Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



1-220/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,

при секретаре Нелюбиной Л.В.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Челябинской области Журавлева Е.В., Подсудимой Засовой Т.Л.,

Защитника Соколова В.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Засовой Т.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, не замужней, учащейся № группа №, зарегистрированной <адрес> в <адрес>, проживающей <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Засова Т.Л. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 05.00 часов Засова Т.Л. находилась в баре <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> в г. Магнитогорске, где совместно с малознакомой Г.О.А., распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртного Засова Т.Л. видела, как Г.О.А. доставала из свей сумки сотовый телефон «Нокия 6700». Тогда же Засова Т.Л. по внезапно возникшему умыслу, решила похитить имущество Г.О.А. и, реализуя задуманное, дождавшись, когда Г.О.А. вышла из помещения бара, Засова Т.Л. воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, открыла замок сумки Г.О.А., откуда тайно похитила сотовый телефон «Нокия 6700» с флеш-картой общей стоимостью 8000 рублей с сим-картой не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились деньги в сумме 70 рублей. С похищенным имуществом Засова Т.Л. с места преступления скрылась, причинив своими преступными действиями потерпевшей Г.О.А. значительный материальный ущерб на сумму 8070 рублей, то есть, совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 года).

Подсудимая Засова Т.Л. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и размером ущерба в полном объеме, признала себя виновной в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.

Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимая осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Соколов В.Н. поддерживает ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевшая Г.О.А., которой разъяснено существо принятия решения в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимой Засовой Т.Л. суд квалифицирует п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания Засовой Т.Л. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления Засовой Т.Л., личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Совершенное Засовой Т.Л. преступление, квалифицированное ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Засовой Т.Л. обстоятельствами, суд признает, явку с повинной, признание вины подсудимой, раскаяние, она ранее не судима, ущерб по делу возмещен путем возврата похищенного, молодой возраст, поведение Засовой Т.Л. на следствии, способствовавшее раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в действиях Засовой Т.Л. не усматривает.

С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимой, содеянного ей, ее образе жизни, Засова Т.Л. положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судима, ущерб по делу возмещен путем возврата похищенного имущества, с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данной статьи будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденной, сможет предупредить совершение ею новых преступлений, но при этом, с учетом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным не назначать Заовой Т.Л. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ и считает необходимым оставить в пользовании Г.О.А. – сотовый телефон «Нокия 6700»; детализацию звонков оставить в материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Засову Т.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы в 1 год 4 месяца без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Засовой Т.Л. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, возложив на осужденную исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Засовой Т.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: оставить в пользовании Г.О.А. – сотовый телефон «Нокия 6700»; детализацию звонков оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или отдельном заявлении ей.

В случае подачи кассационного представления или кассационных жалоб, затрагивающих интересы осужденной другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции подается осужденной в течение 10 суток с момента вручения кассационного представления либо кассационных жалоб.

Председательствующий: подпись