Приговор по ст.158 ч.2`а` УК РФ



Дело № 1-87/2011г.


П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Магнитогорск ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Антоненко О.В.

при секретаре Благодатной С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Икрянниковой Н.В.,

защитников – адвокатов Кузьменковой К.В., Ильгамова Т.Р.,

подсудимых Ковырзина Н.Н., Латыпова Б.Г.,

представителя потерпевшего Г.Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Ковырзина Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<данные изъяты> района <данные изъяты> области, имеющего <данные изъяты> образование, гражданина <данные изъяты>, женатого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в г.Магнитогорске по <адрес>, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Латыпова Б.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<данные изъяты> района республики <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в г.Магнитогорске по <адрес>, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковырзин Н.Н. и Латыпов Б.Г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ковырзин Н.Н. и Латыпов Б.Г., находясь на рабочем месте на территории ЗАО «Металлосервис», расположенного в г.Магнитогорске по <адрес>, договорились между собой совместно совершить хищение металлолома с территории указанной организации. С этой целью Латыпов Б.Г. нанял малознакомого Н.А.А. для перевозки похищенного металлолома, не знавшего об их истинных намерениях.

В тот же день около 21 часа Ковырзин Н.Н. и Латыпов Б.Г. совместно по предварительному сговору группой лиц тайно похитили и вывезли с территории ЗАО «<данные изъяты>» на автомашине ГАЗ-3302 г/н №, принадлежащей Н.А.А., металлолом в количестве 2050 кг стоимостью 6,2 рубля за 1 кг на общую сумму 12710 рублей.

В тот же день около 22 часов Ковырзин Н.Н. и Латыпов Б.Г. при таких же обстоятельствах совместно по предварительному сговору группой лиц тайно похитили с территории ЗАО «<данные изъяты>» металлолом в количестве 2050 кг стоимостью 6,2 рубля за 1 кг на общую сумму 12710 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Ковырзин Н.Н. и Латыпов Б.Г. совместно по предварительному сговору группой лиц при тех же обстоятельствах тайно похитили и вывезли с территории ЗАО «<данные изъяты>» металлолом в количестве 2050 кг стоимостью 6,2 рубля за 1 кг на общую сумму 12710 рублей.

В тот же день около 22 часов Ковырзин Н.Н. и Латыпов Б.Г. по предварительному сговору группой лиц при тех же обстоятельствах совместно тайно похитили и вывезли с территории ЗАО «<данные изъяты>» металлолом в количестве 2850 кг стоимостью 6,2 рубля за 1 кг на общую сумму 17670 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями Ковырзин Н.Н. и Латыпов Б.Г. причинили ЗАО «Металлосервис» материальный ущерб на общую сумму 55800 рублей.

Ущерб возмещен.

Подсудимые при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитники поддержали заявленное ходатайство.

Представитель потерпевшего, прокурор, участвующие в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривают наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ими добровольно после консультации с адвокатами и в их присутствии.

Подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация преступлений по п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ избрана органом предварительного расследования верно, однако, как усматривается из предъявленного подсудимым обвинения, преступления были ими совершены по предварительному сговору группой лиц в одном и том же составе, одним и тем же способом, из одного места в короткий промежуток времени и были охвачены единым умыслом, в связи с чем суд находит необходимым действия подсудимых считать одним преступлением и квалифицировать их по ст. 158 ч.2 п.«а» УК РФ, так как подсудимые совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления и данные об их личности.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, суд не находит.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Ковырзина Н.Н. обстоятельств в соответствии со ст.73 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Латыпова Б.Г. обстоятельств в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст.64 УК РФ суд не находит.

Кроме этого, суд не находит необходимым назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ковырзина Н.Н. и Латыпова Б.Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ковырзину Н.Н. и Латыпову Б.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год каждому.

Обязать осужденных не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы г.Магнитогорска без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения в отношении осужденных - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить сторонам право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: