Приговор по ст.158 ч.1 УК РФ



1-493/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,

при секретаре Нелюбиной Л.В.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева Е.В.,

Подсудимого Меженина В.В.,

Защитника Пермякова С.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Меженина В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Магнитогорске Челябинской области, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским райсудом г. Челябинска по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказаия из ЯВ 48/10 г. Кыштыма,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 158; ч. 1 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Меженин В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16.00 часов до 16.10 часов Меженин В.В. с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к автомашине «Мерседес Е-200» государственный номер №., припаркованной около дома № по пр. Ленина в г. Магнитогорске, принадлежащей Щ.В.В., осмотрел ее, на переднем пассажирском сиденье увидел женскую сумку. После чего, для реализации своего преступного умысла, Меженин В.В. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью принесенного с собой изолятора электродов автомобильной свечи, разбил стекло правой передней двери, а затем рукой проник в вышеуказанную автомашину, откуда тайно похитил женскую сумку стоимостью 35000 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 10000 рублей с деньгами в сумме 3000 рублей, сотовый телефон «Вертум» стоимостью 200000 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 100 рублей, 3 ключа, не представляющие материальной ценности, а также документы: паспорт, водительское удостоверение, рукописная доверенность, сберегательная книжка, кредитная карта ОАО «ЕКБ» на имя Щ.В.В., свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт технического средства на автомашину «Мерседес Е 200» государственный номер №. С похищенным имуществом Меженин В.В. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Щ.В.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 248100 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Меженин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17.20 часов до 17.34 часов Меженин В.В. с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к автомашине «Дэу Матиз» государственный номер №, припаркованной около дома № по пр. Ленина в г. Магнитогорске, принадлежащей К.А.А., осмотрел ее, увидел сумку. После чего, для реализации своего преступного умысла, Меженин В.В. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой изолятора электродов автомобильной свечи, разбил стекло левой задней двери, а затем рукой проник в вышеуказанную автомашину, откуда тайно похитил сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились кошелек, один ключ не представляющие материальной ценности, деньги в сумме 5000 рублей, а также документы на имя К.А.А. не представляющие материальной ценности: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «Дэу Матиз» государственный номер №, страховой полис ОСАГО, паспорт, сберегательная книжка «Сбербанка», карта постоянного клиента «Альфа-Банка», а также документы на имя К.А.А.: водительское удостоверение, рукописная доверенность, паспорт, сберегательная книжка «Сбербанка», страховое пенсионное свидетельство. С похищенным имуществом Меженин В.В. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей К.А.А. материальный ущерб на общую сумму 5300 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Меженин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов Меженин В.В., с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к автомашине «ВАЗ-21099» государственный номер №, припаркованной около дома № по пр. Металлургов в г. Магнитогорске, принадлежащей Б.Д.Ю., осмотрел ее, на заднем сиденье увидел сумку. После чего, для реализации своего преступного умысла, Меженин В.В. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенных с собой ножниц, открыл замок на водительской двери, а, затем, проник в вышеуказанную автомашину, откуда тайно похитил сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились кошелек, не представляющий материальной ценности, деньги в сумме 2700 рублей, сотовый телефон «Нокия» стоимостью 9000 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей, 7 ключей не представляющих материальной ценности, а также не представляющие материальной ценности документы на имя Б.Д.Ю.: паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «ВАЗ- 21099» государственный номер №., страховой полис ОСАГО, кредитная карта «Альфа-БАНК». С похищенным имуществом Меженин В.В. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему Б.Д.Ю. материальный ущерб на общую сумму 11800 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Меженин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

В ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ Меженин В.В. с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к автомашине «Лада-Калина» государственный номер №, припаркованной около дома № по пр. К. Маркса, в г. Магнитогорске, принадлежащей Ч.П.П., осмотрел ее, на передней панели увидел автомагнитолу «Джи-Ви-Си». После чего, для реализации своего преступного умысла, Меженин В.В. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой изолятора электродов автомобильной свечи, разбил стекло правой передней двери, а затем рукой проник в вышеуказанную автомашину, откуда тайно похитил автомагнитолу «Джи-Ви-Си» стоимостью 2000 рублей, солнцезащитные очки стоимостью 300 рублей, футляр от панели автомагнитолы стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 1000 рублей, документы, не представляющие материальной ценности на имя Ч.П.П.: водительское удостоверение, кредитная карта «КУБ», паспорт технического средства на автомашину «Лада-Калина» государственный номер №, страховой полис ОСАГО. С похищенным имуществом Меженин В.В. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему Ч.П.П. материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Меженин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 11.30 часов Меженин В.В. с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к автомашине «Форд фокус» государственный номер №, припаркованной около дома № по пр. К. Маркса, в г. Магнитогорске, принадлежащей П.О.М., осмотрел ее, на переднем сиденье увидел женскую сумку. После чего, для реализации своего преступного умысла, Меженин В.В. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой изолятора электродов автомобильной свечи, разбил стекло правой передней двери, а затем рукой проник в вышеуказанную автомашину, откуда тайно похитил женскую сумку стоимостью 6000 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 2000 рублей с деньгами в сумме 1000 рублей, флакон духов «Шанель» стоимостью 2000 рублей, 3 ключа не представляющие материальной ценности, документы на имя П.О.М., не представляющие материальной ценности: паспорт, водительское удостоверение, кредитная карта «КУБ», свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «Форд фокус» государственный номер №, талон технического осмотра, рукописная доверенность. С похищенным имуществом Меженин В.В. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей П.О.М. материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Меженин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов Меженин В.В. с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к автомашине «ВАЗ 21099» государственный номер №, припаркованной около дома № по пр. Ленина, в г. Магнитогорске, принадлежащей Б.М.И., осмотрел ее, увидел женскую сумку. После чего, для реализации своего преступного умысла, Меженин В.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенных с собой ножниц, открыл замок на водительское двери, а затем рукой проник в вышеуказанную автомашину, откуда тайно похитил женскую сумку стоимостью 700 рублей, в которой находились кошелек, не представляющей материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 600 рублей, не представляющие материальной ценности, документы на имя Б.М.И.: паспорт, страховое пенсионное свидетельство, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «ВАЗ 21099» государственный номер №, страховой полис ОСАГО. С похищенным имуществом Меженин В.В. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Б.М.И. материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Меженин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 20.45 часов Меженин В.В. с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к автомашине «Митцубиси Голд» государственный номер №, припаркованной около дома № по пр. К. Маркса, в г. Магнитогорске, принадлежащей С.К.В., осмотрел ее, на переднем сиденье увидел женскую сумку. После чего, для реализации своего преступного умысла, Меженин В.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой изолятора электродов автомобильной свечи, разбил стекло правой передней двери, а затем рукой проник в вышеуказанную автомашину, откуда тайно похитил женскую сумку не представляющую материальной ценности, в которой находились фотоаппарат «Сони» стоимостью 8000 рублей, ключи, не представляющие материальной ценности, документы на имя С.К.В., не представляющие материальной ценности: паспорт, страховое пенсионное свидетельство, водительское удостоверение, полис медицинского страхования, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «Митцубиси Голд» государственный номер №, страховой полис «ВСК», технический талон, рукописная доверенность, сберегательные книжки «КУБ» и «Сбербанка», а также свидетельство о гражданстве, медицинский полис на малолетнего С.Е.А. С похищенным имуществом Меженин В.В. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей С.К.В. материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Меженин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ Меженин В.В. с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к автомашине «ГАЗ 24» государственный номер №, припаркованной около дома № по пр. К. Маркса, в г. Магнитогорске, принадлежащей Р.Н.С., осмотрел ее, на передней панели увидел автомагнитолу «Пролоджи». После чего, для реализации своего преступного умысла, Меженин В.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой изолятора электродов автомобильной свечи, разбил стекло левой задней двери, а затем рукой проник в вышеуказанную автомашину, откуда тайно похитил автомагнитолу «Пролоджи» стоимостью 3000 рублей, принадлежащую Р.Н.С.. С похищенным имуществом Меженин В.В. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему Р.Н.С. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Меженин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 17.10 часов Меженин В.В. с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к автомашине «Тойота» государственный номер №, припаркованной около дома № по ул. Ленинградской, в г. Магнитогорске, принадлежащей П.Е.Е., осмотрел ее, на переднем сиденье увидел женскую сумку. После чего, для реализации своего преступного умысла, Меженин В.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой изолятора электродов автомобильной свечи, разбил стекло правой передней двери, а затем рукой проник в вышеуказанную автомашину, откуда тайно похитил женскую сумку стоимостью 30000 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 2000 рублей с деньгами в сумме 2650 рублей, документы на имя П.Е.Е., не представляющие материальной ценности: паспорт, водительское удостоверение на имя П.Е.Е., паспорт технического средства на автомашину «Тойота» государственный номер №. С похищенным имуществом Меженин В.В. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей П.Е.Е. материальный ущерб на общую сумму 34650 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Меженин В.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Меженин В.В., с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к автомашине «Митцубиси Лансер» государственный номер №, припаркованной около дома № по пр. Металлургов в г. Магнитогорске, принадлежащей М.Э.З., осмотрел ее, в салоне увидел женскую сумку и два сотовых телефона. После чего, для реализации своего преступного умысла, Меженин В.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой изолятора электродов автомобильной свечи, разбил стекло левой задней двери, а затем рукой проник в вышеуказанную автомашину, откуда тайно похитил женскую сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились сотовый телефон «Сони-Эриксон К 770» стоимостью 7000 рублей с сим-картой, не представляющие материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 16 рублей, с флеш-картой стоимостью 700 рублей, документы на имя К.А.М., не представляющие материальной ценности: паспорт страховой медицинский полис, пенсионное страховое свидетельство, а также сотовый телефон «Нокия-Н82» стоимостью 5000 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 26 рублей, с флеш-картой стоимостью 500 рублей, принадлежащий М.Э.З.. С указанным имуществом Меженин В.В. попытался с места преступления скрыться, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшими К.А.М. и М.Э.З.. Своими преступными действиями Меженин В.В. пытался тайно похитить имущество потерпевшей К.А.М., намереваясь причинить последней материальный ущерб на общую сумму 8216 рублей, а также пытался тайно похитить имущество потерпевшего М.Э.З., намереваясь причинить последнему материальный ущерб на общую сумму 5526 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Меженин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Меженин В.В. с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к автомашине «ВАЗ 11183» государственный номер №, припаркованной около дома № по ул. Советской, в г. Магнитогорске, принадлежащей Р.А.Ю., осмотрел ее, увидел автомагнитолу «Пионер». После чего, для реализации своего преступного умысла, Меженин В.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой изолятора электродов автомобильной свечи, разбил стекло правой задней двери, а затем рукой проник в вышеуказанную автомашину, откуда тайно похитил автомагнитолу «Пионер» стоимостью 5000 рублей, солнезащитные очки стоимостью 1500 рублей, фонарь стоимостью 150 рублей, сумочку для дисков стоимостью 250 рублей, олимпийку стоимостью 500 рублей, принадлежащие Р.А.Ю.. С похищенным имуществом Меженин В.В. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему Р.А.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 7400 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Меженин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

В ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ Меженин В.В. с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к автомашине «Хундай Aetz» государственный номер №, припаркованной около дома № по ул. 9 мая, в г. Магнитогорске, принадлежащей Б.О.Б., осмотрел ее, увидел автомагнитолу «Пионер». После чего, для реализации своего преступного умысла, Меженин В.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой изолятора электродов автомобильной свечи, разбил стекло правой задней двери, а затем рукой проник в вышеуказанную автомашину, откуда тайно похитил автомагнитолу «Пионер» стоимостью 2000 рублей, портмоне, не представляющее материальной ценности, в котором находились документы на имя Б.О.Б., не представляющие материальной ценности: водительское удостоверение, талон технического осмотра транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «Хундай Aetz» государственный номер №, страховой полис ОСАГО. С похищенным имуществом Меженин В.В. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Б.О.Б. материальный ущерб на сумму 2000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Меженин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Меженин В.В. с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел к автомашине «ВАЗ 21140» государственный номер №, припаркованной около дома № по ул. Калинина, в г. Магнитогорске, принадлежащей Х.Ю.А., осмотрел ее, увидел женскую сумку. После чего, для реализации своего преступного умысла, Меженин В.В. убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой изолятора электродов автомобильной свечи, разбил стекло правой передней двери, а затем рукой проник в вышеуказанную автомашину, откуда тайно похитил сумку стоимостью 700 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 200 рублей, сотовый телефон «Самсунг Е 570» стоимостью 3000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, 2 ключа не представляющих материальной ценности, а также документы на имя Х.Ю.А., не представляющие материальной ценности: паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «ВАЗ 21140» государственный номер У 403 АЕ 174 рус, паспорт транспортного средства на автомашину «ВАЗ 21140» государственный номер №, кредитная карта «Сбербанка», страховой полис ОСАГО. С похищенным имуществом Меженин В.В. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей Х.Ю.А. материальный ущерб на общую сумму 4400 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Меженин В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствуют о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Санкция ч. 1 ст. 158 ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Пермяков С.Ф. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевшие: Щ.В.В., К.А.М., М.Э.З., С.К.В., Ч.П.П., П.Е.Е., П.О.М., Б.Д.Ю., Р.А.Ю., Р.Н.С., Б.О.Б., К.А.А., К.А.А., Б.М.И., Х.Ю.А., которым разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Меженина В.В. суд квалифицирует:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей Щ.В.В.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевших К.А.А. и К.А.А.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего Б.Д.Ю.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего Ч.П.П.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей П.О.М.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей Б.М.И.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей С.К.В.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего Р.Н.С.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей П.Е.Е.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу у потерпевших К.А.М. и М.Э.З.) – как покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего Р.А.Ю.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей Б.О.Б.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей Х.Ю.А.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Исковые требования, заявленные прокурором Ленинского района в интересах потерпевших: Щ.В.В., Б.Д.Ю., Ч.П.П., П.О.М., Р.Н.С., П.Е.Е., Р.А.Ю. и исковые требования, заявленные потерпевшими: Х.Ю.А., Б.О.Б., К.А.А. о возмещении материального ущерба с Меженина В.В. подлежат удовлетворению в полном объеме и взысканию с подсудимого, так как ущерб им причинен умышленными преступными действиями подсудимого.

При назначении вида и размера наказания Меженину В.В., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенные Межениным В.В. преступления, квалифицированные ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Меженину В.В. обстоятельствами, суд признает, все явки с повинной, признание вины и раскаяние, состояние здоровья, активное способствование следствию в раскрытию преступлений, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренными ч. 1 ст. 18 УК РФ признает рецидив преступлений, поскольку Меженин В.В. ранее судим, судимость не снята и не погашена, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил преступление средней тяжести.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности виновного, который отрицательно характеризуется по месту жительства, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, содеянного, суд не считает возможным исправление Меженина В.В. без изоляции от общества и не находит исключительных оснований для назначения Меженину В.В. наказания с применение ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данных статей не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, не сможет предупредить совершение им новых преступлений, но при этом суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает необходимым оставить в пользовании: потерпевшей Щ.В.В. – сотовый телефон «Вертум»; потерпевшего Б.Д.Ю. – сумку, кошелек, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, страховой полис «ОСАГО»; потерпевшего П.О.М. - паспорт, водительское удостоверение, доверенность, талон ТО, свидетельство о регистрации ТС; потерпевшей Б.М.И. – сумку, кошелек, паспорт, пенсионное страховое свидетельство, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, страховой полис «ОСАГО»; потерпевшей П.Е.Е. – сумку, кошелек, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, паспорт; потерпевшего М.Э.З. – сотовый телефон, сим-карту и флеш-карту; потерпевшей К.А.М. – сумку, паспорт, медицинский страховой полис, страховое пенсионное свидетельство, сотовый телефон, сим-карту, флеш-карту; потерпевшей Б.О.Б. – водительское удостоверение, талон ТО, свидетельство о регистрации ТС, страховой полис «ОСАГО», портмоне; потерпевшей Х.Ю.А. – сумка, водительское удостоверение, паспорт, свидетельство о регистрации ТС, страховой полис «ОСАГО», ПТС, ключи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Меженина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей Щ.В.В.);

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевших К.А.А. и К.А.А.);

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего Б.Д.Ю.);

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего Ч.П.П.);

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей П.О.М.);

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей Б.М.И.);

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей С.К.В.);

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего Р.Н.С.);

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей П.Е.Е.);

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу у потерпевших К.А.М. и М.Э.З.);

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего Р.А.Ю.;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей Б.О.Б.);

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей Х.Ю.А.).

и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей Щ.В.В.) в 2 года без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевших К.А.А. и К.А.А.) в 9 месяцев;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего Б.Д.Ю.) в 9 месяцев;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего Ч.П.П.) в 9 месяцев;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей П.О.М.) в 9 месяцев;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей Б.М.И.) в 9 месяцев;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей С.К.В.) в 9 месяцев;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего Р.Н.С.) в 2 года без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей П.Е.Е.) в 9 месяцев;

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу у потерпевших К.А.М. и М.Э.З.) в 7 месяцев;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшего Р.А.Ю.) в 2 года без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей Б.О.Б.) в 9 месяцев;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража у потерпевшей Х.Ю.А.) в 9 месяцев.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Меженин В.В. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и к отбытию считать 2 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Меженин В.В. не изменять, оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Меженин В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства оставить в личное пользование: потерпевшей Щ.В.В. – сотовый телефон «Вертум»; потерпевшего Б.Д.Ю. – сумку, кошелек, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, страховой полис «ОСАГО»; потерпевшего П.О.М. - паспорт, водительское удостоверение, доверенность, талон ТО, свидетельство о регистрации ТС; потерпевшей Б.М.И. – сумку, кошелек, паспорт, пенсионное страховое свидетельство, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, страховой полис «ОСАГО»; потерпевшей П.Е.Е. – сумку, кошелек, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, паспорт; потерпевшего М.Э.З. – сотовый телефон, сим-карту и флеш-карту; потерпевшей К.А.М. – сумку, паспорт, медицинский страховой полис, страховое пенсионное свидетельство, сотовый телефон, сим-карту, флеш-карту; потерпевшей Б.О.Б. – водительское удостоверение, талон ТО, свидетельство о регистрации ТС, страховой полис «ОСАГО», портмоне; потерпевшей Х.Ю.А. – сумка, водительское удостоверение, паспорт, свидетельство о регистрации ТС, страховой полис «ОСАГО», ПТС, ключи.

Взыскать Меженина В.В. в пользу потерпевшей Щ.В.В. в счет возмещения причиненного ущерба 48100 (сорок восемь тысяч сто) рублей.

Взыскать с Меженина В.В. в пользу потерпевшего Б.Д.Ю. в счет возмещения причиненного ущерба 11800 (одиннадцать тысяч восемьсот) рублей.

Взыскать с Меженина В.В. в пользу потерпевшего Ч.П.П. в счет возмещения причиненного ущерба 3400 (три тысячи четыреста) рубля.

Взыскать с Меженина В.В. в пользу потерпевшей П.О.М. в счет возмещения причиненного ущерба 11000 (одиннадцать тысяч) рублей.

Взыскать с Меженина В.В. в пользу потерпевшего Р.Н.С. в счет возмещения причиненного ущерба 3000 (три тысячи) рублей.

Взыскать с Меженина В.В. в пользу потерпевшей П.Е.Е. в счет возмещения причиненного ущерба 2650 (две тысячи шестьсот пятьдесят) рублей.

Взыскать с Меженина В.В. в пользу потерпевшего Р.А.Ю. в счет возмещения причиненного ущерба 7400 (семь тысяч четыреста) рублей.

Взыскать с Меженина В.В. в пользу потерпевшей Х.Ю.А. в счет возмещения причиненного ущерба 4400 (четыре тысячи четыреста) рублей.

Взыскать с Меженина в.В. в пользу потерпевшей Б.О.Б. в счет возмещения причиненного ущерба 2000 (две тысячи) рублей.

Взыскать с Меженина В.В в пользу потерпевшей К.А.А. в счет возмещения причиненного ущерба 5300 (пять тысяч триста) рублей.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Межениным В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий: подпись

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор оставлен без изменения.