Приговор по ст.318 ч.2 УК РФ



Дело № 1-101/2011 г.


П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Антоненко О.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Журавлева Е.В.,

защитника – адвоката Герасимова И.Н.,

подсудимого Антипенко М.А.,

потерпевшего К.Ю.А.,

при секретаре Благодатной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Антипенко М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.<данные изъяты> области, имеющего <данные изъяты> образование, гражданина <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, работающего слесарем ремонтником ЗАО <данные изъяты>3, зарегистрированного в г.Магнитогорске по <адрес>, проживающего в г.Магнитогорске по <адрес>, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антипенко М.А. применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов сотрудник милиции К.Ю.А., являющийся в соответствии с приказом начальника УВД по г.Магнитогорску Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ № милиционером – водителем отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по г.Магнитогорску, одетым в форменное обмундирование установленного образца, являясь представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном Законом РФ «О милиции» порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и согласно ст. 2 Закона РФ «О милиции», осуществляющий функции по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, находился в составе патрульного экипажа при исполнении своих должностных обязанностей на территории Ленинского района г. Магнитогорска.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов сотрудники милиции К.Ю.А. работая в составе патрульного экипажа по ориентировке о совершении грабежа, у <адрес> в г.Магнитогорске заметил группу молодых людей, среди которых находился Антипенко М.А., который вел себя вызывающе, выражался нецензурной бранью. Заметив патрульный экипаж, Антипенко М.А. приспустил с себя брюки и плавки и, повернувшись спиной к сотрудникам милиции продемонстрировал им свои обнаженные ягодицы. К.Ю.А. с целью пресечения административного правонарушения подошел к Антипенко М.А., потребовал от него прекратить нарушение общественного порядка и пройти к патрульному автомобилю, на данное законное требование Антипенко М.А. ответили отказом. К.Ю.А., действуя с целью задержания, стал удерживать Антипенко М.А. за одежду, тогда Антипенко М.А. умышленно, с целью применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника милиции, умышленно подставил подножку К.Ю.А., повалил его на землю и нанес К.Ю.А. руками не менее двух ударов по голове, не менее двух ударов по телу и не менее пяти ударов в левую руку, при этом оскорблял потерпевшего, выражаясь в его адрес словами ненормативной лексики. Действиями Антипенко М.А. потерпевшему К.Ю.А. были причинены телесные повреждения в виде гематомы мягких тканей правого бедра и коленного сустава и явления сотрясения головного мозга, причинившие потерпевшему легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Гражданский иск не заявлен.

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший, прокурор, участвующие в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ч.2 ст.318 УК РФ предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация преступления по ч.2 ст.318 УК РФ избрана правильно, так как подсудимый применил насилие, опасное для его жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и данные об его личности и образе жизни.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд расценивает признание подсудимым вины и раскаяние, явку с повинной, наличие постоянного места работы и положительную характеристику в быту и с учетом всех смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств суд находит, что исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, а потому считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Достаточных оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Антипенко М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Антипенко М.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и места работы, не выезжать за пределы г. Магнитогорска без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.

Разъяснить сторонам право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: