Дело № 1-60/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской ФедерацииДД.ММ.ГГГГ город Магнитогорск
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Ермоленко И.Т. при секретаре Тургановой К.Ж., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Саютиной Т.А., защитника Ильгамова Т.Р., подсудимого Шестакова Н.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Шестакова Н.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Магнитогорске, имеющего <данные изъяты> образование, гражданина <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в городе Магнитогорске по <адрес>, судимого
1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г.Магнитогорска по ст. 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шестаков Н.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Шестаков Н.Д., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел в коммунальную квартиру <адрес> в г.Магнитогорске, где заведомо зная, что жильцы одной из комнат отсутствуют, выбив ногой дверь, незаконно проник во внутрь комнаты, являющейся жилищем, где проживает Г.А.В., откуда тайно похитил монитор LG в комплекте с двумя шнурами, стоимостью 7890 рублей, системный блок «Ирбис» в комплекте с сетевым шнуром стоимостью 26000 рублей, компьютерную мышь стоимостью 535 рублей, клавиатуру в комплекте с сетевым шнуром стоимостью 751 рубль, веб-камеру в комплекте с сетевым шнуром стоимостью 1100 рублей, сотовый телефон «Нокия 1202» с зарядным устройством общей стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Г.А.В.. С похищенным имуществом Шестаков Н.Д. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Г.А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 37776 рублей. Похищенное имущество Шестаков Н.Д. сдал в ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> в г.Магнитогорске, а вырученные деньги потратил на личные нужды.
Ущерб возмещен. Гражданский иск не заявлен.
Подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Потерпевшая в заявлении, прокурор, участвующий в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Санкция ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает наказание не свыше десяти лет лишения свободы.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация преступления по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ избрана правильно, так как подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При назначении наказания Шестакову Н.Д. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства совершения преступления, данные о личности и его образе жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в силу ст.61 УК РФ, суд принимает во внимание полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, ранее не судим.
В качестве сведений о личности подсудимого и его образе жизни суд учитывает молодой возраст, положительную характеристику с места жительства, состояние его здоровья.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
Явка с повинной, активное способствование расследованию преступлений и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств является основанием для применения при назначении наказания ч.1 ст.62 УК РФ.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно и без изоляции от общества, с применением ст.64 УК РФ. Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шестакова Н.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.В силу ст.73 УК РФ назначенное Шестакову Н.Д. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного не выезжать за пределы г.Магнитогорска и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, периодически являться туда на регистрацию, находится дома в ночное время с 22 часов до 6 часов.
Приговор Ленинского районного суда г.Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Председательствующий: