени с февраля 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставлял свою квартиру Х.А.З., Ж.Ю.Г. и другим наркозависимым лицам для употребления наркотиков, то есть содержал притон для потребления наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, Минаев М.В., находясь в помещении кухни по месту своего проживания в квартире № дома № по ул. Галиуллина в г.Магнитогорске, из семян мака, растворителя, уксусной кислоты, ацетилсалициловой кислоты, путем смешивания, кипячения и выпаривания, умышленно, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство ацетилированный опий массой 0,512 грамма, что является крупным размером. Затем Минаев М.В. набрал изготовленное им наркотическое средство в инъекционный шприц, таким образом, приготовил для употребления ацетилированный опий вышеуказанной массы. Наркотическое средство Минаев М.В. незаконно хранил без цели сбыта в вышеуказанной квартире до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. В указанный день в ходе осмотра места происшествия квартиры в № дома № по ул.Галиуллина в г.Магнитогорске, в 13 часов 30 минут сотрудниками Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области у Минаева М.В. был изъят вышеуказанный инъекционный шприц, содержащий наркотическое средство -ацетилированный опий в крупном размере, массой 0,512 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут Минаев М.В., будучи задержанным за совершение вышеописанных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ, находясь в служебном кабинете № Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, расположенного по <адрес> в г.Магнитогорске, достоверно зная, что в инъекционном шприце, ранее изъятом у него сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в квартире № дома № по ул.Галиуллина в г. Магнитогорске, содержится наркотическое средство ацетилированный опий, умышленно, для личного употребления, свободным доступом тайно похитил вышеуказанный инъекционный шприц с наркотическим средством ацетилированный опий массой 0,444 грамма, содержащийся в упаковке из полимерного прозрачного мешка. Похищенное наркотическое средство Минаев М.В. хранил при себе до изъятия сотрудниками полиции.

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Прокурор, участвующий в слушании дела, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкции ч.1 ст.232, ч.1 ст.228, ч.1 ст. 229 УК РФ предусматривают наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация преступлений по ч.1 ст.232, ч.1 ст.228, ч.1 ст. 229 УК РФ избрана правильно, так как подсудимый организовал и содержал притон для потребления наркотических средств; незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере; совершил хищение наркотического средства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и данные об его личности и образе жизни, состояние здоровья.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд находит совершение преступления при опасном рецидиве.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимым вины, раскаяние.

При назначении наказания подсудимому суд не находит оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ, а также применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Минаева М.В., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228, ч.1 ст. 229 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч.1 ст.232 УК РФ на срок 2 (два) года без ограничения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев ;

по ч.1 ст. 229 УК РФ на срок 3 (три) года 6(шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить Минаеву М.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и к отбытию считать наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Минаеву М.В. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания, срок нахождения Минаева М.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 0,056грамма ацетилированного опия, морфин, кодеин, тебаин в следовых количествах, металлический бидон с семенами мака, полимерная бутылка с жидкостью, металлическая чашка, фрагмент первичной упаковки наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня получения копии приговора.

Сторонам разъяснить право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменить, исключить из ч.1 ст.232 УК РФ как излишний, квалифицирующий признак организации притона для потребления наркотических средств. В остальной части приговор – оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Минавева М.В. без удовлеьтворения.