Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ




Дело № 1-91/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области

в лице председательствующего судьи Антоненко О.В.

при секретаре Благодатной С.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Туевой Н.П.,

потерпевшей Г.Н.И.,

защитника Кудряшова М.И.,

подсудимого Козлова В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Козлова В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п.<данные изъяты> района <данные изъяты> области, имеющего <данные изъяты> образование, гражданина <данные изъяты>, холостого, невоеннообязанного, работающего грузчиком ИП Б.И.Н., зарегистрированного в <данные изъяты> сельсовете <данные изъяты> района республики <данные изъяты> по <адрес>, проживающего в г. Магнитогорске по <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Правобережным районный судом г.Магнитогорска по ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 2 года, постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевского районного суда г.Магнитогорска испытательный срок продлен всего на 4 месяца, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козлов В.С. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам:

ДД.ММ.ГГГГ Козлов В.С., находясь в помещении магазина «Уралочка», расположенного по <адрес> в г.Магнитогорске, с целью хищения чужого имущества подошел к отделу «Текстиль», арендуемому ИП Г.Н.И., и попросил продавца П.Г.В. показать ему подушку. Когда П.Г.В. подошла к стеллажу с товаром, Козлов В.С. рукой достал из ящика деньги в сумме 540 рублей, однако, П.Г.В. заметил действия Козлов В.С. и потребовала вернуть деньги, однако, Козлов В.С. игнорируя требования П.Г.В. и осознавая, что его действия очевидны для окружающих, с похищенным деньгами попытался скрыться, намереваясь причинить потерпевшей Г.Н.И. материальный ущерб на выше указанную сумму, однако, свой преступный умысел до конца довести не смог, так как был задержан П.Г.В.

Гражданский иск не заявлен.

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшая, прокурор, участвующие в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ст.161 ч.1 УК РФ предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация преступления по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ избрана правильно, так как подсудимый пытался открыто похитить имущество потерпевшей Г.Н.И., однако, по независящим от его воли причинам свой преступный умысел до конца довести не смог.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и данные об его личности и образе жизни.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд расценивает полное признание вины подсудимым и раскаяние, явку с повинной, молодой возраст, степень осуществления преступного умысла, наличие постоянного места работы, однако, с учетом всех обстоятельств по делу, а также принимая во внимание, что ранее назначенное Козлову В.С. условное наказание в виде лишения свободы наказание не достигло цели его исправления, и он вновь совершил преступление, что свидетельствует о стойкой антиобщественной направленности его поведения и отсутствии желания встать на путь исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, достаточных оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козлова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ отменить Козлову В.С. условное осуждение по приговору Правобережного районного суда г.Магнитогорска ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно Козлова В.С. считать осужденным к лишению свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении подсудимого – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить без изменения.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять со дня провозглашения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Разъяснить сторонам право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: