1-209/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск
Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,
при секретаре Нелюбиной Л.В.,
С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева Е.В.,
Подсудимого Игнатова А.М.,
Защитника Кудряшова М.И.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Игнатова А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, холостого, официально не работающего, призывника, зарегистрированного <адрес> в г. Магнитогорске Челябинской области, проживающего без регистрации <адрес> в г. Магнитогорске Челябинской области, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Магнитогорска по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Ленинского районного суда г. Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ г. условное осуждение отменено, направлен в местах лишения свободы на 1 год 6 месяцев. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания из ИЗ-74/2 г. Магнитогорска,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. “а” ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Игнатов А.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Игнатов А.М. находился в <адрес> в г. Магнитогорске, и по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, решил совершить кражу компьютера, принадлежащего Н.О.А., проживающему в одной из комнат указанной квартиры. Реализуя задуманное, Игнатов А.М., воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери комнаты Н.О.А. и ногой выбил замок, таким образом, незаконно проник в жилище. После чего, Игнатов А.М. свободным доступом со стола тайно похитил лист бумаги не представляющий материальной ценности, компьютер стоимостью 13000 рублей и комплектующие к нему: монитор стоимостью 5000 рублей, мышь стоимостью 150 рублей, клавиатуру стоимостью 150 рублей. С похищенным имуществом Игнатов А.М. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшему Н.О.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 18300 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Игнатов А.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и размером ущерба в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Кудряшов М.И. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевший Н.О.А., которому разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Игнатова А.М. суд квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания Игнатову А.М., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенное Игнатовым А.М. преступление, квалифицированное п. «а» ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Игнатову А.М. обстоятельствами, суд признает: явку с повинной, признание вины и раскаяние, возмещение ущерба, путем возврата похищенного, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления, молодой возраст.
В силу ст. 63 УК РФ отягчающих наказание Игнатову А.М. обстоятельств судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности виновного, который положительно характеризуется по месту жительства, ранее судим, судимость не снята и не погашена, ущерб по делу возмещен путем возврата похищенного имущества, суд приходит к выводу о возможности назначить Игнатову А.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данной статьи будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, сможет предупредить совершение им новых преступлений, но при этом с учетом всех обстоятельств по делу и материального положения Игнатова А.М., суд считает возможным не назначать Игнатову А.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает необходимым оставить в пользовании потерпевшего Н.О.А. – компьютер с комплектующими к нему: монитором, мышью и клавиатурой.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Игнатова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Игнатову А.М. считать условным с испытательным сроком в 2 года, возложив на осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Игнатову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора отменить.
Вещественные доказательства оставить в личное пользование потерпевшего Н.О.А. –– компьютер с комплектующими к нему: монитором, мышью и клавиатурой.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении им.
В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.
Председательствующий: подпись