Приговор по ст.158 ч.3 `а` УК РФ



1-496/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,

при секретаре Нелюбиной Л.В.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева Е.В.,

Подсудимого Смирнова С.В.,

Защитника Бессарабова Г.Л.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Смирнова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты> области, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, разведенного, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного <адрес>, зарегистрированного временно <адрес> в г. Магнитогорск Челябинской области, проживающего без регистрации <адрес> – ул. <адрес> в г. Магнитогорске Челябинской области, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Лысьвенского муниципального района Пермского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 11 месяцев;

2) ДД.ММ.ГГГГ Лысьвенским городским судом Пермского края по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № Лысьвенского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию считать, 2 года 9 месяцев лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Лысьвенского муниципального района Пермского края по ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Лысьвенского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию считать 2 года 10 месяцев лишения свободы;

4) ДД.ММ.ГГГГ Лысьвенским городским судом Пермского края по п. «а,б» ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № Лысьвенского муниципального района Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию считать 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ из ИК-29 г. Перми на 1 год 1 месяц 22 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. “а” ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Смирнов С.В. находился в квартире № дома № по ул. Московской в г. Магнитогорске, совместно с хозяйкой вышеуказанной квартиры С.Ю.А., где производил ремонтные работы. С целью хищения чужого имущества, Смирнов С.В. заранее взял из вазочки в комнате дубликат ключа от входной двери в квартиру, после чего совместно с С.Ю.А. вышел из квартиры, при этом С.Ю.А. заперла ключом входную дверь квартиры. В тот же день, в период времени с 17 часов до 18 часов Смирнов С.В. увидев, что С.Ю.А. ушла, с целью хищения чужого имущества, вернулся к вышеуказанному дому, и имеющимся дубликатом ключа открыл дверь квартиры № в доме № по ул. Московской в г. Магнитогорске, после чего, незаконно проник в квартиру, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил: документы на приобретение в кредит компьютера, не представляющие материальной ценности, компьютер «LG», состоящий из монитора, системного блока, клавиатуры, мыши, акустических колонок общей стоимостью 30000 рублей, которые сложил в мешок, не представляющий материальной ценности. С похищенным имуществом Смирнов С.В. скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей С.Ю.А. значительный материальный ущерб на сумму 30000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Смирнов С.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Бессарабов Г.Л. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевшая С.Ю.А., которой разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Смирнова С.В. суд квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания Смирнову С.В., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Смирновым С.В. преступление, квалифицированное п. «а» ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Смирнову С.В. обстоятельствами, суд признает: явку с повинной, признание вины и раскаяние, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба, способствование следствию в раскрытии преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признает опасный рецидив преступлений, поскольку Смирнов С.В. ранее судим за умышленное тяжкое преступление к лишению свободы, судимость не снята и не погашена, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности виновного, который положительно характеризуется по месту прежнего отбывания наказания, содеянного, суд не считает возможным исправление Смирнова С.В. без изоляции от общества и не находит исключительных оснований для назначения Смирнову С.В. наказания с применение ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данных статей не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, не сможет предупредить совершение им новых преступлений, но при этом суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. С учетом материального положения Смирнова С.В. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку Смирнов С.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, ему в силу п. «в» ч. 7 ст.79 УК РФ необходимо его отменить.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает необходимым оставить в пользовании потерпевшей С.Ю.А. – компьютер, мешок, документы на приобретение компьютера в кредит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ окончательно определить наказание Смирнову С.В. по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Лысьвенского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ и к отбытию считать 2 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Смирнову С.В. не изменять, оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Смирнову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства оставить в личное пользование потерпевшей С.Ю.А. – компьютер, мешок, документы на приобретение компьютера в кредит.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Смирновым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий: подпись

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор оставлен без изменения.