Дело № 1-288/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Магнитогорск ДД.ММ.ГГГГ
Ленинский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области
в лице председательствующего судьи Антоненко О.В.
при секретаре Благодатной С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Икрянниковой Н.В.,
защитников Кушнаренко И.В., Ялмурзина С.Х.,
защитника наряду с адвокатом Макаровой О.П.,
подсудимого Битюкова Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Битюкова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.<данные изъяты> области, имеющего <данные изъяты> образование, гражданина <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, индивидуального предпринимателя, проживающего в г.Магнитогорске по <адрес>, не судимого,
содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.3 п.«г», 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Битюков Д.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В неустановленный день в последних числах декабря 2009 года Битюков Д.А. при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел для личного потребления и с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство амфетамин массой 7,763 грамма, что является особо крупным размером, разместил на хранение по месту своего проживания в по <адрес> в г.Магнитогорске, расфасовал по мелким партиям и в последних числах декабря 2009 года в вечернее время, находясь в той же комнате, незаконно сбыл Р.М.В. часть приобретенного наркотического средства амфетамин массой 3,745 грамма, что является особо крупным размером.
В продолжение своего преступного умысла в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Битюков Д.А. в помещении ночного клуба «<данные изъяты>» по <адрес> в г.Магнитогорске незаконно сбыл К.И.В. наркотическое средство амфетамин массой 0,110 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут около торгового центра «<данные изъяты>» по <адрес> в г.Магнитогорске Битюков Д.А. в продолжение своего преступного умысла незаконно сбыл И.Р.Ф. наркотическое средство амфетамин массой 0,031 грамма.
Он же ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа у <адрес> в г.Магнитогорске незаконно сбыл И.Р.Ф. амфетамин массой 0,217 грамма, т.е. в крупном размере.
Оставшуюся часть наркотического средства амфетамин массой 3,66 грамма, что является особо крупным размером, Битюков Д.А. продолжал незаконно хранить с целью дальнейшего сбыта и для личного потребления при себе и по месту жительства до того времени, как сотрудниками Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 40 минут в ходе личного досмотра у Битюкова Д.А. было изъято наркотическое средство амфетамин массой 0,415 грамма, что является крупным размером, а в ходе проведения обыска по вышеуказанному адресу в тот же день изъято наркотическое средство амфетамин массой 3,245 грамма, что является особо крупным размером.
В тот же период Битюков Д.А. при не установленных обстоятельствах незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство МДМА (3,4-метилен-диокисамфетамин) массой 0,552 грамма, из которого в последних числах декабря 2009 года, находясь в своей комнате по указанному выше адресу, незаконно сбыл Р.М.В. 0,288 грамма, а в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в помещении ночного клуба «<данные изъяты>» по <адрес> в г.Магнитогорске незаконно сбыл К.И.В. 0,264 грамма указанного наркотического средства.
В тот же период, до ДД.ММ.ГГГГ, Битюков Д.А. при не установленных обстоятельствах незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта и для личного потребления наркотическое средство гашиш массой 1,625 грамма, разместил на хранение по месту своего проживания в комнате по вышеуказанному адресу, после чего из приобретенного наркотического средства гашиш ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в квартире <адрес> в г.Магнитогорске, незаконно сбыл Р.М.В. гашиш массой 0,810 грамма. В продолжение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Битюков Д.А., находясь у здания школы № по <адрес> в г.Магнитогорске, незаконно сбыл К.И.В. другую часть вышеуказанного наркотического средства гашиш массой 0,415 грамма. Оставшуюся часть наркотического средства гашиш массой 0,400 грамма Битюков Д.А. продолжал незаконно хранить с целью дальнейшего сбыта и потребления по месту своего проживания до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения обыска по месту его жительства сотрудниками Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области наркотическое средство было у него изъято. Тогда же, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения обыска у Битюкова Д.А. было изъято приобретенное им из неустановленного источника для личного потребления наркотическое средство - грибы, содержащие псилоцибин и псилоцин, массой 1,058 грамма.
Подсудимый Битюков Д.А. виновным себя признал частично - в приобретении и хранении наркотических средств, виновным себя в сбыте наркотических средств не признал.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что в мае 2005 года он впервые попробовал марихуану и продолжал курить ее время от времени, в мае 2006 года попробовал амфетамин и с того времени сначала часто, потом реже употреблял амфетамин. Примерно в сентябре 2009 года через знакомую по имени Олеся он получил письмо от Р.П., отбывавшего наказание в колонии, который предлагал ему в качестве средства уплаты долга забрать в тайнике, который находится в лесополосе на выезде из города в сторону озера Банного, амфетамин. В октябре 2009 года он забрал амфетамин, начал его принимать. Летом 2009 года в казино «<данные изъяты>» он познакомился с И.Р.Ф., там же узнал, что И.Р.Ф. курит гашиш. Примерно в конце ноября или декабря 2009 года он случайно встретился с И.Р.Ф. в РК «<данные изъяты>». И.Р.Ф., узнав, что у него есть амфетамин, попросил продать ему, а когда он не согласился, предложил ему обменять амфетамин на гашиш, он согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов ему позвонил И.Р.Ф. и вновь предложил обменять гашиш на амфетамин. Он согласился, позвонил К.И.В. и спросил, не хочет ли он покурить гашиш. Тот ответил, что хочет. Минут через 30 к нему домой подъехал И.Р.Ф., они обменялись наркотическими веществами. Он попросил И.Р.Ф. подвезти его до <адрес>, где живет К.И.В., и там вышел из машины. Около дома он позвонил К.И.В., сказал, что подъехал, и К.И.В. скинул ему ключ от входной двери, помещенный в чехол от своего сотового телефона. Пока они курили гашиш, ему позвонил И.Р.Ф., попросил его выйти для серьезного разговора. И.Р.Ф. приехал на той же машине, на которой подвозил его ранее. Поговорив на улице на тему, не касающуюся наркотиков, И.Р.Ф. уехал, а он вернулся к К.И.В.. Гашиш, изъятый у К.И.В. во время обыска ДД.ММ.ГГГГ, он К.И.В. не сбывал, предполагает, что ДД.ММ.ГГГГ К.И.В. мог отломить часть гашиша от принесенного им, пока он выходил на улицу для разговора с И.Р.Ф.. Ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он проводил в клубе «<данные изъяты>» по <адрес> в компании Р.М.В., К.И.В. и Б.М.В.. Амфетамин, экстази и гашиш он никому из них не продавал, не помогал в приобретении этих веществ и не угощал. ДД.ММ.ГГГГ днем у себя дома он взял с полочки два пакетика амфетамина и с чаем употребил одну дозу из одного пакетика. Затем ему позвонил К.И.В. и предложил пообедать вместе. Примерно в 13 часов он подошел к К.И.В. по адресу <адрес>, где также находился Ч.Ю.В. Втроем на машине они поехали, и в это время ему позвонил Р.М.В. и попросил забрать его от здания УВД. Минут через пять они подъехали к УВД, Р.М.В. сел в машину, и в этот момент все они были задержаны сотрудниками УФСКН. Там в одном из кабинетов на предложение выдать запрещенные предметы он вынул из кармана джинсов два пакетика с амфетамином и отдал одному из сотрудников. Ничего больше у него не нашли. Вместе с понятыми он подписал протокол. Потом его повезли домой, также предложили выдать наркотики. Он сказал, что все лежит на полочке. Об изъятых наркотических средствах он пояснил, что амфетамин взял в тайнике, о котором ему сообщил Р.П., примерно в октябре 2009 года, гашиш взял у Рината, фамилию которого тогда не знал, грибы приобрел в г.Екатеринбурге у незнакомого человека. Также были изъяты маленькие электронные весы, их он купил в 2006 года для взвешивания золота, так как время от времени собирал золотой лом, а потом делал из него изделия, на них же взвешивал амфетамин, чтобы разделить его на дозы для безопасного употребления. Сотрудники УФСКН опечатали изъятое, составили протокол, понятые и он расписались в нем. Оперуполномоченный М.О.Б. не поверил его объяснению о происхождении у него амфетамина, трое сотрудников вывели его в туалет и избили, угрожали, что его посадят. М.О.Б. взял с него объяснение, которое он не читал в связи с плохим самочувствием, а на следующий день его обманным путем заставили подписать протокол допроса. Адвоката ему предоставила следователь Б.Л.Г. без его и родственников согласия.
Отвечая на вопросы участников процесса, подсудимый пояснил, что приобретенного им амфетамина было меньше, чем указано в обвинении, около 20 пакетиков, т.е. примерно 5 граммов, из них один пакетик примерно в октябре-ноябре 2009 года он отдал И.Р.Ф. в обмен на гашиш для себя, один пакетик употребил сам в конце октбяря 2009 года на дне рождения у знакомого и два - на Новый год в клубе «Подвал», один пакетик он отдал И.Р.Ф. в обмен на гашиш ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, оставшиеся пятнадцать пактиков у него изъяли ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре и при обыске в квартире, их он хранил для себя. Изъятый у него дома гашиш он выменял на амфетамин у И.Р.Ф., грибы купил два года назад, все это хранил для себя, никому не сбывал. Считает, что свидетелей И.Р.Ф., Р.М.В. и К.И.В. запугали сотрудники госнаркоконтроля, поэтому они дали показания о том, что он сбывал им наркотические средства.
Во время предварительного расследования подсудимый Битюков Д.А. во время допроса в качестве подозреваемого (т. 2 л.д.197-198) от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.201-202), Битюков Д.А. заявил, что виновным себя в незаконном сбыте амфетамина в крупном размере И.Р.Ф. ДД.ММ.ГГГГ признает полностью, наркотические средства приобретал для личного потребления, в остальном от дачи показаний отказался, пожелал воспользоваться правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.221-223), Битюков Д.А. заявил, что виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.3 п.«г», 228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, признает частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
В качестве доказательств, подтверждающих вину подсудимого Битюкова Д.А., в судебном заседании были исследованы:
- протокол личного досмотра И.Р.Ф. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано, что в 21 час 30 минут у И.Р.Ф. изъяты из кармана куртки и кармана брюк два полимерных пакетика-«гриппер» с порошкообразным веществом (т.1 л.д. 36-38):
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, находящееся в полимерном пакетике-«гриппере», изъятое ДД.ММ.ГГГГ из заднего кармана брюк в ходе личного досмотра И.Р.Ф., содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин, масса которого составляет 0,031 грамма (т.1 л.д. 133-134);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, находящееся в полимерном пакетике-«гриппере», изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра И.Р.Ф., содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин, масса которого составляетила 0,217 грамма (т.1 л.д.128-129);
- протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, в котором зафиксировано, что ДД.ММ.ГГГГ И.Р.Ф. уверенно опознал обвиняемого Битюкова Д.А. как лицо, у которого он ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> приобрел изъятый у него амфетамин (т. 2 л.д. 126-129);
- протокол личного досмотра Р.М.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано, что в 15 часов 05 минут у Р.М.В. изъят полимерный пакетик-«гриппер» с порошкообразным веществом и полимерный пакетик с веществом бурого цвета, о которых Р.М.В. пояснил, что это – наркотические средства амфетамин и «план», которые он приобрел примерно ДД.ММ.ГГГГ при посредничестве Битюкова Д.А. за 3500 рублей (т.1 л.д. 66-68);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество, находящееся в полимерном пакетике-«гриппере», изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Р.М.В., содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин, масса которого составляет 0,229 грамма (т.1 л.д.143-144);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому спрессованное в виде комочка пластичное вещество бурого цвета, находящееся в свертке из полимерной пленки, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Р.М.В., является наркотическим средством гашиш массой 0,810 грамма (т.1 л.д. 138-139);
- протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания свидетеля Р.М.В. по адресу: г. Магнитогорск, <адрес>, в ходе которого из системного блока компьютера изъято порошкообразное вещество в 13 полимерных пакетиках-«грипперах», помещенных в один пакет-«гриппер», о которых Р.М.В. пояснил, что наркотическое вещество в количестве 20 пакетиков приобрел у Битюкова Д. в конце декабря 2009 года, а также пакетик с таблеткой с тиснением в виде дельфина, о которой Р.М.В. пояснил, что это - наркотическое средство, приобрел он его перед Новым годом, у кого именно, не помнит (т.1 л.д.80-83);
- заключение эксперта №, 3-26к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество, находящееся в 13 полимерных пакетиках-«грипперах», помещенных в один полимерный пакет-«гриппер», изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Р.М.В. по адресу: г.Магнитогорск, <адрес>, содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин, масса которого составляет 3,516 грамма (т.1 л.д.148-150);
- заключение эксперта №, 3-25к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, сформованное в виде одной таблетки, находящееся в полимерном пакетике-«гриппере», изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Р.М.В. в ходе обыска по адресу г.Магнитогорск, <адрес>, является наркотическим средством, смесью, содержащей МДМА (3,4-метилен-диокисамфетамин) массой 0,288 грамма (т.1 л.д.154-156);
- протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания К.И.В. по адресу:г.Магнитогорск, <адрес>, в ходе которого с верхней полки на дверце холодильника изъят полимерный сверток в виде узелка с веществом, о котором К.И.В. пояснил, что это- гашиш, приобретенный им ДД.ММ.ГГГГ около школы № у парня по имени Денис; из морозильной камеры холодильника изъяты два свертка из фольгированной бумаги: в одном из них – порошкообразное светлое вещество, во втором – таблетированное веществом с оттиском дельфина, о которых К.И.В. пояснил, что это-наркотические средства, которые он приобрел в конце декабря 2010 года у мужчины, имени которого не знает (т.1 л.д.88-92);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому спрессованное в виде комочка пластичное вещество бурого цвета, находящееся в свертке из полимерной пленки, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у К.И.В. в ходе обыска по адресу г. Магнитогорск, <адрес>, является наркотическим средством гашиш массой 0,415 грамма (т.1 л.д.182-183);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество, находящееся в свертке из фольгированной бумаги, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у К.И.В. в ходе обыска по адресу г.Магнитогорск, <адрес>, содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин, масса которого составила 0,110 грамма (т.1 л.д.177-178);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, сформованное в виде одной таблетки, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у К.И.В. в ходе обыска по адресу г. Магнитогорск, <адрес>, является наркотическим средством, смесью содержащей МДМА (3,4-метилен-диокисамфетамин) массой 0,264 грамма (т.1 л.д. 171-173);
- протокол личного досмотра Битюкова Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксировано, что в 14 часов 40 минут у Битюкова Д.А. изъято два полимерных пакетика-«гриппера» с порошкообразным веществом, о котором Битюков Д.А. пояснил, что это – амфетамин, который в октябре 2009 года он взял из тайника, указанного ему Рыбалкиным Павлом (т.1 л.д.73-75);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество, находящееся в 2 полимерных пакетиках- «грипперах», изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Битюкова Д.А., содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин, масса которого составляет 0,415 грамма (т. 1 л.д. 187-188);
- протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания Битюкова Д.А. по адресу: <адрес>, в ходе которого изъято порошкообразное вещество, находящееся в 13 полимерных пакетиках-«грипперах», помещенных в один полимерный пакет-«гриппер», о котором Битюков Д.А. пояснил, что это- наркотическое средство амфетамин, которое он приобрел около трех месяцев назад в тайнике, указанном Р.П.; в полимерном пакете пластичное вещество темного цвета в виде горошины, которое Битюков Д.А. назвал «план» и пояснил, что им угостил его знакомый по имени Ринат в декабре 2009 года; в полимернгом пакете сухие грибы, со слов Битюкова, содержащие наркотическое средство и приобретенные им в г.Екатеринбурге около двух лет назад; изъяты электронные весы (т.1 л.д.98-103);
- заключение эксперта №, 3-22к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой порошкообразное вещество, находящееся в 13 полимерных пакетиках-«грипперах», изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Битюкова Д.А. в ходе обыска по месту жительства по адресу <адрес>, содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин, масса которого составляет 3,245 грамма. На внешней поверхности одного из указанных пакетиков обнаружен один след пальца руки, пригодный для идентификации личности (т.1 л.д. 192-194);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой спрессованное в виде комочка пластичное вещество бурого цвета, находящееся в полимерном пакетике-«гриппере», изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Битюкова Д.А. в ходе обыска по адресу <адрес>, является наркотическим средством гашиш массой 0,400 грамма (т.1 л.д. 203-204);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, находящееся в полимерном пакетике-«гриппере», изъятое05 февраля 2010 года у Битюкова Д.А. в ходе обыска по адресу <адрес>, является наркотическим средством – плодовым телом (любой частью) любого вида грибов, содержащих псилоцибин и псилоцин, массой 1,058 грамма (т.1 л.д.208-209);
- заключение дактилоскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому один след пальца руки, признанный пригодным для идентификации личности в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженный на внешней поверхности одного из 14 полимерных пакетов, в 13 из которых содержится амфетамин суммарной массой 3,245 грамма, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Битюкова Д.А. в ходе обыска по адресу <адрес>, оставлен ногтевой фалангой указательного пальца правой руки Битюкова Д.А. (т.1 л.д.198-199);
- заключение судебной комплексной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности электронных весов «Pocket Scale», изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту проживания Битюкова Д.А. по адресу <адрес>, содержатся следы наркотического средства амфетамин. На поверхности указанных весов обнаружен один след пальца руки, пригодный для идентификации личности (т.1 л.д. 213-215);
- заключение дактилоскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому один след пальца руки, признанный пригодным для идентификации личности в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженный на поверхности электронных весов «Pocket Scale», изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Битюкова Д.А., оставлен ногтевой фалангой среднего пальца левой руки Битюкова Д.А. (т.1 л.д.219-220);
- протокол осмотра предметов: бумажного конверта, содержащего наркотическое средство амфетамин массой 0,031 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ из заднего кармана брюк в ходе личного досмотра И.Р.Ф.; бумажного конверта, содержащего наркотическое средство амфетамин массой 0,217 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра И.Р.Ф.; бумажного конверта, содержащего наркотическое средство амфетамин массой 0,110 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства К.И.В.; бумажного конверта, содержащего наркотическое средство амфетамин массой 0,299 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Р.М.В.; бумажного конверта, содержащего наркотическое средство амфетамин массой 3,516 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Р.М.В.; бумажного конверта, содержащего наркотическое средство амфетамин массой 0,415 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Битюкова Д.А.; бумажного конверта, содержащего наркотическое средство амфетамин массой 3,245 грамма, и полимерного мешка, содержащего электронные весы «Pocket Scale», изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Битюкова Д.А.;. бумажного конверта, содержащего наркотическое средство МДМА (3,4-метилен-диокисамфетамин) массой 0,264 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу г.Магнитогорск, <адрес> у К.И.В.; бумажного конверта, содержащего наркотическое средство МДМА (3,4-метилен-диокисамфетамин) массой 0,288 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу <адрес> у Р.М.В.; бумажного конверта, содержащего наркотическое средство гашиш массой 0,415 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу <адрес> у К.И.В.; бумажный конверт, содержащий наркотическое средство гашиш массой 0,810 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Р.М.В.; бумажный конверт, содержащий наркотическое средство гашиш массой 0,400 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу <адрес> у Битюкова Д.А.; бумажного конверта, содержащего наркотическое средство – плодовое тело грибов, содержащих псилоцибин и псилоцин, массой 1,058 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу <адрес> у Битюкова Д.А. (т.1 л.д. 222-225, 226-228).
- протокол осмотра мобильного телефона «NOKIA», изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Битюкова Д.А. с сим-картой «МТС», с выделенным номером №, где в телефонном справочнике среди других абонентов зафиксированы абонентские номера под именами: № (принадлежащий К.И.В.),№ (принадлежащий Р.М.В.), № (принадлежащий И.Р.Ф.) (т.1 л.д. 246-248, 249);
-протокол осмотра документов: предоставленной ОАО «Уралсвязьинформ» детализации данных с абонентского номера №, используемого И.Р.Ф., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с абонентским номером №, используемым Битюковым Д.А. (т.1 л.д. 257-268, 269, 270);
-протокол осмотра документов: предоставленной ОАО «МобильныеТелеСистемы» детализации данных абонентского номера 89128010688, используемого Битюковым Д.А., в которых зафиксировано наличие телефонных контактов Битюкова Д.А. со свидетелями К.И.В., Р.М.В., и И.Р.Ф. (т.2 л.д. 4-117);
а также показания свидетелей.
Свидетель И.Р.Ф. пояснил суду, что примерно в декабре 2009 года, точнее дату он не помнит, около Торгового центра «<данные изъяты>» через общего знакомого познакомился с Битюковым, который назвался Денисом, и впервые приобрел пакетик амфетамина за 2500 рублей. С целью приобретерия амфетамина в дальнейшем Битюков Д.А. дал ему номер своего мобильного телефона и записал его номер. Примерно через месяц, в конце января – начале февраля 2010 года, он позвонил Битюкову и попросил продать еще один пакетик амфетамина. Битюков Д.А. перезвонил ему через некоторое время и предложил подъехать. Он попросил своего знакомого В.Д.А. отвезти его по делам на пересечение улиц Суворова и ул.Московской, не пояснив цель поездки. На автомашине ВАЗ 2110 под управлением В.Д.А. он подъехал в указанное место, там в машину сел Битюков Д.А. и сказал, что для приобретения амфетамина нужно поехать по пр. К.Маркса в район пересечения с ул. Гагарина. В пути он передал Битюкову деньги в сумме 2500 рублей на амфетамин. Сразу за школой на указанном перекрестке Битюков Д.А. попросил остановить машину и зашел в квартал. Примерно через 5-10 минут Битюков Д.А. вернулся к автомашине, он вышел из машины ему навстречу, и Битюков Д.А. передал ему один полимерный пакетик с амфетамином. Пакетик он положил в карман своей куртки. Битюков Д.А. остался у дороги, а он попросил В.Д.А. отвезти его в кафе «<данные изъяты>» на <адрес>. Выходя там из машины, он был задержан сотрудниками полиции. В отделе у него изъяли из кармана куртки приобретенный в тот день пакетик с амфетамином, а из заднего кармана брюк изъяли пакетик с остатками амфетамина, приобретенного у Битюкова в предыдущую встречу около ТЦ «ДжазМолл», на следующий день он уверенно опознал Битюкова. При освидетельствовании после зажержания у него в моче обнаружили амфетамин, который он употребил за день-два до этого. В Магнитогорском МРО ни физического, ни психического давления на него не оказывали, просили рассказать правду. Дать какие-то конкретные показания его не заставляли. Оснований оговаривать Битюкова у него нет. Никаких других общих дел у него с Битюковым не было, отношений с ним он не поддерживал. До встречи с Битюковым он употреблял марихуану и гашиш. В настоящее время он осужден за незаконное приобретение наркотичекского средства амфетамин в крупном размере к 1 году лишения свободы условно.
Во время предварительного следствия свидетель И.Р.Ф. (т.2 л.д.123-125, 126-129, 130-131) давал аналогичные показания, и пояснял, что познакомился с Битюковым в ноябре 2009 года около Торгового центра «<данные изъяты>» по <адрес> в г.Магнитогорске, в день знакомства он передал Битюкову деньги для приобретения амфетамина. Битюков Д.А. с деньгами куда-то ушел и затем примерно через 20 минут принес амфетамин. Битюков Д.А. дал свой номер телефона: №. С того времени до ДД.ММ.ГГГГ он обращался к Битюкову за амфетамином примерно 4 раза, каждый раз предварительно звонил Битюкову. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он позвонил на телефон Битюкова и попросил достать амфетамин, Битюков Д.А. сказал, что узнает по этому вопросу и перезвонит. Около 20 часов 30 минут Битюков Д.А. позвонил со своего сотового телефона и сказал подъехать на <адрес>. Он попросил своего знакомого В.Д.А. отвезти по делам к <адрес>, там около дороги стоял Битюков Д.А., так как по телефону он предупредил Битюкова, что скоро будет на месте. Битюков Д.А. сел к ним в автомашину на заднее сиденье, они проехали к дому <адрес>, Битюков Д.А. ушел во двор дома и примерно через 10-15 минут вернулся и около передал ему один полимерный пакетик с амфетамином.
Осмотрев во время допроса детализацию соединений по его телефонному номеру №, И.Р.Ф. пояснил, что указанным абонентским номером пользуется около трех лет. Из детализации видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 33 мин. он позвонил Битюкову, чтобы узнать, достанет ли тот амфетамин. Битюков Д.А. позвонил ему через несколько минут, сообщил, что можно будет подъехать. Затем он позвонил Битюкову в 22 час. 31 мин., узнал, что можно подъехать к Торговому центру «<данные изъяты>», где при встрече передал Битюкову деньги для приобретения амфетамина. И затем он позвонил Битюкову в 23 час. 08 мин., узнал, что можно забрать амфетамин. Примерно через 20 минут после этого звонка встретился у «<данные изъяты>» с Битюковым и забрал амфетамин, часть которого успел употребить. В данной распечатке указан его исходящий звонок Битюкову в 18 час. 59 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда он с Битюковым договорился о встрече и приобретении у него амфетамина. За этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, указан входящий звонок от Битюкова в 20 час. 33 мин., когда Битюков Д.А. назвал, куда надо подъехать за амфетамином. И затем в этот же день звонок, когда он позвонил и сообщил Битюкову, что подъехал к месту встречи на <адрес>.
После оглашения показаний свидетелть их полностью подтвердил.
Свидетель В.Д.А. пояснил суду, что с И.Р.Ф. знаком около 6-7 лет, знает, что тот курит «траву», иногда посещает казино «<данные изъяты>». Зимой в начале 2010 года примерно в 20-21 час И.Р.Ф. позвонил ему и попросил свозить его на машине по делам, цель не называл. На светло-зеленой автомашине ВАЗ 2110 цвета «металлик» он подъехал к кафе «<данные изъяты>» по <адрес>, там И.Р.Ф. сел к нему в машину и сказал, что должен встретиться с человеком по ул.Московской. В районе пересечения улиц Московской и Суворова в его автомашину на заднее сиденье сел знакомый И.Р.Ф. – молодой человек. По указанию этого молодого человека с ул. Гагарина он повернул на пр.К.Маркса и остановился сразу за автобусной остановкой, которая расположена напротив школы. Парень вышел и зашел в квартал. Минут через 15 парень вернулся, И.Р.Ф. вышел к нему, они немного пообщались. Он за их действиями не наблюдал. В машину вернулся только И.Р.Ф. и попросил отвезти его обратно к «<данные изъяты>». Когда они подъехали туда, были задержаны. Ни при нем, ни в его машине ничего не нашли.
Свидетель К.И.В. суду пояснил, что подсудимый – его друг. Он примерно с 2009 года стал употреблять марихуану, гашиш, амфетамин. Новый 2010 год он встречал вместе с Битюковым в клубе «<данные изъяты>» по <адрес>, но наркотических средств Битюков Д.А. ему тогда не сбывал. В феврале 2010 года он встретился с Ч.Ю.В. и Битюковым, и на автомашине «Тойота» под его управлением они подъехали к УВД, чтобы встретиться с Р.М.В.. Как только Р.М.В. сел к ним в машину, их задержали сотрудники госнаркоконтроля. В здании госнаркоконтроля у него при личном досмотре ничего не обнаружили. Дома у него при обыске нашли амфетамин, гашиш и таблетку МДМА, которые лежали в холодильнике. Эти наркотические средства ему не принадлежат, как появились в его квартире, он не знает. Испугавшись ответственности, под воздействием угроз со стороны оперативных сотрудников госнаркоконтроля он оговорил Битюкова, сказав, что наркотические средства приобрел у него.
Во время предварительного следствия свидетель К.И.В. пояснял (т.2 л.д.137-139), что примерно два года назад он начал курить марихуану. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в ночном клубе «<данные изъяты>» по <адрес>, Битюков Д.А. дал ему амфетамин и таблетку МДМА, которые он не употребил и оставил храниться в холодильнике своей квартиры. Во время обыска в его квартире ДД.ММ.ГГГГ из холодильника были изъяты сверток с амфетамином и сверток с таблеткой. Тогда же, во время обыска, он добровольно выдал из холодильника сверток с гашишем. Этот гашиш ему передал ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Битюков Д.А. около школы № по <адрес>, угостил его, не взяв за это денег. Он принес домой этот гашиш, покурил, а остатки положил в холодильник.
После оглашения показаний свидетель не подтвердил их в части происхождения у него в квартире наркотических средств и пояснил, что оговорил Битюкова под давлением сотрудников госнаркоконтроля.
Во время дополнительного допроса по ходатайству защиты, свидетель К.И.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Битюков Д.А. пришел к нему домой днем, возможно, около 16 часов, но было еще светло, позвонил, и он сбросил Битюкову ключ от двери подъезда. Вдвоем они покурили, выпили чаю, после чего Битюкову позвонил Ринат, и Битюков Д.А. вышел с ним поговорить. Минут через пять Битюков Д.А. вернулся к нему домой. В тот день Битюков Д.А. приходил к нему один раз.
Отвечая на вопросы участников процесса, свидетель К.И.В. пояснил, что описываемые им события ДД.ММ.ГГГГ могли быть и позже, приблизительно около 18 часов, он плохо помнит. Амфетамин он не употреблял никогда и никогда не приобретал.
Свидетель Р.М.В. пояснил, что подсудимый Битюков Д.А. – его друг. Он с 2008 года по февраль 2010 года употреблял марихуану и амфетамин, в том числе, совместно с Битюковым. 4 или ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он около здания УВД г. Магнитогорска ждал своих друзей – Битюкова, К.И.В. и Ч.Ю.В., с которыми договорился о встрече. Они подъехали на автомашине «Тойота Альтеза» под управлением К.И.В.. Как только он сел к ним в машину, все они были задержаны сотрудниками госнаркоконтроля. У него при личном досмотре был изъят пакетик-«гриппер» с амфетамином и сверток из пищевой пленки с гашишем. Амфетамин он приобрел через Битюкова, который в конце декабря 2009 года сказал ему, что может помочь в приобретении амфетамина недорого, 20 пакетиков за 20 тысяч рублей, но только через него. Он согласился и примерно ДД.ММ.ГГГГ передал Битюкову названную сумму. Через два-три дня Битюков Д.А. позвонил и сказал, что можно забрать наркотик. У себя дома Битюков Д.А. передал ему 20 пакетиков амфетамина, сложенные в один пакет большего размера. Купленный амфетамин он употреблял, один из пакетиков был изъят у него при личном досмотре, оставшиеся 13 пакетиков – при обыске в его квартире. Сотрудникам госнаркоконтроля о происхождении у него наркотика он рассказал правду, давления на него не оказывали. Изъятую при обыске таблетку он покупал не у Битюкова, но сотрудникам госнаркоконтроля сказал, что у Битюкова, его попросили так сказать оперативники.
Во время предварительного следствия свидетель Р.М.В. давал аналогичные показания и пояснял (т.2 л.д.140-141, 143-144), что изъятый у него гашиш дал ему Битюков Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда они были в гостях у К.И.В. по <адрес>. Он видел, как Битюков Д.А. также угостил гашишем К.И.В., денег с них Битюков Д.А. не брал. Амфетамин, который был изъят у него при обыске и при личном досмотре, в конце декабря 2009 года в вечернее время ему передал Битюков Д.А. у себя дома по <адрес>ДД.ММ.ГГГГ0 рублей. Он приобрел амфетамин для личного употребления. Таблетку «дельфинчик» приобрел в конце декабря 2010 года за 800 рублей по месту проживания Битюкова при посредничестве Битюкова. Где Битюков Д.А. брал все наркотические средства, он не знает.
После оглашения полказаний свидетель не подтвердил их только в части приобретения у Битюкова таблетки, пояснив, что оговорил Битюкова.
Свидетель М.О.Б., оперуполномоченный Магнитогорского межрайонного отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Челябинской области (далее - Магнитогорский МРО УФСКН), пояснил, что в конце 2009 - начале 2010 года у него появилась оперативная информация о том, что Битюков Д.А. занимается сбытом амфетамина. ДД.ММ.ГГГГ была получена информация, что Битюков Д.А. собирается сбыть амфетамин И.Р.Ф.. Было спланировано оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого было установлено, что И.Р.Ф., передвигающийся на автомашине с В.Д.А., и Битюков Д.А. встретились в районе <адрес>, и Битюков Д.А. сел в автомашину В.Д.А.. Далее автомашина проследовала до <адрес>, который находится в районе пересечения пр.К.Маркса и ул.Гагарина. Там Битюков Д.А. вышел из автомашины, зашел во двор указанного дома, побыл там некоторое время и, ни с кем не встречаясь, вернулся к автомашине. Видно было, что около машины Битюков Д.А. передал что-то И.Р.Ф.. Битюков Д.А. вернулся в квартал и зашел в последний подъезд дома №. И.Р.Ф. сел в автомашину В.Д.А. и направился вверх по <адрес>, где около кафе «<данные изъяты>» они задержали его. При личном досмотре у И.Р.Ф. были изъяты наркотические средства: амфетамин в двух пакетиках, гашиш и марихуана. И.Р.Ф. в беседе пояснил, что амфетамин приобрел у парня по имени Денис, описал внешность Битюкова. ДД.ММ.ГГГГ было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Битюкова. Днем Битюков Д.А. вышел из своей квартиры и подошел к частному дому в районе «Джаз Молла», где проживают родители К.И.В., и там встретился с Ч.Ю.В. и К.И.В.. Втроем они сели в автомашину «Тойота», управлял ею К.И.В., подъехали к зданию УВД г.Магнитогорска по ул. <адрес>, где к ним в машину сел Р.М.В.. Было принято решение об их задержании. В ходе личного досмотра Р.М.В. и Битюкова в Магнитогорском МРО был изъят амфетамин. Р.М.В. после задержания пояснил, что амфетамин приобрел у Битюкова. При обыске по месту жительства Битюкова были изъяты амфетамин в расфасованном виде, весы для расфасовки, гашиш, наркотикосодержащие грибы, что-то еще, не помнит точно. Битюков Д.А. в беседе пояснял, что приобрел амфетамин примерно за месяц до задержания у парня по имени Владимир у развлекательного центра «Бумеранг», большую часть сбыл Р.М.В. и другим лицам. При работе с задержанными ни на кого морального или физического давления не оказывалось, в том числе, на К.И.В., который подробно рассказывал, что ему было известно о том, что у Битюкова был амфетамин, и Битюков Д.А. угощал его амфетамином, но никогда не продавал, кроме того, сказал, что амфетамин есть у него дома.
Отвечая на вопросы участников процесса, свидетель М.О.Б. пояснил, что в отношении Р.М.В. и К.И.В. инфоромации о сбыте наркотиков не было. Была информация, что К.И.В., Р.М.В. и Битюков Д.А. могли сложиться деньгами и приобрести амфетамин, мог сбыть амфетамин Р.М.В. Битюкову, но она при проверке не подтвердилась. Выяснилось, что сбывал амфетамин Битюков Д.А., и он в личных беседах не отрицал этого.
Свидетель И.К.В., оперуполномоченный Магнитогорского МРО УФСКН по контролю за оборотом наркотиков по Челябинской области, пояснил, что у оперуполномоченного Магнитогорского МРО Мусабаева в начале февраля 2010 года появилась оперативная информации в отношении И.Р.Ф., о том, что он приобрел амфетамин, которое хранит при себе и передвигается на автомашине ВАЗ 2110. Было запланировано оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении И.Р.Ф.. Ему известно, что И.Р.Ф. задержали, он находился в автомашине, и был доставлен в Магнитогорский МРО. При личном досмотре у И.Р.Ф. были изъяты наркотические средства: амфетамин в двух пакетиках, гашиш и марихуана. И.Р.Ф. пояснил, что амфетамин приобрел у молодого человека по имени Денис. Об изъятых у него марихуане и гашише И.Р.Ф. пояснил, что приобрел их у незнакомой женщины. В отношении названного Дениса, Битюкова Д.А., оперативной информацией располагал оперуполномоченный М.О.Б.. ДД.ММ.ГГГГ было запланировано и проведено оперативно- розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Битюкова, проживающего по <адрес>. Около 14 часов Битюков Д.А. вышел из своей квартиры, встретился с Ч.Ю.В. и К.И.В., которые приехали на автомашине «Тойота» серебристого цвета. На этой автомашине втроем они проехали к зданию УВД <адрес>. По рации он слышал, что там к ним в машину сел еще один мужчина, это был Р.М.В.. Было принято решении об их задержании около здания УВД, затем всех доставили в Магнитогорский МРО. В ходе личного досмотра Р.М.В. и Битююкова был изъят амфетамин. В дальнейшем был проведен обыск по месту проживания К.И.В. и Р.М.В., были изъяты наркотические средства амфетамин и МДМА. По месту проживания Битюкова были изъяты амфетамин в расфасованном виде, весы для расфасовки, гашиш и наркотикосодержащие грибы. Что поясняли при изъятии все указанные лица, он не помнит. И.Р.Ф. опознал в Битюкове того Дениса, у которого приобретал амфетамин.
В ходе предварительного следствия свидетель И.К.В. (том 2 л.д. 120-122) давал аналогичные показания, и пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в результате ОРМ "Наблюдение" при личном досмотре у И.Р.Ф. были изъяты наркотические средства амфетамин в двух пакетиках массами 0,031 грамма и 0,217 грамма, а также наркотические средства гашиш и марихуана. И.Р.Ф. пояснил, что приобрел амфетамин у молодого человека, известного ему по имени Денис, которому звонил для приобретения наркотика по номеру телефона 8912801 0688. ДД.ММ.ГГГГ после задержания около здания УВД в ходе личного досмотра у Ч.Ю.В. и К.И.В. запрещенных предметов не обнаружили, а у Р.М.В. были изъяты наркотические средства амфетамин массой 0,229 грамма и гашиш массой 0,810 грамма. В присутствии понятых Р.М.В. пояснил, что эти наркотики он приобрел у Битюкова. В ходе личного досмотра Битюкова было изъято наркотическое средство амфетамин массой 0,415 грамма, о котором Битюков Д.А. пояснил, что приобрел данный амфетамин через тайник. В дальнейшем при обыске по месту проживания у К.И.В. были изъяты наркотические средства МДМА, гашиш, марихуана, амфетамин, по месту проживания Р.М.В. - наркотические средства МДМА, амфетамин, у Битюкова дома - наркотическое средство амфетамин массой 3,245 грамма в расфасованном и приготовленном для сбыта виде, наркотикосодержащие грибы и гашиш, а также изъяты весы для расфасовки наркотиков, имеющие на поверхности следы амфетамина.
После оглашения показаний в судебном заседании свидетель их полностью подтвердил.
Свидетель Л.М.С. показал, что примерно весной 2010 года сотрудники госнаркоконтроля пригласили его в здание по пр.Ленина понятым. В его присутствии были досмотрены четверо мужчин и автомашина. У первого из мужчин, назвавшегося Битюковым, из карманов джинсов были изъяты два пакетика с порошком белого цвета, о котором тот сказал, что это - амфетамин. Битюков Д.А. пояснил, что амфетамин был спрятан где-то за городом, называл имя человека, по просьбе которого он забрал амфетамин из тайника осенью 2009 года. Пакетик упаковали и опечатали. У второго парня, фамилию котророго он не помнит, изъяли сверток с порошком бурого цвета и, возможно, белым порошком, он точно не помнит. Парень говорил, что приобретал вещество по его просьбе и на его деньги Битюков Д.А.. У последних двух парней и в машине «Тойота Альтеза» ничего не изъяли.
Отвечая на вопросы подсудимого, свидетель Л.М.С. пояснил, что после участия в досмотрах его в Магнитогорский МРО не вызывали и не допррашивали.
После обозрения в судебном заседании протокола личного досмотра Битюкова Д.А. на л.д.73-75 в томе 1 свидетель подтвердил, что подписи в протоколе оставлены им.
После обозрения протокола его допроса на л.д.156-159 в томе 2 свидетель пояснил, что подписи в протоколе похожи на его подписи, но не помнит, чтобы его допрашивали.
Свидетель Б.Л.Г., старший следователь следственного отдела УФСКН, пояснила суду, что рсследовала уголовное дело в отношении Битюкова, направляла его в суд. В числе других свидетелей ею был допрошен свидетель Л.М.С., котороый участвовал в качестве понятого при личном досмотре подсудимого и задержанных вместе с ним лиц. Показания Л.М.С. давал добровольно, пояснил обстоятельства досмотров, прочитал протокол допроса и подписал его. Свидетеля она хорошо запомнила, ее удивило, что такой молодой парень - аспирант. Л.М.С. во время допроса вел себя нормально, но был несколько заторможен. Все входящие в здание Магнитогорского МРО фиксируются в журнале у дежурного, должна быть там запись и о посещении МРО Л..
Свидетель Г.Д.А. пояснил суду, что зимой в начале 2010 года, точную дату он не помнит, его и его знакомого Б.А. сотрудники УФСКН пригласили в Магнитогорский отдел понятыми. В кабинет по <адрес> привели взрослого полноватого мужчину, у которого из карманов брюк изъяли два или три маленьких прозрачных пакетика, в двух из них было порошкообразное белого цвета вещество, в другом - растительное вещество зеленого цвета, кроме этого, были изъяты деньги. Что пояснял мужчина, он не помнит. Кроме этого, был досмотрен еще один мужчина и его автомашина ВАЗ, там ничего не было обнаружено и изъято.
В ходе предварительного следствия свидетель Г.Д.А. (том 2 л.д. 149-151) давал аналогичные показания, и пояснял, что задержанный мужчина назвался И.Р.Ф.. На предложение сотрудников полиции выдать запрещенные предметы И.Р.Ф. заявил, что при себе имеет наркотическое средство марихуана. Затем был произведен его личный досмотр, в ходе которого у И.Р.Ф. были изъяты вещество растительного происхождения, вещество бурого цвета. Кроме этого, из правого внешнего кармана куртки И.Р.Ф. сотрудники полиции изъяли пакетик-«гриппер» с порошкообразным веществом внутри, упаковали в бумажный конверт и опечатали. Из правого заднего кармана брюк И.Р.Ф. изъяли ещё один полимерный пакетик-«гриппер» с порошкообразным веществом внутри, упаковали в бумажный конверт и опечатали. И.Р.Ф. пояснил, что происхождение данного вещества ему не известно. Так же у И.Р.Ф. был изъят его сотовый телефон. Сотрудник полиции составил протокол личного досмотра И.Р.Ф., в котором фиксировалось все происходящее, по окончании досмотра протокол был понятыми прочитан и подписан, когда убедились, что все записано верно. Также был досмотрен другой мужчина - В.Д.А. и его автомашина, ничего запрещенного не обнаружили, не изъяли.
После оглашения показаний в судебном заседании свидетель их полностью подтвердил.
Свидетель Б.А.В. пояснил суду, что зимой в начале 2010 года, точную дату он не помнит, его и его знакомого Г.Д.А. сотрудники госнаркоконтроля пригласили понятыми для проведения личного досмотра. Обыскали при них И.Р.Ф., изъяли из карманов куртки и джинсов несколько прозрачных пакетиков, в одном из них было порошкообразное белого или желтоватого цвета вещество, в другом - растительное вещество зеленого цвета, похожее на сушеную траву, что изымали кроме этого, не помнит. Мужчина о белом порошке пояснил, что изъятое ему не принадлежит. О сушеной траве – что купил к ларьке на остановке «Родина». Был составлен протокол, в нем все было верно записано. Он расписался в протоколе и на конверт е с изъятыми предметами. У второго мужчины и в его автомашине ВАЗ 2110 ничего изъято не было.
В ходе предварительного следствия свидетель Б.А.В. (том 2 л.д. 146-148) давал аналогичные показания, и пояснял, что кроме порошка белого цвета и сушеного растительного вещества у И.Р.Ф. было изъято вещество бурого цвета. Все изъятое было упаковано в отдельные конверты.
После оглашения показаний в судебном заседании свидетель их полностью подтвердил.
Свидетель А.Е.Ж. пояснил суду, что зимой шел по пр.Ленина, когда его пригласили в здание госнаркоконтроля свидетелем. В кабинете находились сотрудники и несколько задержанных парней. Производили их личный обыск. У одного из обысканных изъяли прозрачный маленький пакетик с желтоватым рассыпчатым веществом, задержанный назвал вещество амфетамином. У второго парня изъяли такой же пакетик, он тоже сказал, что это-амфетамин. Были составлены протоколы, он расписался в них и на конвертах с изъятыми предметами.
В ходе предварительного следствия свидетель А.Е.Ж. (том 2 л.д. 152-155) давал аналогичные показания, и пояснял, что описываемые им события происходили ДД.ММ.ГГГГ дневное в время. Первым был досмотрен Битюков Д.А., которому перед досмотром было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы. Битюков Д.А. заявил, что при себе имеет наркотическое средство амфетамин. Затем был произведен его личный досмотр, в ходе которого в левом переднем накладном кармане брюк Битюкова сотрудники полиции обнаружили и изъяли два полимерных пакета-«гриппер» с порошкообразным веществом внутри. Изъятые пакеты-«гриппер» упаковали в бумажный конверт, конверт опечатали. В правом нагрудном кармане куртки у Битюкова обнаружили и изъяли сотовый телефон «Нокиа». Битюков Д.А. пояснил, что изъятый у него амфетамин он приобрел в октябре 2009 года в тайнике у монумента на выезде из г. Магнитогорска в сторону озера Соленое. Затем был произведен личный досмотр Р.М.В. На предложение добровольно выдать запрещенные к хранению предметы Р.М.В. заявил, что при себе имеет наркотическое средство амфетамин и наркотическое средство «план», т.е. гашиш. Из правого переднего кармана брюк Р.М.В. сотрудники полиции изъяли полимерный пакет-«гриппер» с порошкообразным веществом внутри и полимерный сверток с веществом бурого цвета внутри. В правом кармане куртки Р.М.В. обнаружили и изъяли сотовый телефон «Сони Эриксон». Р.М.В. пояснил, что изъятые у него амфетамин и гашиш он приобрел примерно ДД.ММ.ГГГГ при посредничестве Битюкова Дениса за 3500 рублей. При личном досмотре Ч.Ю.В. и К.И.В., а также при досмотре автомашины «Тойота-Альтеза» запрещенных предметов не обнаружили.
После оглашения показаний свидетель их полностью подтвердил.
Свидетель В.Е.Н. пояснил суду, что приблизительно весной 2010 года днем он и его жена были приглашены сотрудниками госнаркоконтроля для участия в обыске в квартире <адрес>, где живет парень по имени Иван К.И.В.. Ивану К.И.В. предложили выдать запрещенные к хранению предметы. К.И.В. заявил, что на верхней полочке дверцы холодильника находится наркотическое средство, которое он назвал пластилином и сказал, что купил у друга, имя он не слышал. В указанном К.И.В. месте сотрудники госнаркоконтроля вещество сероватого увета в виде пластичной массы. Также в хоолодильнике была обнаружена таблетка розоватого цвета с оттиском дельфинчика, о которой К.И.В. пояснил, что купил у друга для посещения дискотек, назвал - ЛСД. Имя названного К.И.В. друга он не помнит. Из вытяжки над газовой плитой был изъят пакет с сухой травой темно-зеленого цвета, о которой К.И.В. сказал, что она ему не принадлежит. По окончании обыска был составлен протокол, который они с женой после прочтения подписали.
В ходе предварительного следствия свидетель В.Е.Н. (том 2 л.д. 161-163) давал аналогичные показания, и пояснял, что описываемые им события происходили ДД.ММ.ГГГГ. Об изъятом на дверце холодильника веществе К.И.В. пояснил, что это - гашиш, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около школы № по ул. Гагарина у парня по имени Денис для личного употребления. Далее в ходе обыска в этом же холодильнике в верхнем отделе морозильной камеры были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги. В одном свертке находилось порошкообразное вещество светлого цвета, а в другом свертке - таблетка с тисненым рисунком. Свертки упаковали в разные бумажные конверты и опечатали. К.И.В. пояснил, что в фольгированных свертках находятся наркотические средства, названия которых он назвать затрудняется. К.И.В. пояснил, что он приобрел оба эти вещества для личного употребления в конце декабря 2010 года.
После оглашения показаний свидетель их полностью подтвердил.
Свидетель Г.Н.В., чьи показания были оглашены в судебном заседании с согласия участников процесса, в ходе предварительного следствия (том 2 л.д.165-167) пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут сотрудники полиции пригласили его и другого соседа принять участие в качестве понятых при производстве обыска в квартире <адрес>, где проживает Р.М.. Сотрудник полиции огласил постановление о производстве обыска и предложил Р.М.В. добровольно выдать запрещенные к хранению предметы. Р.М.В. заявил, что в корпусе системного блока он хранит наркотическое средство амфетамин и желает его добровольно выдать. При снятии боковой стенки системного блока на днище был обнаружен и изъят полимерный пакетик-«гриппер», внутри которого находились тринадцать полимерных пакетиков-«грипперов» с порошкообразным веществом. Указанные пакетики-«грипперы» с содержимым сотрудники полиции упаковали в бумажный конверт и опечатали. Р.М.В. пояснил, что в конце декабря 2009 года он приобрел при посредничестве Битюкова Дениса 20 пакетиков амфетамина за 20 тысяч рублей. Часть амфетамина он употребил, а обнаруженные 13 пакетиков - это остатки. В этой же комнате на выступе плательного шкафа над выдвижными ящиками сотрудники полиции обнаружили и изъяли полимерный пакетик-«гриппер», содержащий 1 таблетку с тисненным рисунком в виде дельфина. Р.М.В. пояснил, что это наркотическое средство, названия которого он не знает, он приобрел перед новым годом, у кого именно, не помнит. Данный пакетик-«гриппер» с таблеткой сотрудники полиции упаковали в бумажный конверт и опечатали. Сотрудник полиции составил протокол обыска, в котором фиксировал все происходящее, по окончании досмотра протокол был понятыми прочитан и подписан, все в нем было записано верно.
Свидетель С.М.В. пояснил суду, что участвовал в качестве понятого в обыске в квартире <адрес>, в котором и сам проживает. Помнит, что на предложение доровольно выдать запрещенные предметы хозяин квартиры показал, что в системном блоке компьютера в прозрачном пакетике находится тринадцать пакетиков с порошком белого цвета, и сказал, что это - амфетамин, который он покупал для себя. Говорил ли, где и кого покупал, он не помнит. Также в комнате квартиры, где-то в мебельной стенке, была обнаружена и изъята таблетка с оттиском дельфина в пакетике, со слов хозяина, тоже наркотическое средство. Где именно обнаружили таблетку, он не видел, так как в это время выходил с сотрудником полиции в кухню. Все изъятое упаковали в конверты, на нем и в протоколе он оставил свои подписи.
В ходе предварительного следствия свидетель С.М.В. (том 2 л.д. 168-170) давал аналогичные показания, и пояснял, что описываемые им события происходили ДД.ММ.ГГГГ, фамилия хозяина обыскиваемой квартиры - Р.М.В.. Об изъятом наркотическом средстве амфетамин Р.М.В. пояснил, что в конце декабря 2009 года он приобрел его при посредничестве Битюкова Д. 20 пакетиков амфетамина за 20 тысяч рублей, часть успел употребить. В этой же комнате на выступе плательного шкафа над выдвижными ящиками сотрудники полиции обнаружили и изъяли полимерный пакетик-«гриппер», содержащий таблетку с тисненым рисунком в виде дельфина. Р.М.В. пояснил, что это наркотическое средство, названия которого он не знает, приобрел он его перед новым годом, у кого именно, не помнит.
После оглашения показаний свидетель их полностью подтвердил.
Свидетель В.Н.А. пояснила суду, что живет в квартире <адрес>. Она не помнит дату, когда участвовала в обыске в квартире №. В квартире было много людей, в том числе, ее соседка и подсудимый. У подсудимого спросили, есть ли в доме наркотики, он ответил утвердительно. С полки в комнате подсудимый достал какие-то пакетики с белым порошком и с веществом коричневого цвета. Кто-то сказал, что это - наркотические средства. Подсудимый пояснил, что взял наркотики где-то за городом. Был составлен протокол обыска, в нем все было верно записано, она его подписала.
В ходе предварительного следствия свидетель В.Н.А. (том 2 л.д. 172-174) давала аналогичные показания, и поясняла, что обыск производился ДД.ММ.ГГГГ. На предложение добровольно выдать запрещенные к хранению предметы Битюков Д.А. заявил, что желает выдать наркотические средства амфетамин и «план», которые хранит в комнате на полочке. В указанном месте были обнаружены и изъяты 13 полимерных пакетиков-«грипперов» с порошкообразным веществом. Там же изъяли пакеты-«гриппер», в одном из которых находилось пластичное вещество темного цвета в виде горошины, а в другом - грибы, со слов Битюкова, содержащие наркотическое средство. Битюков Д.А. пояснил, что наркотическое средство он развешивал на электронных весах. На вышеуказанной полочке в картонной коробке были обнаружены электронные весы, которые сотрудники изъяли, упаковали в полимерный мешок и опечатали. Битюков Д.А. также пояснил, что амфетамин он приобрел около 3-х месяцев назад в тайнике около монумента «Магнитогорск» на дороге при выезде из города в сторону озера Соленое. Наркотическое средство «план» ему дал знакомый в декабре 2009 года в развлекательном центре «Бумеранг». Грибы он купил в г. Екатеринбурге около 2-х лет. Битюков Д.А. пояснил, что наркотические средства он приобретал и хранил для личного употребления.
После оглашения показаний свидетель их полностью подтвердила, объяснив, что забыла подробности в связи с давностью происшедшего и особенностями своей памяти, посрадавшей во время черепно-мозговой травмы.
Свидетель защиты Б.М.В. суду пояснил, что дружит с подсудимым два-три года, вместе с ним занимается самбо. О наркотиках в связи с Битюковым ему ничего не известно. Он знает, что Битюков Д.А. знаком с И.Р.Ф., они виделись часто в октябре-ноябре 2009 года в казино, вместе играли в покер, разговаривали между собой.
Свидетель защиты Ч.Ю.А. пояснил суду, что давно дружит с подсудимым, общается почти каждый день. Также тесно общаются с Битюковым и К.И.В., и Р.М.В.. Об употреблении Битюковым наркотических средств он не знал. Ему известно, что Битюков Д.А. знаком с И.Р.Ф., видел, что они вместе играли в карты, разговаривали о чем-то наедине. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он пришел к К.И.В. на поселок, чтобы вместе с ним на машине К.И.В. ехать за Р.М.В.. Туда же пришел Битюков Д.А.. Когда втроем они подъехали к зданию УВД, где их ждал Р.М.В., их всех задержали сотрудники госнаркоконтроля. У него при досмотре ничего не было изъято.
Эксперт Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области С.В.Г., допрошенная по выполненным ею химическим экспертизам № от ДД.ММ.ГГГГ по веществу, изъятому ДД.ММ.ГГГГ у Р.М.В. (т.1 л.д.154-156), и № от ДД.ММ.ГГГГ по веществу, изъятому ДД.ММ.ГГГГ у К.И.В. (т.1 л.д. 171-173); пояснила, что использованное ею в заключении название изъятого вещества -МДМА (3,4-метилен-диокисамфетамин) – это синоним названию МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин, приведенному в Перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ. Это названия одного и того же вещества.
Эксперт Магнитогорского МРО УФСКН РФ по Челябинской области А.Е.С., допрошенный по выполненным им химическим экспертизам № и № по веществам, изъятым у И.Р.Ф. (т.1 л.д.133-134; 128-129), №, №, 3-26 по веществам, изъятым у Р.М.В. (т.1 л.д.143-144, 148-150), № от ДД.ММ.ГГГГ по веществу, изъятому у Битюкова (т.1 л.д.192-194), пояснил суду, что при проведении экспертизы в случае изъятия нескольких пакетиков с веществами отдельно взвешивается и отдельно исследуется содержимое каждого пакетика, после чего определяется их общая масса. На момент проведения экспертиз амфетамин входил в Список 2 Перечная наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, поэтому после определения наименования вещества проводилось его количественное исследование для определения, какова масса чистого амфетамина в исследуемой смеси. Описание этого количественного исследования приведено в заключениях экспертизы. В заключении приведена, в том числе, суммарная масса амфетамина в изъятой смеси. Доверительный интервал, приведенный в заключениях – это погрешность прибора при определении массы веществ, которая определяется в каждом случае прибором, используемом при проведении экспертизы, и зависит от случайных внешних фактов – атмосферного давления, перепадов напряжения сети и др. Сравнительные исследования изъятого у разних лиц амфетамина в рамках этого дела не проводилось ввиду недостаточного его количества. Для проведения такого исследования требуется не менее 10 граммов вещества, что обусловлено большим его расходом при таком исследовании.
Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для вывода о виновности подсудимого.
Исследованные судом заключения химических, дактилоскопических и комплексных экспертиз не вызывают у суда сомнений, так как полностью соответствуют требованиям закона, выводы их основаны на проведенных исследованиях и объективно подтверждаются собранными по делу доказательствами.
Показания в судебном заседании свидетелей В.Д.А., М.О.Б., Б.Л.Г., Б.Ю.А. и Ч.Ю.А., показания в ходе предварительного следствия свидетелей К.И.В., Р.М.В., Г.Н.В., показания свидетелей И.Р.Ф., И.К.В., Л.М.С., Г.Д.А., Б.А.В., А.Е.Ж., В.Е.Н., С.М.В., В.Н.А. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, не вызывают у суда сомнений в своей правдивости и достоверности, эти показания согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, получены они в полном соответствии с законом, поэтому суд принимает их за основу. Факт допроса Л.М.С. во время предварительного следствия, который оспаривается защитой, тщательно проверен в ходе судебного следствия допросом следователя Б.Л.Г., обнаружением соответсвующей записи в журнале посещений Магнитогорского МРО гражданами, где зафиксировано посещение Л.М.С. отдела в день выполнения допроса, поэтому эти показания тоже не вызывают у суда сомнений.
Этими показаниями установлено, что в период, начиная с последних чисел декабря 2009 года, Битюков Д.А. незаконно сбыл Р.М.В. наркотические средства амфетамин в особо крупном размере, МДМА (3,4-метилен-диокисамфетамин) и гашиш; И.Р.Ф. дважды незаконно сбыл наркотическое средство амфетамин, в том числе, в крупном размере, К.И.В. незаконно сбыл наркотические средства амфетамин, МДМА (3,4-метилен-диокисамфетамин) и гашиш. Эти показания подтверждены изъятием у указанных лиц приобретенных у Битюкова Д.А. наркотических средств и проведенными химическими экспертизами по изъятым веществам.
К показаниям в судебном заседании свидетеля К.И.В., заявившего, что Битюков Д.А. никогда не сбывал ему наркотические средства, суд относится критически, так как эти показания опровергаются его же показаниями, данными в ходе предварительного следствия, где он сообщал о распространении ему Битюковым Д.А. наркотических средств, протоколом обыска в его квартире, когда К.И.В. о гашише пояснил, что взял у Битюкова Д.А., а также совокупностью других представленных по делу доказательств. Утверждение свидетеля К.И.В. о даче показаний под давлением сотрудников милиции суду представляются надуманными и не вызывающими доверия. Как усматривается из протокола допроса свидетеля, его показания были получены в полном соответствии с законом, по окончании допросов протоколы были им лично прочитаны и подписаны, каких либо заявлений, замечаний при этом от него не поступало. Показания К.И.В. суд расценивает, как желание его помочь подсудимому избежать ответственности за содеянное.
Показания свидетеля Р.М.В. на следствии и в суде противоречивы лишь в той части, что о наркотическом средстве МДМА (3,4-метилен-диокисамфетамин) в суде Р.М.В. пояснил, что оговорил Битюкова Д.А. в сбыте, однако, суд принять в качестве правдивых такие показания не может, поскольку ранее во время предварительного следствия Р.М.В. сообщил о сбыте ему таблетки МДМА именно Битюковым Д.А., при этом пояснил, что никакого давления на следствии на него не оказывали.
К показаниям подсудимого Битюкова Д.А., отрицавшего незаконный сбыт наркотических средств, суд также относится критически, находит их средством защиты от предъявленного обвинения, эти показания опровергаются показаниями свидетелей И.Р.Ф., В.Д.А., М.О.Б. в судебном заседании, показаниями в ходе предварительного следствия свидетелей К.И.В., Р.М.В., показаниями свидетеля И.К.В. на следствии и в суде. Сомневаться в правдивости этих показаний у суда нет оснований. Так, показания И.Р.Ф. о сбыте Битюковым Д.А. амфетамина подтверждаюися показаниями свидетелей В.Д.А. и М.О.Б., наблюдавших их встречу ДД.ММ.ГГГГ, протоколом изъятия у И.Р.Ф. наркотических средств и его пояснениями при этом. Сам подсудимый, заявляя, что выменивал у И.Р.Ф. гашиш на амфетамин, фактически признает незаконныйсбыт амфетамина, так как способ распространения наркотических веществ и порядок расчета за них значения для квалификации действий сбытчика не имеют.
Незаконный сбыт наркотических средств амфетамина, МДМА и гашиша Р.М.В. и К.И.В. подтверждаются их показаниями во время следствия, фактами изъятия у них наркотических веществ и заключениями эакспертиз, что полностью опровергает показания подсудимого Битюкова Д.А. в этой части. Сам перечень изъятых у Р.М.В. и К.И.В. наркотических средств дает основания считать, что они приобретены из одного истчоника, в данном случае, у Битюкова Д.А., с которым и К.И.В., и Р.М.В. давно дружат.
Доводы подсудимого об оказании на него давления со стороны сотрудников Магнитогорского МРО при задержании и получении от него первоначальных объяснений проверялись в судебном заседании и подтверждения не нашли.
Судом проверен и опровергнут довод защиты о том, что вещество, изъятое у К.И.В. и Р.М.В., не включено в Перечнь наркотических средств..., подлежащих контролю в Российской Федерации, в этой связи эксперт Магнитогорского МРО УФСКН РФ С.В.Г. пояснила, что изъятое у К.И.В. и Р.М.В. вещество – это накротическое средство МДМА, которое имеет несколько обозначений-синонимов, в том числе, 3,4-метилен-диокисамфетамин, использованный ею, и d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин, приведенный в Перечне.
Переходя к юридической квалификации действий подсудимого, суд с учетом того, что все наркотические средства - амфетамин, МДМА и гашиш, незаконный сбыт которых Битюковым Д.А. суд считает установленным, одновременно находились в незаконном хранении у Битюкова Д.А. и незкаонно сбывались им одновременно в течение небольшого временного периода (с последних чисел декабря 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ), считает, что все преступные действия подсудимого были охвачены единым умыслом, поэтому находит правильным квалифицировать их одним преступлением, предусмотренным ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ. Суд находит, что обвинение Битюкова Д.А. в покушении на незаконный сбыт наркотического вещества - плодового тела грибов, содержащих псилоцибин и псилоцин, массой 1,058 грамма не нашло своего подтверждения исследованными доказательствами, а приобретение и хранение этого вещества, хоть и является незаконным, но в силу небольшого количества наркотичекского вещества не образует состава преступления.
Сбыт наркотических средств гражданами считаются незаконными, так как это деяние нарушает нормы Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года №3-ФЗ (с пследующими изменениями).
На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 22 июня, ДД.ММ.ГГГГ) МДМА, гашиш, плодовое тело (любая часть) любого вида грибов, содержащих псилоцибин и псилоцин, отнесены к наркотическим средствам.
На основании Списка II того же Перечня в той же редакции амфетамин отнесен к наркотическим средствам.
В соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 22 июня, ДД.ММ.ГГГГ) незаконно сбытое Битюковым Д.А. Р.М.В. наркотическое средство амфетамин массой 3,745 грамма является особо крупным размером.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные об его личности и образе жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд расценивает частичное признание им вины, молодой возраст, отсутствие судимостей в прошлом, положительные характеристики с места учебы в ПУ, места жительства и места работы, с места службы в Российской армии, где Битюков Д.А., неоднократно пообщрялся грамотами за успехи в боевой и спортивной подготовке и с учетом тяжести и общественной опасности совершенного преступления, с учетом данных о личности подсудимого, считает необходимым назначить подсудимому минимально возможное наказание в виде лишения свободы с его реальным отбыванием.
Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ не находит.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Битюкова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении осужденного – содержание под стражей по вступлении приговора в законную силу отменить.
Срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть осужденному в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства в виде бумажного конверта, содержащего наркотическое средство амфетамин массой 0,031 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ из заднего кармана брюк в ходе личного досмотра И.Р.Ф.; бумажного конверта, содержащего наркотическое средство амфетамин массой 0,217 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра И.Р.Ф.; бумажного конверта, содержащего наркотическое средство амфетамин массой 0,110 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства К.И.В.; бумажного конверта, содержащего наркотическое средство амфетамин массой 0,299 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Р.М.В.; бумажного конверта, содержащего наркотическое средство амфетамин массой 3,516 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Р.М.В.; бумажного конверта, содержащего наркотическое средство амфетамин массой 0,415 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Битюкова Д.А.; бумажного конверта, содержащего наркотическое средство амфетамин массой 3,245 грамма, и полимерного мешка, содержащего электронные весы «Pocket Scale», изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Битюкова Д.А.;. бумажного конверта, содержащего наркотическое средство МДМА (3,4-метилен-диокисамфетамин) массой 0,264 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу г.Магнитогорск, <адрес> у К.И.В.; бумажного конверта, содержащего наркотическое средство МДМА (3,4-метилен-диокисамфетамин) массой 0,288 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу г. Магнитогорск,<адрес> у Р.М.В.; бумажного конверта, содержащего наркотическое средство гашиш массой 0,415 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу г. Магнитогорск, <адрес> у К.И.В.; бумажный конверт, содержащий наркотическое средство гашиш массой 0,810 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Р.М.В.; бумажный конверт, содержащий наркотическое средство гашиш массой 0,400 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу г.Магнитогорск, <адрес> у Битюкова Д.А.; бумажного конверта, содержащего наркотическое средство – плодовое тело грибов, содержащих псилоцибин и псилоцин массой 1,058 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу г. Магнитогорск, <адрес> у Битюкова Д.А., находящиеся в камере хранения наркотических средств Магнитогорского МРО УФСНК РФ по Челябинской области, уничтожить.
Вещественные доказательства: электронные весы «Pocket Scale», два мобильных телефона «NOKIA», изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Битюкова Д.А., находящиеся в камере хранения наркотических средств Магнитогорского МРО УФСНК РФ по Челябинской области, возвратить по принадлежности осужденному.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Сторонам разъяснить право в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Председательствующий: