Приговор по ст.158 ч.2 `в` УК РФ



Дело № 1-72/2011г.


П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Магнитогорск ДД.ММ.ГГГГ

Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в лице председательствующего судьи Антоненко О.В.

при секретаре Благодатной С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Икрянниковой Н.В.,

защитника – адвоката Кондратьева М.А.,

подсудимого Мосур С.А.,

потерпевших Т.А.А., К.М.С., Х.А.К., П.С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Мосур С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Магнитогорске, имеющего <данные изъяты> образование, гражданина <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в г.Магнитогорске по <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Орджоникидзевским районным судом г.Магнитогорска (с учетом изменений, внесенных определением Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ к лишению свободы на срок 3 года без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 месяцев 25 дней;

2) ДД.ММ.ГГГГ тем же судом (с учетом изменений, внесенных постановлением Копейского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.ст. 158 ч.3, 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ, с присоединением наказания по предыдущему приговору, всего к 6 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мосур С.А. совершил девять краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В один из дней в начале октября 2010 года Мосур С.А., проезжая мимо территории ОПК «Коммунальник» в г. Магнитогорске и обнаружив, что территория ОПК никем не охраняется, решил совершить хищение металлического бака с территории указанного ОПК. С этой целью Мосур С.А. по телефону договорился с ранее незнакомым ему лицом, не привлеченным по настоящему уголовному делу в качестве обвиняемого, имеющим в собственности грузовой автомобиль - манипулятор «Ниссан-дизель» госномер №, и нанял его в качестве водителя, обещая заплатить за работу. После этого в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Мосур С.А. с лицом, не привлеченным по настоящему уголовному делу в качестве обвиняемого, приехали к участку № ОПК «Коммунальник» в г. Магнитогорске, где тот, не подозревая о преступных намерениях Мосура С.А. и по его просьбе, загрузил на борт своей машины бак, принадлежащий Т.А.А. С похищенным имуществом Мосур С.А. с места преступления скрылся, совершив тайное хищение чужого имущества и причинив своими преступными действиями потерпевшей Т.А.А. значительный материальный ущерб в сумме 20000 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Ущерб не возмещен. Прокурором Ленинского района г.Магнитогорска в интересах потерпевшее Т.А.А. заявлен гражданский иск на сумму 20000 рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Мосур С.А., вновь договорившись с тем же лицом об оказании ему услуги по перевозке груза, приехали к участку № ОПК «Коммунальник», расположенному в г. Магнитогорске, где лицо, не привлеченное по настоящему уголовному делу в качестве обвиняемого, не подозревая о преступных намерениях Мосура С.А. и по его просьбе, загрузил на борт своей машины- манипулятора «Ниссан-дизель» бак, принадлежащий С.С.И. С похищенным имуществом Мосур С.А. с места преступления скрылся, совершив тайное хищение чужого имущества и причинив своими преступными действиями потерпевшей С.С.И. значительный материальный ущерб в сумме 15000 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Ущерб не возмещен. Прокурором Ленинского района г.Магнитогорска в интересах потерпевшей С.С.И. заявлен гражданский иск на сумму 15000 рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Мосур С.А. при аналогичных обстоятельствах с тем же лицом, не знавшим об его преступных намерениях, приехал к участку № ОПК «Коммунальник», расположенному в г. Магнитогорске, где тот загрузил на борт своей машины- манипулятора «Ниссан-дизель» бак, принадлежащий К.М.С., и похищенным имуществом Мосур С.А. с места преступления скрылся, совершив тайное хищение чужого имущества и причинив своими преступными действиями потерпевшей К.М.С. значительный материальный ущерб в сумме 10000 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Ущерб не возмещен. Прокурором Ленинского района г.Магнитогорска в интересах потерпевшей К.М.С. заявлен гражданский иск на сумму 10000 рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Мосур С.А. при аналогичных обстоятельствах с тем же лицом, не знавшим об его преступных намерениях, приехали к участку № ОПК «Коммунальник», расположенному в г. Магнитогорске, где тот загрузил на борт своей машины- манипулятора «Ниссан-дизель» бак, принадлежащий Г.Л.Б. С похищенным имуществом Мосур С.А. с места преступления скрылся, совершив тайное хищение чужого имущества и причинив своими преступными действиями потерпевшей Г.Л.Б. значительный материальный ущерб в сумме 15000 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Ущерб не возмещен. Прокурором Ленинского района г.Магнитогорска в интересах потерпевшей Г.Л.Б. заявлен гражданский иск на сумму 15000 рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Мосур С.А. при аналогичных обстоятельствах с тем же лицом, не знавшим об его преступных намерениях, приехали к участку № ОПК «Коммунальник», расположенному в г. Магнитогорске, где тот загрузил на борт своей машины- манипулятора «Ниссан-дизель» бак с двумя металлическими вентилями и металлической трубой, принадлежащие П.С.В. С похищенным имуществом Мосур С.А. с места преступления скрылся, совершив тайное хищение чужого имущества и причинив своими преступными действиями потерпевшей П.С.В. значительный материальный ущерб в сумме 11000 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Ущерб не возмещен. Прокурором Ленинского района г.Магнитогорска в интересах потерпевшей П.С.В. заявлен гражданский иск на сумму 11000 рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Мосур С.А. при аналогичных обстоятельствах с тем же лицом, не знавшим об его преступных намерениях, приехали к участку № ОПК «Коммунальник» в г. Магнитогорске, где тот загрузил на борт своей машины-манипулятора «Ниссан-дизель» бак, принадлежащий Ф.Ф.Г. С похищенным имуществом Мосур С.А. с места преступления скрылся, совершив тайное хищение чужого имущества и причинив своими преступными действиями потерпевшей Ф.Ф.Г. значительный материальный ущерб в сумме 10000 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Ущерб не возмещен. Прокурором Ленинского района г.Магнитогорска в интересах потерпевшей Ф.Ф.Г. заявлен гражданский иск на сумму 10000 рублей.

В период с начала октября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, Мосур С.А. при аналогичных обстоятельствах с тем же лицом, не знавшим об его преступных намерениях, приехали к участку № ОПК «Коммунальник» в г. Магнитогорске, где тот загрузил на борт своей машины- манипулятора «Ниссан-дизель» бак, принадлежащий Г.Н.З. С похищенным имуществом Мосур С.А. с места преступления скрылся, совершив тайное хищение чужого имущества и причинив своими преступными действиями потерпевшей Г.Н.З. значительный материальный ущерб в сумме 10000 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Ущерб не возмещен. Прокурором Ленинского района г.Магнитогорска в интересах потерпевшей Г.Н.З. заявлен гражданский иск на сумму 10000 рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Мосур С.А. при аналогичных обстоятельствах с тем же лицом, не знавшим об его преступных намерениях, приехали к участку № ОПК «Коммунальник» в г. Магнитогорске, где тот загрузил на борт своей машины-манипулятора «Ниссан-дизель» бак, принадлежащий Х.А.К. С похищенным имуществом Мосур С.А. с места преступления скрылся, совершив тайное хищение чужого имущества и причинив своими преступными действиями потерпевшей Х.А.К. значительный материальный ущерб в сумме 15000 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Ущерб не возмещен. Прокурором Ленинского района г.Магнитогорска в интересах потерпевшей Х.А.К. заявлен гражданский иск на сумму 15000 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время при аналогичных обстоятельствах с тем же лицом, не знавшим об его преступных намерениях, приехали к участку № ОПК «Коммунальник» в г. Магнитогорске, где лицо, не привлеченное в качестве обвиняемого, загрузило на борт своей машины- манипулятора «Ниссан-дизель» бак, принадлежащий Ж.В.И. С похищенным имуществом Мосур С.А. с места преступления скрылся, совершив тайное хищение чужого имущества и причинив своими преступными действиями потерпевшей Ж.В.И. значительный материальный ущерб в сумме 10000 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Ущерб возмещен возвратом похищенного.

Подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшие и прокурор, участвующие в слушании дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание не свыше 10 лет лишения свободы.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии.

Подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме, признал гражданские иски.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалификация каждого из преступлений по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ избрана правильно, так как подсудимый совершил девять краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с причинением значительного материального ущерба гражданам.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст. 6,60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений и данные об его личности.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ находит совершение им преступления при рецидиве.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Заявленные прокурором Ленинского района г.Магнитогорска в интересах потерпевших гражданские иски суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению, т.к. в судебном заседании установлено, что материальный ущерб потерпевшим причинен преступными действиями подсудимого.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 1064 ГК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мосур С.А. признать виновным в совершении девяти преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по каждому из преступлений в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Мосур С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мосур С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и места работы, не выезжать за пределы г.Магнитогорска без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться туда на регистрацию.

Меру пресечения в отношении осужденного Мосур С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Мосур С.А. в возмещение причиненного материального ущерба в пользу К.М.С., Ф.Ф.Г., Г.Н.З. по 10000 рублей каждой, П.С.В. – 11000 рублей, С.С.И., Г.Л.Б., Х.А.К. – по 15000 рублей каждой, Т.А.А. - 20000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить сторонам право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Председательствующий: