1-532/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,
при секретаре Нелюбиной Л.В.,
С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева Е.В., Подсудимого Щелокова А.Н.,
Защитника Кондратьева М.А..,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Щелокова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в пос. <данные изъяты> района <данные изъяты> области, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, работающего ОАО <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Магнитогорска по ч. 3 ст. 30, п. «а,г» ч. 2 ст. 161; п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания из ЯВ 48/11 г. Копейска Челябинской области
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Щелоков А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Щелоков А.Н. находился у <адрес> в г. Магнитогорске, где увидел, как из магазина «Позитроника», расположенного напротив указанного дома вышел А.Р.Ш., у которого в руках находился полиэтиленовый пакет с коробкой от сотового телефона. Щелоков А.Н. с целью открытого хищения чужого имущества подошел к А.Р.Ш., и потребовал передать указанную коробку. А.Р.Ш., опасаясь применения насилия, достал из пакета указанную коробку. А.Р.Ш. опасаясь применения насилия, достал из пакета и передал Щелокову А.Н. картонную коробку, в которой находились кабель, зарядное устройство, наушники, 2 батарейки. В продолжение своего преступного умысла, Щелоков А.Н. потребовал от А.Р.Ш. передать сотовый телефон, при этом высказал в адрес потерпевшего угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно «избить», в случае невыполнения его требований. А.Р.Ш., опасаясь высказанных угроз, передал Щелокову А.Н. сотовый телефон, с которым Щелоков А.Н. попытался уйти. Тогда А.Р.Ш. схватил Щелокова А.Н. за куртку, и потребовал вернуть указанное имущество, однако Щелоков А.Н., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, удерживая похищенное имущество, умышленно оттолкнул потерпевшего от себя. А.Р.Ш. вновь потребовал вернуть похищенное имущество, но Щелоков А.Н. применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, вновь оттолкнул А.Р.Ш. в сторону, и с места преступления скрылся. Таким образом, Щелоков А.Н. открыто похитил сотовый телефон «Нокия-5130», картонную коробку от него, в которой находились: кабель, зарядное устройство, наушники, 2 батарейки общей стоимостью 5289 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 30 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему А.Р.Ш. материальный ущерб на сумму 5319 рублей и побои, по поводу которых последний в медицинские учреждения не обращался, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
Подсудимый Щелоков А.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Санкция п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Кондратьев М.А. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевший А.Р.Ш., которому разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Щелокова А.Н. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.
При назначении вида и размера наказания Щелокову А.Н., суд, в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Щелоковым А.Н. преступление, квалифицированное п. «г» ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, явку с повинной Щелокова А.Н., признание им вины и раскаяние, состояние его здоровья, возмещение ущерба, молодой возраст, положительную характеристику.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Щелокова А.Н. признает опасный рецидив, поскольку Щелоков А.Н. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ за тяжкое преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.
С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности виновного, который положительно характеризуется по месту работы, с учетом смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, с учетом того, что Щелоков А.Н. ранее судим за умышленные корыстные преступления с применением насилия против личности, после освобождения из мест лишения свободы через непродолжительное время вновь совершает умышленное корыстное преступление с применением насилия против личности, суд не находит оснований для применения к нему, как ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данных статей не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, не сможет предупредить совершение им новых преступлений, но при этом, суд считает возможным не назначать Щелокову А.Н. дополнительное наказание виде ограничения свободы. С учетом материального положения Щелокова А.Н. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает необходимым оставить в пользовании потерпевшего А.Р.Ш. – сотовый телефон «Нокия-5130», картонную коробку из-под сотового телефона, кабель, зарядное устройство, наушники, две батарейки, а залоговый билет оставить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Щелокова А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Щелокову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Щелокову А.Н. в виде заключения под стражей отменить при вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокия-5130», картонную коробку из-под сотового телефона, кабель, зарядное устройство, наушники, две батарейки оставить в пользовании потерпевшего А.Р.Ш., залоговый билет оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.
Председательствующий: подпись