П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Магнитогорск Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ
Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области
в лице председательствующего судьи Антоненко О.В.
при секретаре Благодатной С.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Магнитогорска Икрянниковой Н.В.,
защитника Бессарабова Г.Л.,
подсудимого Булякбаева Д.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
Булякбаева Д.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с.<данные изъяты> района <данные изъяты> области, имеющего <данные изъяты> образование, гражданина <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, работающего газоэлектросварщиком ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного в <адрес>, проживающего в г.Магнитогорске по <адрес>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Верхнеуральским районным судом Челябинской области по ст.ст.158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б» УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ с присоединением наказания по предыдущему приговору к лишению свободы на срок 2 года 1 месяц, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Булякбаев Д.Г. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Булякбаев Д.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> в г.Магнитогорске, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения ногой разбил стекло задней левой двери припаркованного там же принадлежащего В.М.В. автомобиля «Тайота Марк» госномер №, двигатель которого работал, проник в салон, включил первую передачу и нажал педаль газа, однако, по независящим от него обстоятельствам Булякбаев Д.Г. довести свой преступный умысел до конца не смог, так как двигатель автомобиля перестал работать, в связи с чем преступный умысел не был доведен до конца.
Прокурором Ленинского района г.Магнитогорска в интересах потерпевшего В.М.В. заявлен гражданский иск о возмещении стоимости восстановительного ремонта автомобиля в сумме 56450 рублей.
Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Потерпевший в заявлении, прокурор, участвующий в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Санкция ст. 166 ч.1 УК РФ предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.
Подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, признал гражданский иск.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалификация преступления по ст.ст.30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ избрана правильно, так как подсудимый совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и данные об его личности и образе жизни.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд находит совершение им преступления при рецидиве.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд расценивает полное признание подсудимым вины и раскаяние, явку с повинной, степень осуществления преступного умысла, молодой возраст и положительную характеристику в быту и с учетом всех обстоятельств находит, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, а потому считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск, заявленный прокурором Ленинского района г.Магнитогорска в интересах потерпевшего, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку виновность подсудимого в причинении ему материального ущерба доказана.
Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Булякбаева Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Булякбаеву Д.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного не выезжать за пределы г.Магнитогорска и не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться туда на регистрацию.
Избрать в отношении Булякбаева Д.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Взыскать с Булякбаева Д.Г. в возмещение ущерба в пользу В.М.В. 56450 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ.
Сторонам разъяснить право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Председательствующий: